GPS-приемники для квадрокоптеров

Hitmanki
dvd-media:

У меня был нео7. Подключал сразу в полётник, никакие 3.3в не искал… И у-центр не понадобился вообще.

В какой полетник подключали?)
U-center это программа калибровки GPS я так понимаю.

dvd-media

полётник на тот момент был спрф3 ево. На уартах там 5В. Да и при использовании айнав никакие калибровки не требуются по большому счёту и никакие уцентры не нужны.

Hitmanki
dvd-media:

полётник на тот момент был спрф3 ево. На уартах там 5В. Да и при использовании айнав никакие калибровки не требуются по большому счёту и никакие уцентры не нужны.

Я пользуюсь Betaflight конфигуратором, прошивку для Omnibus F4 pro V2 я заливал через этот конфигуратор. Ну я думаю разницы нет какой конфигуратор использовать: INAV, Cleanflight, Betaflight не имеет роли. Вот только не знаю как будет работать GPS в Betaflight конфигураторе, если увидится хорошо, попробую обновить прошивку GPS-приемника.

dvd-media

Вам писали уже, что конфигуратор должен быть свой к своей прошивке (БФ значит прошивка БФ) для настроек и работы. Прошить то наверное можно, но смысла скрещивать ужа с ежом нет. Речь вести нужно не о конфигураторах, а о прошивках изначально. Конфигураторы это просто интерфейсы для настроек, не более.
Конфигуратор вообще дело десятое для модели. Прошивка главное и железо. Повторюсь - прежде чем лезть в настройки того, чего не знаем - лучше почитать, спросить. Много ненужных телодвижений не придётся производить.

IRVarta
alexeykozin:

вообще ноги растут от функционального назначение выводов процессора. вернее от возможностей назначения альтернативных функций для выводов. в частности аппаратно шину i2c можно назначить только на те ноги на которых есть эти функции.

Спасибо очень познавательно.

Basiliocat
Hitmanki:

Я пользуюсь Betaflight конфигуратором

Лично я GPS-модули вешаю на UART[X] полётника и запитываю от его же стаба на 5В. Плюсы - работа как от USB для отладки, так и от аккума.
Если скучно и хочется поковыряться в u-center, то CLI/serialpassthrough [X]-1 в лапы. Или gpspassthrough.

24 days later
whoim
Serjio_S:

По сути там 1 или 2 каскада усилителя и фильтр.
Может что крякнуло.
В продаже есть недорогие активные антенны на замену типа такой:
www.aliexpress.com/…/1920594_32813703004.html

Или сдернуть керамику и напаять напрямую к плате приемника, исключив цепь питания активной антенны (одну детальку сдернуть).

Здравствуйте! Мой 880 тоже начал дико греться. Потом отваливаться до остывания. Был краш четко модулем в камень)
Но греется - снизу. Снял экран. Дико греется стаб питания, чип ublox, память. На входе в стаб 5.1, на выходе 4.6. поменял на 3-вольтовый, других в sot23-5 нет…
На выходе теперь 2.9в, но греется все по прежнему. Стаб прямо моментально.

Возможно ли, что у меня также антенна виновата? Просто ее снять для проверки - не страшно?

whoim
whoim:

Здравствуйте! Мой 880 тоже начал дико греться. Потом отваливаться до остывания. Был краш четко модулем в камень)
Но греется - снизу. Снял экран. Дико греется стаб питания, чип ublox, память. На входе в стаб 5.1, на выходе 4.6. поменял на 3-вольтовый, других в sot23-5 нет…
На выходе теперь 2.9в, но греется все по прежнему. Стаб прямо моментально.

Возможно ли, что у меня также антенна виновата? Просто ее снять для проверки - не страшно?

В общем, сдувал все, что грелось. Греться перестало после сдувания чипа ublox. Прилепил на место верхней платы другой gps модуль, китайский махонький, но неплохой. Получился и компас, и gps снова )

1 month later
Citrin

Ребята подскажите. Модуль GPS radio link TS100. При вскрытии крышки снесли транзистор smd. Маркировка на нем R4. Корпус sot-23. С такого же модуля сняли такой транзистор и проверили на LCR тестере.
N-канальный полевой
транзистор с изолированным затвором.

