GPS-приемники для квадрокоптеров

dvd-media

Есть разбитый модуль, детальки целы, попробую резисторы глянуть, но без выпаивания вряд ли нормально замерить, а кондёр и подавно. Разве что схему искать в инете…

Ilya78
romangorchakov:

Посмотрел описание — там чипсет непонятный, а какой протокол в АйНаве/Бетафлайте для него лучше выбирать, Ublox или NMEA?

Спасибо!

Ublox конечно ,nmea мало полезных данных несет

rank
dvd-media:

Есть разбитый модуль, детальки целы, попробую резисторы глянуть, но без выпаивания вряд ли нормально замерить, а кондёр и подавно. Разве что схему искать в инете…

Схемы под М8030-КТ найти не удалось в интернете, со значениями компонентов. Официальный даташит всего 2 сранички.
Посмотрел BN-180 такой же чип стоит. У меня есть один сгоревший, если найти какой из него конденсатор выпаять. Дорожки разведены немного по-другому. Есть сомнения.

Резисторы, вроде имеют отношение к магнетометру, по схемам там вроде 4.7К стоят.

Gapey

резисторы это подтяжка шины I2C к +3,3в … от 2к до 4,7к чем меньше сопротивление тем меньше вероятность ошибок на шине , но без необходимости ставить малое сопротивление не стоит , могут подгореть ноги в чипах … 4,7к ставят обычно из расчета что в полетнике тоже могут стоять резисторы подтяжки и тоже на 4,7к в результате получится 2,35к что вполне приемлемо…
тот который якобы конденсатор , это на самом деле дроссель … померять не могу , нет ни одного трупа под рукой … с вашего донора думаю вполне можно снять , стоит между 21 и 22 ногой чипа , он темнее чем конденсаторы , ну и звониться должен накоротко …

mr_Red

Кто подскажет как подключается GPS EMLID M+ ? С документацией что то вообще на официальном сайте почти никак. Даже не понятно что куда втыкать.
Стоит вроде недорого, интересно будет ли плюс в устойчивости и надежности если вместо NEO8M

whoim

>ReachM+ передает данные о позиционировании в NMEA формате или по бинарному протоколу на ваше устройство по радиоканалу, Bluetooth или Wi-Fi.

Насколько я знаю, rtk требует покупки в своем регионе этой услуги и доставки ее например через интернет на приемник.

mr_Red
whoim:

tk требует покупки в своем регионе этой услуги и доставки ее например через интернет на приемник.

У нас это бесплатно. Непонятно как подключить к полетнику.

whoim

На юарт, если есть проводной выход. Если нет - через блютус модуль.
В настройках полетника - нмеа.

=sol=

Есть у кого успешный опыт использования OP GPS c matek и omnibus под BF?

romangorchakov

Работал, но не совсем уверенно (по количеству спутников), но зачем он, если есть прекраснейший BN-180 )

=sol=:

Есть у кого успешный опыт использования OP GPS c matek и omnibus под BF?

=sol=
romangorchakov:

Работал, но не совсем уверенно (по количеству спутников), но зачем он, если есть прекраснейший BN-180 )

OP есть в наличии, 180 только к новому году подойдёт, а этот лежит вкуче мусора

cfero
mr_Red:

У нас это бесплатно. Непонятно как подключить к полетнику.

цепляется по UART, разработчик из СПб, отвечают на русском, но отправляют читать мануал или их форум. Хоть какие-то тесты по РТК они и делали, но все же не советуют использовать как полетный GPS. Пытался по весне собрать коптер с ним, но вышла полная дичь. Ставил его как второй gps ради получения “правильных” координат в логах… А там полная каша, разрабу вопросы ушли в пустоту. Годен только как писалка ринекса с прилетающими тайм марками спуска затвора. Иначе говоря только ППК более-менее годное получается. Так и отдал товарищам-геодезистам. По неофициальным данным проц не справляется с РТК. Напарился, короче, я с ним. Если нужно подробней, то в пишите в личку - подниму переписку с продавцами и разрабами, расскажу точнее

arb

Наверное что-то упустил. Но неужто так сложно загнать РТК в современные ПК. Может даже не в постоянном режиме, а в качестве периодических поправок, координаты ЖПС плывут медленно. Причем нам же не надо держать точную абсолютную координату, нам только относительную, чтобы зависать в точке. Т.е. не обязательно даже править в движении, только в зависании.

cfero
arb:

Наверное что-то упустил.

