GPS-приемники для квадрокоптеров

=Михаил#
Hyperion:

Помог сброс настроек на дефолтные в U-centre. После этого конфиг залился и все полетело.

Не подскажите куда там жать в U-centre для сброса настроек ? Ublox M8N ловит спутник только через 20 - 30 минут после включения. Наверное это не нормально.

=Михаил#
Hyperion:

Давно в видосе снимал про это. Сейчас ucenter нету под рукой. Посмотрите там есть это.

Спасибо. Вчера вечером сам методом научного тыка и такой то матери всё наладил, 9 часов подряд мучался, уже хотел сдатся и купить новый модуль GPS и о чудо заработало…после того как я что-то там перепрошил )) и и что-то там сбросил на настройки по умолчанию )

=Михаил#

Хотя нет… не работает, проходят сутки, включаешь и опять не видит спутники. Вот уже как минут 25 прошло и ничего. Непонятно в чём причина. Может потому, что нет полностью окрытого неба, квадр с модулем GPS лежит у окна на балконе.

Hyperion

может глушить что нибудь. Сигнала на улице хватает для фикса а в помещении нет.

=Михаил#

Сегодня днём включил, модуль GPS Matek M8Q-5883 стоит на баолконе у окна, и сразу есть 3D Fix, 5 спутников. Временами пропадает 3D Fix и спутников 4. Буду считать что работает ) На днях протестирую на улице с открытым небом. Насмотрелся видеороликов про этот модуль, все восхищаются, говорят, что даже в комнате ловит кучу спутников за 30 - 40 секунд. Так понимаю пока хотя бы 5 спутников не поймает не будет 3D Fix. Этой ночью располагаясь на болконе, часами не мог поймать 3D Fix. А днём картина изменилась. Наверное тучи мешали )) А кстати… сплошная облачность ухудшает приём сигналов от спутников ?

И не могу понять, что означают различные цвета спутников в U-center ? синий, голубой, зелёный, красный… Догадываюсь, что красный типа… не активный не используемый, а вот синий и голубой… загадка ) Прочёл инструкцию… разьяснилось хотя и не доконца.

Hyperion

стоит такой на крыле. Отличный модуль. 18-19 спутников, hdop 0.65. Облачность может влиять. Может влиять и близость стен.

=Михаил#
Hyperion:

стоит такой на крыле. Отличный модуль. 18-19 спутников, hdop 0.65. Облачность может влиять. Может влиять и близость стен.

Что то с моим модулем видимо не впорядке, придётся новый покупать. Сегодня несколько часов модуль простоял на балконе у окна, прямая видимость на пол неба, но 3D Fix так и не наступило. Облачность была но с прояснениями, солнце временами светило. В программе U-cenr на против надписи Fix Mode значится INVALID, хотя сигналы от спутников принимаются ( 5-6 спутников) но помечены синим цветом. Что означает INVALID непонятно, одним словом калека инвалид не способный на полноценную работу )) Спустя час ситуация ещё более усугубилась сигнал принимался только от одного спутника. Чтобы чтото глушило модуль ? Есть анализатор спектра… посмотрел им диапазон от 800 до 5000Мгц, ничего особенного нет…лишь три сигнала неизвестного происхождения на частотах 934Мгц 1820Мгц 3888Мгц. Первые два возможно вышки сотовой связи. Это не попадает в диапазон работы спутников навигации. Глушить модуль нечему.

Kirill-G

Здравствуйте. Подключил GPS Matek M8Q-5883 к контроллеру Matek F405CTR. Десять раз перепроверил 5V, gnd, tx-rx rx-tx. Не работает. Пролежал на подоконнике часа два… Мессаги идут, позиция не определяется. Отпаял от контроллера, подключил через usb-ttl к U-Center. Пробовал на дефолтные настройки сбросить. Не помогает… Скрин ответов прилагаю.
Красный диод при включении загорается и горит. Синий дает только короткую вспышку, при включении, а дальше молчит…
Есть на него какая нибудь прошивка для него? или что с ним делать? Куплен на Али. Вернуть получиться?

