GPS-приемники для квадрокоптеров

Shuricus

Дима, я все понял отлично. И собственно, это даже и так очевидно. Только энтузиастов единицы. Что тут можно хотеть?
Я твой модуль всегда хвалю, и тебя тоже. А вопросы я задаю по незнанию. Просто, тому кто, как ты говоришь - “в теме”, они кажутся странными. Бери в расчет, что, то что для тебя давно очевидно, многие даже не представляют, что вообще существует!

Может Маховик подсобит с кодом?

omegapraim

Я все прекрасно понимаю, и за Сашу отвечать не буду, но пока мы в свободном плавании и дрейфуем сами по себе. Я понимаю что у меня может быть и резкий характер, но иначе в нашей среде обитания нельзя (под средой обитания я понимаю не только форум но и жизнь в целом) размякнешь на шею сядут.

На вопрос зачем он нужен я по моему уже не раз отвечал, потому что хотел создать более качественную альтернативу с возможностью выбора. Те кто умеют могут сделать себе плату на модуле с меньшей чувствительностью но с абсолютно с теми же возможностями что и у моего, кто не хочет тратить на это время может заказать себе конфигурацию модуля по своему желанию.
Плата с описанием и рекомендациями будет выложена после выхода модуля.

SergDoc

Стоит сделать людям доброе дело, они таки сядут тебе на шею 😃

Shuricus

Это давно известный факт. Только как это к теме относится?

Я, например, купил Назу, и в таком контексте, меня “добрые дела” вообще не интересуют.
Не нужно драматизировать. Некоторые ушли с мультиви на ардукоптер, и полностью счастливы. И никаких агоний по поводу халявы.

Прикрутить этот модуль к маховии, это самое логичное в текущей ситуации.
(Извини Дим, дописал, что бы не флудить).

omegapraim

Дак вот в том то и дело что у нас это в привычку входит, если александр поправил вий и написал к нему что то так он теперь его до старости пусть пишет)))) Это неправильно. Лан пока по делу не пишем, над умолкать.

Ты все правильно сказал, я просто не понимаю зачем нужно насиловать себя и народ если не хочешь разбираться, сразу покупай то что проще и лучше летает, просто пошла тенденция сначало купить мультивий изнасиловать всем мозг вопросом, а как и для чего а потом тихо свалить и купить назу.

SergDoc

Запостю тут, черновик: Модуль ML8088s(почему он - да потому что подарили 😃 ), антенна CGGP.35.3.A.02 настроеная на отражатель 50мм (можно и другую но на размер отражателя и GPS/ГЛОНАСС незнаю)
Кружечки неодинаковые получились но это принтскринам делал, сами они естественно одинаковые, GND и AGND (отражатеть) не соединены, т.к. в модуле есть соединение, и по даташиту больше соединений не должно быть, дабы не ухудшить качество приёма… Блин хотел как лучше а получилось как всегда, добавлю PDF, а почему круглая? - да она в коробочку влазит:)

omegapraim

Поискал такую антенну увы в продаже не нашел, в мт-систем кончилась, а когда будет неизвестно.

SergDoc

Ну это же черновик 😃 антенну кстати меньше размером смысла нет ставить - не перекроет диапазон, и либо плохой приём GPS спутников будет, либо не все частоты ГЛОНАСС возмёт, в идеале надо 38МГц, это первое, а вот второе мне пока непонятно, почему антенны такие низкие? по идее данная антенна (её активная часть) должна находится на высоте от отражателя 11.6мм (это если по расчётам), а так тоже не нашел нигде инфы, могу и ошибаться, но скорей всего высотой и размерами актвной части задаётся как раз диапазон антенны?

mataor
SergDoc:

должна находится на высоте от отражателя 11.6мм

в расчетах воздух? тогда да, а керамика - другое дело, причем иногда еще в керамике секрет имеется… а не просто 2 металлизированных слоя

SergDoc

Да поигрался с калькулятором www.emtalk.com/mpacalc.php очень многое зависит от диэлектрической проницаемости (так по моему называется) диэлектрика, между активной частью и отражателем…

omegapraim

ну по поводу антенн я могу вам сказать что бешенство настроено именно на полигон 7х7см увы но гланасс\гпс антенн не так уж и много((((( но я сегодня испытал 25х25 антенну с полигоном 5х5см в принципе неплохо, ловило 18-19 спутников. но мне все таки понравился больше прошлый вариант, но он дороже в изготовлении.

1 и самое главное правило как я понял не в отражателе заключается а в согласовании выхода антенны и входа приемника. Волновое сопротивление должно быть 50 Ом

Глянул на ваши скрины и вот что заметил:

  1. В даташите к антенне указано что с обратной стороны где крепится антенна метализации быть не должно, вокруг штырька должен быть голый текстолит кружочек диаметром 3мм, тоесть отверстие должно быть только с одной стороны.
  2. Что немаловажно для волнового сопративления если вы используете текстолит 1.5мм пятак для антенны должен быть 2.5мм в диаметре, а земля вокруг него 0.2мм, а ширина дорожки 1.3мм, а у вас волосок, соответственно все что вы сделали это фигня потому как входы и выходы не согласованы и сигнал теряется(((((

вот) Если я не прав поправьте меня, но я руководствовался рекомендациями навия и даташитом к антенне.

SergDoc
omegapraim:
  1. В даташите к антенне указано что с обратной стороны где крепится антенна метализации быть не должно, вокруг штырька должен быть голый текстолит кружочек диаметром 3мм, тоесть отверстие должно быть только с одной стороны.
  2. Что немаловажно для волнового сопративления если вы используете текстолит 1.5мм пятак для антенны должен быть 2.5мм в диаметре, а земля вокруг него 0.2мм, а ширина дорожки 1.3мм, а у вас волосок, соответственно все что вы сделали это фигня потому как входы и выходы не согласованы и сигнал теряется

Это черновик 😃 я ж только глянул как всё влазит 😃 но спасибо за критику ))) мне самому некоторые моменты не нравятся и непонятки есть (именно по разводке) и может ненадо на вы а?

omegapraim

Привычка у меня на вы общаться работа обязывает))))) Поэтому везде и всегда со всеми на вы))))

cylllka

Удержание на китайском Ublox NEO-6M V2 , бародатчик ничем не прикрыт (оторвался пароллончик на самоклейке, по этому высота гуляет), коробочка еще в пути. Магнетометр пока не выносил, стоит на плате. Квадрат 0,5х05 метра. Ветер особо не вияет на удержание, только коптер потряхивает сильнее.

Alex-13
Arseni:

Ищу готовый модуль, чтобы на одной плате с компасом, есть ли варианты, кроме фирменного 3DR?
Цена у них нормальная, но доставка 40 баксов - жмотно при цене девайса в 80

www.canadadrones.com/…/3dr-gps-lea-6-compass.htm

Shuricus
cylllka:

Удержание на китайском Ublox NEO-6M V2

Тут еще важно мозги какие.

cylllka
Shuricus:

Тут еще важно мозги какие.

Я это и имел ввиду

omegapraim

Прямо заинтересовал))))) Может мегапирата попробовать))))))

cylllka
omegapraim:

Прямо заинтересовал))))) Может мегапирата попробовать))))))

Мегапират на АИОП показывал хуже результаты, еще и падал иногда, но это было летом. Возможно сейчас все по другому.

Shuricus
cylllka:

Я это и имел ввиду

Я хотел сказать, что не указано какие мозги. 😃

Догадываюсь, что это арду?