Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

SGordon

Т.е. в R820 ДД широкий и его брать не стоит? Или за такую цену взять оба и сравнить? 😉

Musgravehill
SGordon:

Т.е. в R820 ДД широкий и его брать не стоит? Или за такую цену взять оба и сравнить? 😉

Я R820 не пробовал. Широкий ДД, по-моему, хорошо, чтобы на фоне сильного сигнала выделить слабый. Если есть возможность - берите оба приемника. Тем более, по 600р быстро мрут от статики, если воткнуть в антенну на крыше. Диоды надо впаивать, кто-то делает по типу БалУн-а гальваническую развязку.

DVE

Те которые по 600р - уже с диодами, я выкладывал фото на radioscanner. По 300р, тут говорят вроде как лотерея, как повезет.

benamur

Заказал на R820 за 14$, Посмотрим что придет 😉

Serj=

У меня 3DR модем с rctimer на 433 Мгц забивает помехами ГПС u-Blox CN-06 первой версии. С этим связаны постоянные потери спутников на поле. Сейчас проверил на подоконнике, модем включен фикса нет, выключаю модем, сразу фикс и 4 - 5 спутников.
Сталкивался кто то с такой бякой?
С модемом на 915 Мгц такого надеюсь нет?

crown
Serj=:

У меня 3DR модем с rctimer на 433 Мгц забивает помехами ГПС u-Blox CN-06 первой версии

У меня тоже комплект на 433 с ебея, но не замечано потеря спутников, модуль на 3339 чипе

Serj=
crown:

У меня тоже комплект на 433 с ебея, но не замечано потеря спутников, модуль на 3339 чипе

А как модем и ГПС взаимно расположены? Ничего не экранировали, фильтр по питанию не ставили?
И можно ссылку на Ваш ГПС?

crown
Serj=:

А как модем и ГПС взаимно расположены? Ничего не экранировали, фильтр по питанию не ставили?

Модуль гпс расположен на переднем правом луче, рама клон TBS, модем над акумом сзади, 3339 модуль намного лучше 3329, на подоконнике ловит 6 спутников против 3-4 3329 модуля, экранировки и фильтра нет, я пока еще не летал толком со всем оборудованием (еще видео 5.8), погоды нет

DVE

2 All:
Кто-нибудь делал автономный прием телеметрии через модем? (без компа)
Т.к. на холоде с ноутом возиться лень, возникла мысль - маленькая плата с модемом, процом и ЖК-экраном, отображающая основные параметры полета (высоту, координаты, напряжение батареи и пр).

Технических сложностей тут вроде нет, даже Атмега наверно справится с парсингом текстовых данных, вопрос скорее как сделать красиво и компактно? Может какие дешевые девайсы есть с экранчиком и батареей, которые можно использовать в качестве донора?

fidller

на дидронсе же была станция. в блогах глянь. если не ошибаюсь туда и модем мону засунуть. Новая какая то.

DVE

Нашел только это, но как-то небюджетно по цене, да и не компактно.

Тогда проще на dx комплект из Ардуины+LCD взять, но в идеале хочется что-то типа экранчика от FrSky

HATUUL
fidller:

имел ввиду это

Надо подумать.
Вот мой проектик,правда тоже не графический.

DVE

Кстати, можно было бы попробовать в качестве донора взять HK LCD Board 😃

hobbyking.com/…/__24723__Hobbyking_KK2_0_Multi_rot…

19.99$ за плату с экранчиком, и размер неплохой, и кнопки есть, только вот UART там скорее всего не выведен (кстати в этом проце их вроде аж 2). И с частотой кварца есть сомнения.

mahowik
DVE:

Кто-нибудь делал автономный прием телеметрии через модем? (без компа)

у меня сделано (начиная с 2.1_b1) через downlink телеметрийной frsky с выводом на turnigy9x + er9x-frsky прошивка… доволен! 😃

Sir_Alex
mahowik:

у меня сделано (начиная с 2.1_b1) через downlink телеметрийной frsky с выводом на turnigy9x + er9x-frsky прошивка… доволен!

Как передатчик подключал к мозгам? Какой инвертор использовал? Планирую прикрутить телеметрию от FrSky к пирату… (отображение на LCD модуле FrSky)

mahowik
Sir_Alex:

Как передатчик подключал к мозгам? Какой инвертор использовал? Планирую прикрутить телеметрию от FrSky к пирату… (отображение на LCD модуле FrSky)

пока ехали мини-мах3232 (так ее и не прикрутил в итоге 😃), спаял из того что было, на кт3102 + два резюка, между базой и входом 1к, между коллектором и Vcc вроде 10к… потом запихнул прямо в приемник для эстетики и подвесил на свободный пин…

futro77

Получил 433, кит с рцтаймера подключаю наземный модуль ,ставлю драйвера CDM 2.08.24 WHQL Certified система WinXp появляется Com порт ,запускаю 3DRRadio конфигуратор -выбераю порт и ошибка ,Что я делаю не так ?
Скорость на com порт и на модем 57600.Мигает зелёный светодиод ,иногда проблёскивает красный.

devv
futro77:

ставлю драйвера CDM 2.08.24 WHQL Certified

ставлю дрова руками указывая на папку “FTDI USB Drivers” из архива “arduino-1.0.2”
вот результат: