GPS-приемники для квадрокоптеров

gorbln
Ahimgeon:

да и ардупилот не понимает глонасс

Мммм… Откуда данные? У меня сегодня на даче в доме под крышей (шифер) наловил 18 спутников - это, получается, только GPS? Сколько же их там всего-то было =)

omegapraim

Да ардупилоту вообще побую, что у вас там ловится глонас, гпс, сабонтуй там у них, он понимает NMEA команды, которые выдает приемник и все. Сомневаюсь что они как то разделяются.

DASM

Кстати наловил и “использовал” - разные вещи…

soliada

А где такое счастие как uc530m можно приобрести?

Ahimgeon
DASM:

Кстати наловил и “использовал” - разные вещи…

Золотые слова.(модуль залочен на глонасс) модуль мигает ,мол фикс, ублокс центр видит координаты и 3d фикс, а ардупилот - фигули. Ничего кроме числа спутников.

omegapraim:

он понимает NMEA команды, которые выдает приемник и все.

Ничего подобного, Модуль кидается разными тостерами и кофемолками, и устройство уже само сортирует то что ему нужно.

soliada:

А где такое счастие как uc530m можно приобрести?

+1

omegapraim
soliada:

А где такое счастие как uc530m можно приобрести?

Зачем оно тебе нужно? Из-за мелкой антенки? В этом модуле все такой же MTK3333. Единственное что интересно это прошивка. И для мини и микро квадров ну очень интересен, а так над смотреть, может там есть вывод на доп антенну.

DASM
soliada:

А где такое счастие как uc530m можно приобрести?

Очень дружелюбная фирма, продают частникам без вопросов и тягомотины со всякими Сбербанками ultran.ru/uc530m-0
Кстати, у меня ловились некие S124 и S131, это не SBAS из Финляндии ? (я в Питере). Могло ли это улучшить точность (хотя поправки для Европейской части России как я понимаю только в Калининграде имеют смысл) ? Я не разбирался еще с этими дифф. системами, но такие штуки на этом модуле увидел (все GPS идут с индексом R, ГЛОНАСС - R. А тут было S)
На 42-секунде

www.youtube.com/watch?v=r7Jdtm6bv00

вначале S124, потом 126, правда без уровня - но может так и положено ?

omegapraim:

Зачем оно тебе нужно? Из-за мелкой антенки? В этом модуле все такой же MTK3333. Единственное что интересно это прошивка. И для мини и микро квадров ну очень интересен, а так над смотреть, может там есть вывод на доп антенну.

Там два соседних пина - Ant out и LNA in, в портативном применении их соединяют, используется встроенная антенна. Никто не мешает внешнюю. Но лично мне этот геммор с согласовкой и настройкой не очень нужен, если хорошо работает - то зачем мешать =)

Ahimgeon
omegapraim:

Зачем оно тебе нужно? Из-за мелкой антенки?

А какой приобрести может подскажите?? Ах да…))) Там кстати есть такой же, но ещё меньше и без встроенной антенны.

DASM:

с согласовкой и настройкой не очень нужен, если хорошо работает

Там не надо ничего согласовывать, припаиваете провод поближе к выводу из модуля и ок! Главное разобраться с датощитом, как организовать питание активной антенны.

DASM
Ahimgeon:

А какой приобрести может подскажите?? Ах да…))) Там кстати есть такой же, но ещё меньше и без встроенной антенны.

Там не надо ничего согласовывать, припаиваете провод поближе к выводу из модуля и ок! Главное разобраться с датощитом, как организовать питание активной антенны.

Попробуйте, расскажите. Но сам чип шикарен конечно, и чем более копаю тему, тем более убеждаюсь, что он три SBAS станции ловил финских, хотя польза неизвестна. Обязательно в выходные тщательно исследую оба модуля на самый важный для большинства из нас предмет - стабильность позиционирования (она даже важнее точности имхо).
А про подключение внешней антенны все написано с примером в даташите.
Вообще надо бы платку под него развести, тут двуслойка за глаза, Резонит недорого делает, развести это недолго. Если у кого есть идеи насчет внешней антенны - предлагайте разъем, попробую развести и заказать. Летать на НЕО-6 я теперь не согласен. Только те разъемы внешних GPS-Глонасс антенн что я видел - жутко неудобно и недоставабельны малыми количествами.

Ahimgeon
DASM:

Попробуйте, расскажите.

