GPS-приемники для квадрокоптеров

GrafSher
omegapraim:

вот к ней по очереди подносил разные частоты, и ничего вообще

не то подносил. 8)))
У меня коллега летун-парапланерист. Так вот он с друзьями при полетах пользует мобильные радиостанции.
Так при нажатии на тангенту в радиусе нескольких сотен метров у всех моделистов модели падают. 8))) Те еще глушилки.

omegapraim

Ну извините естественно радиостанция с мощностью в 5-8 Вт заглушит все что угодно, но одно дело модели а другое дело сигнал ГПС. Для этого и придуманы антенны с встроенным ПАВ фильтром

DASM
omegapraim:

Ну извините естественно радиостанция с мощностью в 5-8 Вт заглушит все что угодно, но одно дело модели а другое дело сигнал ГПС. Для этого и придуманы антенны с встроенным ПАВ фильтром

Видимо этот чип делали специально для нас =) Там есть система подавления до 12-ти одновременно частот помех узкополосных. От видеопередатчика правда не поможет, там полоса широкая, а вот от всяких раций - запросто. А насчет антенны с большим Ку не понял. У приемников (всех) есить предельный уровень помехи, дальще начинается банальное забитие УВЧ каскадов и все. Его можно улучшить, в частности да, ПАВ (оный есть и в этом модуле), но никак не антенной. Потому что антенна усилит и сигнал, и помеха - итог неизменен. (вернее даже хуже с большой вероятностью). Так в чем цимус больших патчей ?
PS - а для любителей радиоуправления на 5 ватт и таких же “уоки-токи” придуман Роскомнадзор, который, уверяю вас, неплохо работает 😉

Панкратов_Сергей
DASM:

дальще начинается банальное забитие УВЧ каскадов и все.

DASM:

Так в чем цимус больших патчей ?

Хотя б тем что на одно УВЧ меньше, следовательно менее подвержены забитию.

DASM
Панкратов_Сергей:

Хотя б тем что на одно УВЧ меньше, следовательно менее подвержены забитию.

УВЧ там равно столько, сколько положено. Если речь о выносном патче - там УВЧ нужен исключительно для компенсации потреь в фидере, больше он не нужен. Но дело тут даже не в этом, сравнивал ublox-6m сегдня с сабжем - так вот 6М ловит ага, на 10-15 дБ выше как он показывает, только ловит как-то задумчиво - поймает - потеряет. В сложных условиях фикса нет вообще - перебирает спутники. Сабж же подцепив раз - держит пока есть хоть что-то. Что выгодно отличает его от всего, что видел от доступного. С желающими в Питере можно пересечься в Питере - посмотрите сами. Рации для “сбития” принести тоже хорошо бы, моя 1 ваттка 433 влияния не оказала на прием никакого в радиусе метра.

mahowik

Покупал модуль mtk3329 для заливки и проверки прошивки от дидронсов с бинарным MTK_1.9 протоколом. Прошивка по идее дает выше точность на один знак.
Чуда не произошло однако. Точность удержания на 10-12 спутниках не повысилась.
До этого покупал mtk3339. Его плюсы при той же цене на aliexpress.com:

  • спутники находит быстрее в тех же условиях и держит их стабильнее
  • вообще не греется (3329 немного греется). Точно не помню, но вроде читал что чип там помощнее…
  • имеет доп. мега плюшки типа AIC (The GPS signal could be recovered from jammed signal, and let user get better navigation quality), LOCUS (логирование - черный ящик по сути)

Если выбирать между 3339 и 3329, мой выбор 3339.

RicLab
DASM:

Если соберется достаточно народу - делаем свою платку, продавать по себестоимости, некоммерческий проект.

Предлагаю делать GPS модуль с магнитометром.
Сам использую MTK3339 с магнитометром на одной плате. Проблем не было ни разу.😁
Если использовать модуль IT530M с активной патч антенной и компасом, запихать все это например в такой корпус. Для MahoWii(MultiWii) думаю будет очень хорошее решение.

