GPS-приемники для квадрокоптеров

kasatka60
Andrey70NSK:

что внутренняя батарейка?

У gps-ов есть батарейка для сохранения альманахов, чтобы при последующем включении спутники быстро находились.

vi1953:

Вопрос в том - почему при накрывании рукой модуля на коптере - количество спутников сбрасывается в -0

Потому что рука мешает. В крови же железо)

Donkrat

Вот подскажите пожалуйста, у меня бн220. Новый ловил как то 30 спутников макс. А так 22-25. Но скорость на осд тормозит. Ну с задеркой под пару тройку секунд, это гпс или настройки или особенности какие то. Скорость порта и 56и 115 ставил, галки в настройках гпс все включены, типа галилео. Просто в протоколах именно гпс не разбирался

kasatka60

У меня обычно автопилот сам настраивает жпс.

Andrey70NSK
Donkrat:

или особенности какие то

это особенности Betaflight. особенно если проц контроллера нагружен

fearwild

доброго дня. как я понял inav сам настраивает GPS. но вот заметил одну вещь. если проверять ГПС напрямую через U-Center, то в Конфигурации\Порты у него такая настройка

если подключать через полетник, то уже другая
Protocol in 0+1 Ubx+NMEA
Protocol out 0 Ubx
следовательно когда напрямую, то спутники ищутся сразу. если через полетник можно ждать минуты 3
так и должно быть?
полетник Matek f722std
GPS Matek M8Q-5883

kasatka60
fearwild:

так и должно быть?
полетник Matek f722std
GPS Matek M8Q-5883

Такой же компас, в течении 30 секунд находит ~22 спутника. Во время полета доходит до 28-30.
В настройках айнава скорость выбрана auto, ublox7, европейский ассистент (хотя и с авто так же быстро находил) и включен галилео и вроде бы все.

1 month later
dimoon

Всем здрасьте! Нужна помощь, gps matek neo-m9n, в betaflight отображаются координаты но количество спутников не показывает, пробовал менять полетники не помогло, в OSD постоянно 14 спутников как будто отключён GPS но все остальное работае.

72AG_ClearSky
dimoon:

Всем здрасьте! Нужна помощь, gps matek neo-m9n, в betaflight отображаются координаты но количество спутников не показывает, пробовал менять полетники не помогло, в OSD постоянно 14 спутников как будто отключён GPS но все остальное работае.

Интересно, в Москве есть глушилки GPS-сигнала, тем или иным способом искажающие его работу, и мешающие или делающие невозможной работу GPS-приёмников?

Shuricus

Над ильинкой. )
Там жпс умирает в ноль, и приходит в себя через 15 минут, после отлета из зоны спуфа.

У минобороны еще рекомендую попробовать ))))

dimoon

GPS Настраивал сегодня на окне, я долек от министерств и прочих глушилок.

72AG_ClearSky
Shuricus:

Над ильинкой. )
Там жпс умирает в ноль, и приходит в себя через 15 минут, после отлета из зоны спуфа.

У минобороны еще рекомендую попробовать ))))

Помню, случилось пару лет назад какое-то обострение международных отношений между Россией и Европой. Реально запахло войной. В ту пору мне надо было еженедельно ездить из Москвы (САО) в Солнечногорск. И стал я замечать в тот период, что чем ближе я к Солнечногорску, тем хуже работал мой Яндекс.Навигатор (а точнее, GPS приемник в телефоне)… Задумался… В одну из таких поездок взял с собой RF Explorer, настроенный на мониторинг частот GPS. И сразу, ещё в Москве, на экране прибора я увидел довольно сильный и стабильный сигнал… По-моему, что-то в районе -50…-40 дБ. И далее по мере приближения к Солнечногорску уровень сигнала только рос, и в самом городе вырос в два раза! Тогда я понял, что в районе Солнечногорска есть мощная глушилка GPS. Не знаю её функциональных возможностей. Но понял, что власть легко может весь Московский регион накрывать помехами, если такие мощные передатчики распиханы по региону 😃

dimoon:

Всем здрасьте! Нужна помощь, gps matek neo-m9n, в betaflight отображаются координаты но количество спутников не показывает, пробовал менять полетники не помогло, в OSD постоянно 14 спутников как будто отключён GPS но все остальное работае.

Пробовали подключить этот GPS приёмник к компьютеру через USB-UART адаптер, и посмотреть на его работу через программу Ublox U-Center?

dimoon

У меня не получилось подключится к u-center, я не нашёл драйверов на m9n.

dimoon

Получилось подключится m9n к u-center спутники ������ находит все отображается, подключая к betaflight ничего нету кроме координат.

72AG_ClearSky
dimoon:

кроме координат

Ну а координаты-то правильные?! В конце концов, какая разница сколько спутников?! Главное - верные координаты.

Donkrat

Ну надо знать, если 5-7 то лучше не лететь

72AG_ClearSky
Donkrat:

Ну надо знать, если 5-7 то лучше не лететь

Это понятно. Я хотел сказать про другое. Может быть, у человека какие-то глюки с отображением на OSD информации о количестве спутников. Т.е. сам по себе приёмник работает нормально, просто ОСД глючит. Но! Сами-то координаты при этом верные! Хотя, конечно, лететь, не зная о количестве используемых спутников, как-то очень неуютно.

Donkrat

Не пойму, пиктограмма спутников есть илм нет? Должен ноль или прочерки показывать, не помню

Andrey70NSK
72AG_ClearSky:

лететь, не зная о количестве используемых спутников, как-то очень неуютно.

зачем вам количество знать? в настройках бетафлая(в CLI) укажите сколько вам нужно спутников и пока коптер не наберет нужное количество не даст даже моторы запустить, это конечно при условии включенного жпс-рескуе,
а если рескуе не используете то вообще пофиг сколько спутников
и добавлю правильные координаты определяются уже на трех-четырех спутниках, а в бетафлае минимум 5 можно установить.

Shuricus

Хороший совет!!!
С таким же успехом можно и без RSSI летать, просто ждать когда отвалится управление. И ток можно не мерить. Можно вообще ничего не делать, пусть оно тас само как-нибудь работает.
При трех-четырех спутниках, будет лажа, а не координаты. Это так, на всякий случай.

Andrey70NSK
Shuricus:

С таким же успехом можно и без RSSI летать

а какая разница, что показывает RSSI, 50, 70 или 90? ставите предупреждение на минимально необходимый вам rssi и вместо того чтобы отвлекаться постоянно на маленькое показание rssi предупреждение на осд увидите точно.

Shuricus:

И ток можно не мерить.

мерить можно всё, то угодно, только полезность у этого для каждого своя,
если у вас в полете вдруг rssi c 50 до 20 упадет чем это вам поможет? или спутников вместо 14 всего 4 на осд покажет?

Shuricus

Так я же и говорю - нужно все отключить и так летать.
Лучше вообще без осд летать - отвлекает ))))

Например, зачем нужны показатели скорости и высоты? На глаз ведь отлично видно, что летим быстро и высоко. Этого достаточно. 😁
Даже напряжение батареи не нужно. Достаточно на будильнике время поставить, и по нему садиться.
Навыдумывали ерунды, какой-то на ОСД писать.