??? Не понял) Вообще это был стёб над комэрчески тайном разработанном модуле товарища omegapraim , наверно с перебитыми номерами.

DASM
Ahimgeon:

??? Не понял) Вообще это был стёб над комэрчески тайном разработанном модуле товарища omegapraim , наверно с перебитыми номерами.

Я новый на форуме, еще не в курсе. На мой взгляд это совсем непросто. И самое главное - все будет методом тыка, а приборы на эти частоты стоят как настоящий вертолет

Ahimgeon
DASM:

предлагайте разъем, попробую развести и заказать.

Не нужно никакого разъёма, это надо дорогу вести , рассчитывать толщину текстолита, количество переходво на другую сторону платы и тд. Посмотрите как у меня сделано, на предыдущей странице.
Тобишь коннектор вообще отрезается, я на своей антенне провод перепаял нафиг вообще, использовал от роутера коаксил.

DASM

Тут без переходов надо. И волновое конечно считать. Но у Вас модуль Вы же сами пишите - проблема одновременной работы ГЛОНАСС с ГПС. Я себе заказывать буду, а там сами знаете как - платка 50 руб, но подготовка 3000. Если кто присоединиться - можно все быстрее освоить.

RicLab

Если платы нужны не срочно можно заказать здесь, выйдет бюджетно.

omegapraim

Первые образчики можно и лутом сделать))))) зачем тратиться на резолит.

mataor

Как я уже писал… покопавшись по проблеме - нашел много нюансов - и размер полигона под антенной, и ширина дорожки, и ширина канавки, и расположение переходных отверстий по земле, и размещение элементов и дорожек на стороне модуля.
можно сделать и без учета всего этого - работать будет, но не на полную.

omegapraim

Это все понятно)))) но все же будет, а платы все таки лучше из китая заказывать, пусть и ждать придется дольше.
Ahimgeon Ты можете шутить сколько угодно, я сделал приемник и снизил его стоимость и их покупают, а ты можешь и дальше ждать пока кто то сделает всю работу за тебя, но такой подход не приносит ни прибыли ни опыта… А что там за модуль можно было догадаться ибо все фотки сделаны крупным планом, и видно все включая разводку платы, кому надо тот давно бы уже порылся в даташитах и нашел бы. не такой уж это и секрет, другой вопрос что все ленивые, а за лень надо платить))))

Ahimgeon

Ребят, вы немного тупите, зачем вам нужно просчитывать параметры и пр, К RF-out делаете отрезок в 2мм, окружаете землёй, всё жужущее в другой край платы - готово. Но если вам всё же нечем занятся, обратитесь к Панкратову Сергею, у него уже есть опыт (в смысле в грамотном прокладывании той самой дорожки). Вот вам мой пример

omegapraim:

Ты можете шутить сколько угодно, я сделал приемник и снизил его стоимость

Вы про эти фото? Нет спасибо, я потерял интерес к вашим модулям после общения с вами.Моё мнение , что вас и вам подобных надо банить и слать на ебей и на авито и там искать ленивых, но готовых платить за наноразработки в виде модуля со снятой наклейкой. Здесь всё очевидно, и я вам не рекомендую спорить,на наш сор придут модераторы , а того и ещё и вашему бизнесу нанесётся ущерб.

omegapraim

Спасибо насмешил))))) Но я никаких правил форума не нарушал и рекламы здесь нет))))) Даже у меня в дневнике)))) Так что Дядь все хорошо, кому надо тот сам все знает а кому не надо тому и не надо. И пока будешь рассуждать я же летаю и радуюсь жизни.

GrafSher
omegapraim:

А что там за модуль можно было догадаться ибо все фотки сделаны крупным планом, и видно все включая разводку платы, кому надо тот давно бы уже порылся в даташитах и нашел бы. не такой уж это и секрет

Совершенно верно. Кому надо, такой модуль спаять - работы часа на 3 с травлением платы.
Про модуль и догадываться не надо. Ты его 3-4 страницы назад по имени называл. 8))))

omegapraim:

другой вопрос что все ленивые, а за лень надо платить))))

Именно. Мне проще купить готовый. Ибо не все живут в нерезиновой. А это значит что надо заказать модуль, антенну, мелкие детальки… Пока все это почтой придет… Да на одних почтовых расходах потеряешь больше.

omegapraim

С одной лишь поправкой модуль не тот что я использовал раньше, но сложить 2+2 и ленивый может на всякий раз напишу что модуль не TSI EB 600A.