Kirill-G

У меня на подоконнике древний навигатор ловит до 7 спутников, а этот вообще ничего не находит?
Он вообще должен синим диодом мигать, когда ищет? А то горит только красный (питание) а синий молчит как рыба…

Высунул в окно этот приемник, вроде стал что то ловить. Капец он долгий. Минут 20 что то думал, потом вроде зацепил пару спутников. Синий диод стал моргать…Спасибо. Буду дальше мудрить…

Ловит несколько амеровских спутников, а наш глонас вообще не видит. Хотя в конфиге вроде проставлены…

Kirill-G

Взял метровую деревянную линейку, высунул в окно. Минут через пять 3D пофиксился, спутников 5 поймал… Все от звездно-полосатых… Наших что то не ловит…Позже буду на улице проверять…

grigoriyy

Не стоит тогда использовать этот не православный и не патриотичный gnss приемник😆

Kirill-G
grigoriyy:

Не стоит тогда использовать этот не православный и не патриотичный gnss приемник😆

Да мне в общем то по барабану, как он будет ориентироваться. Хоть по звездам, хоть по мху на пеньках😂. Лишь бы работал и не сбоил. Просто видел на видюхах, что и те и те спутники ловил. Вот и подумал, может что с настройками не то…

=Михаил#
Kirill-G:

Подключил GPS Matek M8Q-5883 к контроллеру Matek F405CTR. Десять раз перепроверил 5V, gnd, tx-rx rx-tx. Не работает. Пролежал на подоконнике часа два… Мессаги идут, позиция не определяется.

Такая же ерунда, только на улице ловит и то не сразу, минут через 5. Хотя нахваливают M8Q-5883 типа чувствительность хорошая и ловит спутники менее чем за минуту.

burd-ig

Всем, Здравствуйте!
Проводил тестирование в течении трех недель двух модулей Neo 6 и Neo 8, подключенных к Ардуино.
Интересный факт, оба модуля с точностью до двух метров показывают значение широты север-юг, а вот долгота плавает в пределах до 40 метров. Менял всевозможные настройки, на такой разброс точности ничего не влияет. Очень странно… Хотя иногда на некоторое время (минут на 5-10) координаты становятся точными, и потом долгота опять плывет… Использовал библиотеку TinyGPSPlus, хотя я не думаю, что она участвует в вычислениях и может вносить ошибку.

Kirill-G

Модули дома тестировали? Сколько спутников захватывалось? У меня на подоконнике вообще не фиксировалось 3D, иногда 2D, а иногда вообще отваливался. Спутников 4-5 на подоконнике ловил. И как раз широта быстрее схватывалась, а долгота “плыла”.

burd-ig

Сегодня тестировал Neo 8 в другом месте, более менее открытый участок в городе. Временами точность ±4 метра. Но спутников всего 4 штуки поймано. Выстреливают смещения метров на 15 в сторону и потом медленно координаты возвращаются к правильным значениям.

Vad_y
Kirill-G:

Здравствуйте. Подключил GPS Matek M8Q-5883 к контроллеру Matek F405CTR. Десять раз перепроверил 5V, gnd, tx-rx rx-tx. Не работает. Пролежал на подоконнике часа два… Мессаги идут, позиция не определяется. Отпаял от контроллера, подключил через usb-ttl к U-Center. Пробовал на дефолтные настройки сбросить. Не помогает… Скрин ответов прилагаю.
Красный диод при включении загорается и горит. Синий дает только короткую вспышку, при включении, а дальше молчит…
Есть на него какая нибудь прошивка для него? или что с ним делать? Куплен на Али. Вернуть получиться?

Добрый день! Тоже столкнулся с такой же проблемой. Полное разочарование. Но вот чуть выше один из коллег вроде поборол эту проблему.
rcopen.com/forum/f123/topic287781/5229
Вы там в одном городе. Может у Вас получится узнать подробнее как запустить этот модуль. за одно и поделитесь познаниями.

Kirill-G

Так вроде он скидывал все настройки на дефолт, и все заработало. Я так же сделал. И у меня тоже все работает. Просто пока проверял только на метровой линейке, высунутой в окошко. 3D у меня зафиксировалось, спутников 4-5 поймал. Правда тогда еще погода была не очень, тучи висели. Может тоже как то сказывается, не знаю…
Вот: rcopen.com/forum/f123/topic287781/5235

Ilya78

Ребят! Срочно нужна схема gps от holybro ,важно ! Спасибо за ранее