я тоже так думал… Но прикол был в том, что лог по полетному радиолинку был ровный - плавная прямая трека, GMS в логе каждые 200 единиц, что похоже на 5гц. А вот лог “секондари” эмлида - рваная прямая со скачками на 150 метров от реальной позиции. В GMS соответствовали разные параметры местоположения от одной отметки и пропуски на 0.6-0.8 секунды. Сопоставить спуск затвора с этими данными было невозможно - из 250 фото попадала в отметки времени только малая часть. Трудно сюда вставить картинки, закину на ядиск. К сожалению, осталось только такого качества, надеюсь, понятно что есть что. Вопрос в эмлид заканчивался ссылками на форум и мануал, как выше писал. На вопрос к продавцу, что за дичь - последовал ответ, что проц(эмлида) не вытягивает ртк, нужно же и хотспот тащить и вебстраничку красивую крутить и еще много чего. И вообще, сейчас кипит работа над двухдиапазонным приемником и не до проблем обывателей. Мол пользуй ППК, с ним все хорошо. В итоге я снял тайм-марк со светодиода камеры и забил на РТК

arb:

Т.е. не обязательно даже править в движении, только в зависании.

Мне было интересно видеть “поправленную” координату в логе ардупилота и сопоставить её спускам затвора, нежели получить точный полет или зависание. Теперь я вижу это в ринексе и приходится в ртклиб “сращивать” ринекс ровера и базы

whoim
arb:

Наверное что-то упустил. Но неужто так сложно загнать РТК в современные ПК. Может даже не в постоянном режиме, а в качестве периодических поправок, координаты ЖПС плывут медленно. Причем нам же не надо держать точную абсолютную координату, нам только относительную, чтобы зависать в точке. Т.е. не обязательно даже править в движении, только в зависании.

RTK загоняются не в полетник, а в приемник gnss. Он полетнику выдает классические данные, nmea, ubox, как все остальные.

cfero
whoim:

RTK загоняются не в полетник, а в приемник gnss.

Это верно, если база и ровер работают напрямую, например, через модемы. В emlid rs+ лора встроена, на рич м+ нужно докупать.
Но у них на сайте была, а может и до сих пор есть, еще одна схема. База -wifi-> ноутбук наземки -radio-> полётник -gps inject-> ровер. Видимо, от такой схемы и не стоило ждать положительного результата. Но она не работала и без базы. Т.е. эмлид будучи просто подключенным к полётнику по uart(без gps inject) с частотой 5гц по gps+glonass выдавал гораздо более худший результат, нежели radiolink ts100. При том, что таллисман стоял выигрышней радиолинка

whoim

Схема да, без бутылки не вникнуть)

cfero

Вот тут эта схема в рекомендуемых. Как я это вижу, между полетником и эмлидом идет двойной обмен. Сначала поправки пробрасываются с модема на эмлид, а в обратку он должен корректировать позицию. Возможно, что действительно я что-то где-то упустил или неправильно воспринял. Но промучившись примерно месяц надоело

whoim

Угу, почитал, спасибо. Это сделано чтобы по имеющемуся каналу телеметрии гнать поправки, МП/ардупилот оказывается умеют в теории.

mr_Red

Обломали мне всю сказку в общем 😦

Shuricus

Никакой сказки нет. Летать по РТК не имеет ни малейшего смысла. РТК для этого вообще не предназначен, и проблем с ним будет больше, чем без него. У меня есть такой коптер. Ничего сложного в подключении нет. Документация у Эмлида отличная, по ней все собрал и настроил. Только нужно ее умело найти.

Вообще обсуждать РТК на этом форуме - нонсенс. Это профессиональная технология для геодезистов, забудьте о ней на любительском форуме. Или делайте отдельную ветку, у кого все еще зудит.