Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

TRAHOMOTO

Чуть позже гляну что в моих модемах. Похожее поведение (перемигивание “линком” при коннекте) было у меня, когда воздушному модулю не хватало питания.

5yoda5
TRAHOMOTO:

Похожее поведение (перемигивание “линком” при коннекте) было у меня, когда воздушному модулю не хватало питания.

Это сколько же ему надо???
У меня стоит ВЕС на 5 вольт, 5А, на нем висит:

  1. Приемник Фриска ХР.
  2. MinimOSD (пока отключен, можно не считать)
  3. собственно сам радиомодем
    … эээээээээээээээ нету более ничего (сам контроллер с GPS питается от PowerModul’я) 😮

Разве что… У меня +5вольт взято с ВЕСа, а земля висит на земле контроллера (поленился проводок тащить). Может тут собака порылась? Вечером попробую дополнительно земляной проводочек запараллелить на ВЕС.

TRAHOMOTO
5yoda5:


Где какие ставятся скорости порта?

  1. RCtimer 433 - порт
  2. CUAV 915 - порт
5yoda5:

Это сколько же ему надо???
У меня стоит ВЕС на 5 вольт, 5А, на нем висит:

(поленился проводок тащить)

Я навешивал все причиндалы APM’а и питал от USB … не получилось 😃

Наличие бека на 5В и 5А не гарантирует хорошее питание. Напряжометром меряли? Точно 5В? Нет падения?

Разность потенциалов между землями есть?

mejnkun
5yoda5:

сколько же ему надо

а столько и надо …очень часто получал нежелание запуска линка причем красные светодиоды показывали обмен между модемами,иногда нормально всё работало,причина скрывалась в говноразъёмах !периодически отваливался то TX,то RX.стандартные конекторы не переносят многоразового перетыкивания,а также повышеную влажность!😦…на данном этапе переделал конекторы под стандартную расчесу на 2.54 шаг,на коптере стоит угловаой диполь,на земле клевер .пока отлетал 600-700метров RSSI ниразу не опустилось ниже 99% …

fpv_mutant
TRAHOMOTO:

Давеча получил модемы CUAV Radio Pro 915MHz v 3.5

Вещь внешне очень качественная, пайка ровная, аккуратная без остатков флюса. Очень понравилось то что ВЧ часть закрыта экраном, собственно это меня и подкупило. В комплекте идут два модема (Air, Ground), две антенны и силиконовый кабель для соединения air-module c АП. Распиновка не совпадает с RCTimer’овскими

Антенны, они не такие как на иллюстрациях, внешне они похожи на 1.2-1.3G, и масса такая же - “как кирпич” . Внутри коаксиальный диполь, но, позор мне, забыл измерить длину вибратора и противовеса. Если потребуется, скажите, я снова вскрою корпуса и измерю.

По дальности пока ничего сказать не могу, постараюсь на выходных провести наземный тест.

В целом очень, очень понравились не смотря на цену в $47! Теперь задумываюсь о приобретении CUAV GPS и CUAV OSD c shell case

Эти модули на 915 Мгц со штатными антеннами рядом с сотовыми вышками по земле через плотный залесок лупят на 500м,думаю в воздухе даванут 1,5 км. Согласен,выглядят оч. качественно.

Какие можно сообразить компактные,легкие антенны,плз дайте ссыль на материал.

TRAHOMOTO
fpv_mutant:

Какие можно сообразить компактные,легкие антенны,плз дайте ссыль на материал.

У меня на старой раме было вот так

настроенный диполь, на не самой мощной полосе (414 - 415 МГц) на удалении 700м давали 40-60% и на команды с планшета коптер реагировал адекватно. Но антенна стояла на металлическом кронштейне и вибратор был направлен вверх

11 days later
suris2009

Проблемы с 3DR radio. Всё соединяется, всё конектится, но не получает параметры с МП. То есть и скорость показывает и жпс, ну всё, а на получении параметров отваливаетя. Вот скрины по настройкам и окнам. Помогите!

suris2009

Как откатится на более раннюю прошивку 1,6? Вернее где её взять???

k4m454k

Люди. Я тут сам дурак. Выставил на земном модеме настройки, которые не перевёл в полётный… и связи нет, лампочки моргают.
Чтобы прошить полётный к нему надо от программатора повести rx-tx-5v-gnd и всё? или cts тоже нужен:?
Программатор шёл от Arduino mini pro

serenya
k4m454k:

или cts тоже нужен:?

Вообще CTS не нужен, нужен DTR (reset). а вообще смотря какой полетник, может на нем и USB есть, или стандартная гребенка под FTDI

Программатор шёл от Arduino mini pro

k4m454k
serenya:

Вообще CTS не нужен, нужен DTR (reset). а вообще смотря какой полетник, может на нем и USB есть, или стандартная гребенка под FTDI

USB на нём точно нету. Только на земном модуле. На этом только выходы CTS DTR RX TX 5V GND и всё. Через переходник FTDI утилита его почему-то не видит… хотя подключил RX TX 5V GND. В общем вечером дома буду, покажу всё на фото.

serenya

Похоже возникло недопонимание

k4m454k:

Чтобы прошить полётный

я подумал про полетный контроллер речь, вот и написал про USB. А на модеме (air module) скорее всего стандартная гребенка FTDI (не видел вашего модема, у меня вообще земля питание, Rx и Tx), должно работать.

serenya

Я сам не пробовал, но подозреваю что надо скачать где-то интересующую прошивку и при заливке выбрать кустомную сохраненную на компе.

serenya

Попробовал, так и есть, тока где прошивки брать я ХЗ.

k4m454k

Вот, об этом я пытался сказать. Есть модуль и программатор. Но что-то никак.
Из модуля только 4 провода идут, 5V RX TX GND. Подключаю к программатору перекрестив RX TX. И никак(

Скорость порта 57600.

mataor
k4m454k:

Из модуля только 4 провода идут, 5V RX TX GND. Подключаю к программатору перекрестив RX TX. И никак(

6 проводов. крайняя незаюзанная дырка - как раз DTR. ну или подпаять на сам модуль