GPS-приемники для квадрокоптеров

Kirill-G
tuskan:

Нормальный модуль типа bn280 за 1- 2 минуты должен найти 10-11 спутников, еще через минуты 3 их должно быть 19-20.

То есть как я понял 14 это маловато? Искать, что может глушить модуль? Стоит на стойке, провода в косичке. Вот думаю может телеметрия от ЛРСки на 100мВт прибивает модуль?

Andrey70NSK
Kirill-G:

14 это маловато?

вам зачем больше? для фиксации всё равно 4-5 требуются, остальные только чуть-чуть точность улучшают

tuskan:

еще через минуты 3 их должно быть 19-20

это если тучи на небе? или в лесу?

Kirill-G

Во, точно, тучи… При полностью чистом небе ещё ни разу не получалось летать… Надо попробовать…

И у меня минимум 6 для арма, если не ошибаюсь…

Hunhuz_W

Поставьте на смартфон прогу UAV Forecast, довольно точно работает.

tuskan
Andrey70NSK:

это если тучи на небе? или в лесу?

я в лесу не летаю, влияния туч не заметил.

дФёдор

Разъясните пжлст, а зачем квадрику компас? У меня на самосборе BN180 показывает направление домой и RTH работает прекрасно.

arb
дФёдор:

а зачем квадрику компас? У меня на самосборе BN180 показывает направление домой и RTH работает прекрасно.

ЖПС умеет определять направление только в движении. Пока стартует или висит не умеет. Для этого используется компас.

=Михаил#
дФёдор:

Разъясните пжлст, а зачем квадрику компас?

Я когда над старой железной дорогой пролетал, это повлияло на компас и коптер понесло куда то в сторону, ни в какую не хотел лететь прямо, ты его прямо стиком направляешь, а он летит влево, чуть не упал, обратно возвращался над той же ЖД дорогой и опять понесло в сторону, словно магнитом тянет вбок. Видимо с помощью компаса определяет свою ориентацию в пространстве, где перед, а где зад. Летел я в режиме удержания позиции по GPS.

arb:

ЖПС умеет определять направление только в движении. Пока стартует или висит не умеет. Для этого используется компас.

А как себя будет вести дрон без компаса но с GPS ? Летать вообще сможет ? Просто датчик магнитного поля (он же компас) — самый подверженный помехам датчик! Не нравится мне, что на компас влияет метал, пролетаешь над металлическими конструкциями и квадр с ума сходит.

дФёдор:

У меня на самосборе BN180 показывает направление домой и RTH работает прекрасно.

Работает без компаса ?

дФёдор
arb:

ЖПС умеет определять направление только в движении. Пока стартует или висит не умеет. Для этого используется компас.

А ведь действительно! Спасибо😒

arb
=Михаил#:

А как себя будет вести дрон без компаса но с GPS ? Летать вообще сможет ?

Теоретически изменение направления еще определяется по гиро. Но направление на север может определить только компас. Без компаса придется самому определять север ручками и ставить коптер носом на север перед стартом. А далее гиро, аксель, жпс должны справиться. Но это теоретически. А практически все зависит от прошивки.
А проще - не летайте над железом. А если очень надо, тогда тренируйтесь заранее.

дФёдор

Работает без компаса ?[/QUOTE]

Вооще говоря, на гоночные дроны ни компас ни GPS не ставят. Я себе поставил BN180 (GPS без компаса), чтобы понимать направление домой, когда улетел далеко. В случае фейлсейва GPS Rescue тоже незаменимая штука. И никакие железные конструкции не страшны, компас не взбесится, тк его нет. Единственное, что не удобно, надо ждать минимум 6 спутников перед армом, иначе коптер будет считать домом ту точку, где поймает 6 спутников в полёте.

14 days later
uwrtey
RA4CTB:

Да, не работает «допайка» EEPROM. Ждал ваших результатов специально.
Оставите без питания на несколько дней и все настройки слетят.
Устанавливать нужно флеш-память, лучше всего Winbond W25Q16* или W25Q32* (в первом случае будут гарантированно писаться настройки и лог, во втором и прошивку обновить можно будет).
Паять нужно так:
pin25 — PIO0 — SQI_D0 — Data line 0 to external SQI Flash or reserved configuration pin
pin28 — PIO1 — SQI_D1 — Data line 1 to external SQI Flash or configuration pin
pin27 — PIO2 — SQI_D2 — Data line 2 to external SQI Flash or configuration pin
pin30 — PIO3 — SQI_D3 — Data line 3 to external SQI Flash or configuration pin
pin26 — PIO4 — SQI_CLK — Clock for external SQI Flash or configuration pin
pin29 — PIO5 — SQI_CS_N — Chip select for external SQI Flash or configuration enable pin
При этом убедится, что pin29 не посажен на GND. Если он на «земле», то у чипа включен режим «low level configuration».
Удовольствие распаяться на QFN40 с шагом 0,2мм для многих покажется сомнительным. Так что скорей всего Вы правы — нет смысла заморачиваться.