DASM
RicLab:

Предлагаю делать GPS модуль с магнитометром.
Сам использую MTK3339 с магнитометром на одной плате. Проблем не было ни разу.😁
Если использовать модуль IT530M с активной патч антенной и компасом, запихать все это например в такой корпус. Для MahoWii(MultiWii) думаю будет очень хорошее решение.

Еще раз - зачем патч антенна, которая расположена не на удалении а рядом, должна быть активной ?? Вреда могу расписать сколько угодно, пользы - ноль

omegapraim

а кто говорит что активная, я про пассивную говорил а в активной смысла не вижу.

Панкратов_Сергей
DASM:

УВЧ там равно столько, сколько положено. Если речь о выносном патче - там УВЧ нужен исключительно для компенсации потреь в фидере, больше он не нужен.

Меньше размером патч- меньше сигнал. Следовательно в не идеальных условиях могут быть проблемы ( туман, облачность и прочее).
На тестах на подоконнике это явно видно, с большими патчами больше спутников и быстрее лочится ( при прочих равных).

vovksextra

Ситуация такая…Есть у меня ЖПС приемник точно такой тыц. Получилось так, что по своей дурости сломал антенну(решил отмыть приклеенный скотч и чуток передавил - не знал что она такая хрупкая). Может поможет вытравленный (по-размерам) кусок текстолита? Уж больно покупать не хочется, да и не знаю где купить. Спасибо.

RicLab
DASM:

Еще раз - зачем патч антенна, которая расположена не на удалении а рядом, должна быть активной ?? Вреда могу расписать сколько угодно, пользы - ноль

Согласен. Можно и без усилителя.

DASM
omegapraim:

а кто говорит что активная, я про пассивную говорил а в активной смысла не вижу.

Я не вам и отвечал

Панкратов_Сергей:

Меньше размером патч- меньше сигнал. Следовательно в не идеальных условиях могут быть проблемы ( туман, облачность и прочее).
На тестах на подоконнике это явно видно, с большими патчами больше спутников и быстрее лочится ( при прочих равных).

Никакой усилитель этим антеннам не поможет, чутье определяется шумом входного транзистора и тепловыми шумами антенны

Панкратов_Сергей
DASM:

Никакой усилитель этим антеннам не поможет, чутье определяется шумом входного транзистора и тепловыми шумами антенны

Мы вроде как про размер патча а не про усилитель.😃

Отсюда ноги растут.

DASM:

Так в чем цимус больших патчей ?

DASM
Панкратов_Сергей:

Мы вроде как про размер патча а не про усилитель.😃

Отсюда ноги растут.

Это все замечательно для навигации в метро, но каков смысл, если приведенный модуль 530 и так работает без проблем куда стабильнее 6-го НЕО ? Помехи ловить ?

Панкратов_Сергей
DASM:

Это все замечательно для навигации в метро, но каков смысл, если приведенный модуль 530 и так работает без проблем куда стабильнее 6-го НЕО ?

Ручаетесь?
Уже достаточно большой опыт применения в разных условиях?
Типа в облако летали, в тучу? Меж деревьев, в каменных джунглях?

vovksextra
Панкратов_Сергей:

Текстолитовая много больше, и вряд ли в размер попадете без приборов и измерений.

А если я сниму размеры напыления, которое было на керамике, вытравлю точно такую платку, дырку просверлю в томе же месте (для соединения) ? Будет ли толк? Стоит ли заниматься?

Панкратов_Сергей
vovksextra:

А если я сниму размеры напыления,

Нет, не будет.
Размер отличается в несколько раз, а ошибетесь на пару процентов от нужного ( а его нужно знать!) - и патч будет почти не рабочим.

omegapraim
DASM:

Это все замечательно для навигации в метро, но каков смысл, если приведенный модуль 530 и так работает без проблем куда стабильнее 6-го НЕО ? Помехи ловить ?

Есть два инженерных принципа:
1)Нет придела совершенству.
2)Работает не трогай))))

Так вот нужно испытать все доступные способы реализации.

Панкратов_Сергей
vovksextra:

Будет ли толк? Стоит ли заниматься?

Если б мне приспичило- то попробовал бы спираль витка на 3 , она широкополосна, можно без приборов.
Но размер- размерище!!!