Кто знает-на что можно его заменить?

alexeykozin

сложно предположить зачем там может быть транзистор, скорее всего там сот-23 стабилизатор 3,3 вольта.
запаяйте обратно и посмотрите что на входе что на выходе по напряжениям

1 month later
Ilya78
grigoriyy:

Хочу с вами поделиться
Нашел интересный недорогой модуль, аналог компактным модулям matek и radiolink
Называется bn-414, есть место под компас hmc5883, прошивка 3.01, ловит и gps и ГЛОНАСС и Галилео.
Но больше всего радуют вес и размер, 7 грамм и плата 20 на 25 мм, и есть крепёжные отверстия 2мм, в общем самое то для мелколетов.

Ну и самое интересное, при первом подключении, пока настраивал, минут за 12 в помещении нашел 7-8 спутников, на подоконнике уже 15. Что для такого малыша, неплохой результат

Осталось его на коптере облетать

Тут важно на сколько стабильно он в полете работает

whoim

Ну и как компас впаять / завести

romangorchakov
Ilya78:

Тут важно на сколько стабильно он в полете работает

Посмотрел описание — там чипсет непонятный, а какой протокол в АйНаве/Бетафлайте для него лучше выбирать, Ublox или NMEA?

Спасибо!

rank

Привет,

При падении, снесло экран у BN-880, он в свою очередь, снес 3 элемента с платы. Подозреваю, 2 одинаковых резистора и один конденсатор.
Помогите рапознать значения, пожалуйста.

И еще один вопрос по BN-180, стала дико греться антенна. Больше 5 вольт не давал, механическим повреждениям не подвергался. Греется однозначно антенна (снял тоже экран для теста).
Пробовал запитать от 3.3v ldo, начинает греться он, вплоть до отключения. Замерил сопротивление мехду центральным штырем и землей, там мегаомы, вроде перебор?
Модуль вроде как работает ±, несколко спутников ловит, но не хочеться гонять в таком режиме.

dvd-media

Есть разбитый модуль, детальки целы, попробую резисторы глянуть, но без выпаивания вряд ли нормально замерить, а кондёр и подавно. Разве что схему искать в инете…

Ilya78
romangorchakov:

Посмотрел описание — там чипсет непонятный, а какой протокол в АйНаве/Бетафлайте для него лучше выбирать, Ublox или NMEA?

Спасибо!

Ublox конечно ,nmea мало полезных данных несет

rank
dvd-media:

Есть разбитый модуль, детальки целы, попробую резисторы глянуть, но без выпаивания вряд ли нормально замерить, а кондёр и подавно. Разве что схему искать в инете…

Схемы под М8030-КТ найти не удалось в интернете, со значениями компонентов. Официальный даташит всего 2 сранички.
Посмотрел BN-180 такой же чип стоит. У меня есть один сгоревший, если найти какой из него конденсатор выпаять. Дорожки разведены немного по-другому. Есть сомнения.

Резисторы, вроде имеют отношение к магнетометру, по схемам там вроде 4.7К стоят.

Gapey

резисторы это подтяжка шины I2C к +3,3в … от 2к до 4,7к чем меньше сопротивление тем меньше вероятность ошибок на шине , но без необходимости ставить малое сопротивление не стоит , могут подгореть ноги в чипах … 4,7к ставят обычно из расчета что в полетнике тоже могут стоять резисторы подтяжки и тоже на 4,7к в результате получится 2,35к что вполне приемлемо…
тот который якобы конденсатор , это на самом деле дроссель … померять не могу , нет ни одного трупа под рукой … с вашего донора думаю вполне можно снять , стоит между 21 и 22 ногой чипа , он темнее чем конденсаторы , ну и звониться должен накоротко …

mr_Red

Кто подскажет как подключается GPS EMLID M+ ? С документацией что то вообще на официальном сайте почти никак. Даже не понятно что куда втыкать.
Стоит вроде недорого, интересно будет ли плюс в устойчивости и надежности если вместо NEO8M

whoim

>ReachM+ передает данные о позиционировании в NMEA формате или по бинарному протоколу на ваше устройство по радиоканалу, Bluetooth или Wi-Fi.

Насколько я знаю, rtk требует покупки в своем регионе этой услуги и доставки ее например через интернет на приемник.

mr_Red
whoim:

tk требует покупки в своем регионе этой услуги и доставки ее например через интернет на приемник.

У нас это бесплатно. Непонятно как подключить к полетнику.