Пришел новенький модуль на базе NEO M8N.
Вскрытие показало отсутствие U-2 микросхемы флэш памяти.
Зато 16-ти ногая микруха без опозновательных надписей есть.
Видимо тоже какая то память? ROM ?
Прошито старой прошивкой - ( 2.8.1 кажется )

Новой прошей 3.1.5 - не шьется
Конфиг не сохраняет.
Вкорячил флешку SPI 16Мбит - w25q16jvssiq - ситуация не изменилась! Почему?

Не совсем понимаю как посмотреть в каком формате из него данные сыплются?
При подключении к u-center вижу, что в NMEA
а если нажать кнопку Debug Messages, то посылает UBX
У меня APM2.6 и для меня это очень актуально…

uwrtey
uwrtey:

Зато 16-ти ногая микруха без опозновательных надписей есть.
Видимо тоже какая то память? ROM ?

посмотрел ролик “электроника в объективе” про zoe-m8, там похожая микросхема это конвертор уровней… хм… любопытно…

uwrtey

здесь

мужчина рассказывает, что и АПМ с прошивкой новее чем 3.х.х умеет саостоятельо конфигурировать gnss модуль так как ему нужно.
Так ли это?
Где в мануале можно почитать об этом?
( думается мне, что если это и так, то конфигурирут он исключительно для gps, оставляя ГЛОНАСС не задействованным…
тогда какой смысл в восьмой серии юблокса ??? )

uwrtey

Вызвонил дорожки предназначенные для чипа памяти
судя по всему это шина I2C и скорее всего это обычная EEProm типа 24aa32 или at24c32d
кто бы - что бы тут не говорил про FLASH память типа w25q16

1, 2, 3, 4 и 7 - сидят на GND ( 7, 10, 12, 13, 22 и 23 ножки ublox )

5 - сидит на 18 ноге Ublox - SDA ( SPI CS_N )
6 - сидит на 19 ноге Ublox -SCL ( SPI CLK )
8 - VCC ( 23, 8 и 9 ножки Ublox )

uwrtey

ааа-аа
кажись дошло

pin25 — PIO0 — SQI_D0 — Data line 0 to external SQI Flash or reserved configuration pin
pin28 — PIO1 — SQI_D1 — Data line 1 to external SQI Flash or configuration pin
pin27 — PIO2 — SQI_D2 — Data line 2 to external SQI Flash or configuration pin
pin30 — PIO3 — SQI_D3 — Data line 3 to external SQI Flash or configuration pin
pin26 — PIO4 — SQI_CLK — Clock for external SQI Flash or configuration pin
pin29 — PIO5 — SQI_CS_N — Chip select for external SQI Flash or configuration enable pin
При этом убедится, что pin29 не посажен на GND. Если он на «земле», то у чипа включен режим «low level configuration».

звиняйте, будем попробовать

17 days later
egunak95
uwrtey:

здесь

GPS Ublox NEO 7m (c m883)

мужчина рассказывает, что и АПМ с прошивкой новее чем 3.х.х умеет саостоятельо конфигурировать gnss модуль так как ему нужно.
Так ли это?
Где в мануале можно почитать об этом?
( думается мне, что если это и так, то конфигурирут он исключительно для gps, оставляя ГЛОНАСС не задействованным…
тогда какой смысл в восьмой серии юблокса ??? )

В Арду смотри лист параметров ardupilot.org/plane/docs/parameters.html конкретно это GPS_ Parameters и выбирай настройку либо авто либо что хочешь. При авто полётник сам настроит, даже GPS Matek без флеш памяти работает и каждый раз при включении загружается конфиг от полётника.

4 months later
k_dimon
uwrtey:

ааа-аа
кажись дошло

звиняйте, будем попробовать

Получилось с памятью! У меня точно такой же модуль!

Chekict

Всем добрый день! Такая проблема: У меня модуль BN-220, мне надо его сконфигурировать. Для этого я взял USB-TTL и подключил его к ПК. Он видит спутники и все такое.
Как сохранить выставленные настроики? Версия U-center у меня 20.10

Andrey70NSK
Chekict:

мне надо его сконфигурировать

а зачем его конфигурировать? и что там можно сохранить? это же просто как “антенка” и без полетника, компьютера или другого процессора самостоятельно работать не может.

Chekict
Andrey70NSK:

а зачем его конфигурировать? и что там можно сохранить? это же просто как “антенка” и без полетника, компьютера или другого процессора самостоятельно работать не может.

Антенна с чипом на борту в котором есть EPROM видимо.
Разбираюсь с коптером из этой темы rcopen.com/forum/f135/topic549678/201

Выставляю нужные мне значения жму Send. Отключаю питание потом включаю и смотрю настроики. Они возвращаются к исходным.