Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

fpv_mutant
TRAHOMOTO:

Давеча получил модемы CUAV Radio Pro 915MHz v 3.5

Вещь внешне очень качественная, пайка ровная, аккуратная без остатков флюса. Очень понравилось то что ВЧ часть закрыта экраном, собственно это меня и подкупило. В комплекте идут два модема (Air, Ground), две антенны и силиконовый кабель для соединения air-module c АП. Распиновка не совпадает с RCTimer’овскими

Антенны, они не такие как на иллюстрациях, внешне они похожи на 1.2-1.3G, и масса такая же - “как кирпич” . Внутри коаксиальный диполь, но, позор мне, забыл измерить длину вибратора и противовеса. Если потребуется, скажите, я снова вскрою корпуса и измерю.

По дальности пока ничего сказать не могу, постараюсь на выходных провести наземный тест.

В целом очень, очень понравились не смотря на цену в $47! Теперь задумываюсь о приобретении CUAV GPS и CUAV OSD c shell case

Эти модули на 915 Мгц со штатными антеннами рядом с сотовыми вышками по земле через плотный залесок лупят на 500м,думаю в воздухе даванут 1,5 км. Согласен,выглядят оч. качественно.

Какие можно сообразить компактные,легкие антенны,плз дайте ссыль на материал.

TRAHOMOTO
fpv_mutant:

Какие можно сообразить компактные,легкие антенны,плз дайте ссыль на материал.

У меня на старой раме было вот так

настроенный диполь, на не самой мощной полосе (414 - 415 МГц) на удалении 700м давали 40-60% и на команды с планшета коптер реагировал адекватно. Но антенна стояла на металлическом кронштейне и вибратор был направлен вверх

11 days later
suris2009

Проблемы с 3DR radio. Всё соединяется, всё конектится, но не получает параметры с МП. То есть и скорость показывает и жпс, ну всё, а на получении параметров отваливаетя. Вот скрины по настройкам и окнам. Помогите!

suris2009

Как откатится на более раннюю прошивку 1,6? Вернее где её взять???

k4m454k

Люди. Я тут сам дурак. Выставил на земном модеме настройки, которые не перевёл в полётный… и связи нет, лампочки моргают.
Чтобы прошить полётный к нему надо от программатора повести rx-tx-5v-gnd и всё? или cts тоже нужен:?
Программатор шёл от Arduino mini pro

serenya
k4m454k:

или cts тоже нужен:?

Вообще CTS не нужен, нужен DTR (reset). а вообще смотря какой полетник, может на нем и USB есть, или стандартная гребенка под FTDI

Программатор шёл от Arduino mini pro

k4m454k
serenya:

Вообще CTS не нужен, нужен DTR (reset). а вообще смотря какой полетник, может на нем и USB есть, или стандартная гребенка под FTDI

USB на нём точно нету. Только на земном модуле. На этом только выходы CTS DTR RX TX 5V GND и всё. Через переходник FTDI утилита его почему-то не видит… хотя подключил RX TX 5V GND. В общем вечером дома буду, покажу всё на фото.

serenya

Похоже возникло недопонимание

k4m454k:

Чтобы прошить полётный

я подумал про полетный контроллер речь, вот и написал про USB. А на модеме (air module) скорее всего стандартная гребенка FTDI (не видел вашего модема, у меня вообще земля питание, Rx и Tx), должно работать.

serenya

Я сам не пробовал, но подозреваю что надо скачать где-то интересующую прошивку и при заливке выбрать кустомную сохраненную на компе.

serenya

Попробовал, так и есть, тока где прошивки брать я ХЗ.

k4m454k

Вот, об этом я пытался сказать. Есть модуль и программатор. Но что-то никак.
Из модуля только 4 провода идут, 5V RX TX GND. Подключаю к программатору перекрестив RX TX. И никак(

Скорость порта 57600.

mataor
k4m454k:

Из модуля только 4 провода идут, 5V RX TX GND. Подключаю к программатору перекрестив RX TX. И никак(

6 проводов. крайняя незаюзанная дырка - как раз DTR. ну или подпаять на сам модуль

Musgravehill
mataor:

6 проводов. крайняя незаюзанная дырка - как раз DTR. ну или подпаять на сам модуль

Самое интересно, что аналоги с РЦтаймер имеют только 4 провода: GND VCC RX TX.
И шьются нормально без CTS вообще, т.е. не пришлось коротить CTS на землю.

“If you can’t send AT commands, then you can force bootloader mode by shorting the CTS and GROUND pins on the radio while powering on. The red LED will light up when in bootloader mode.”

gorbln
Musgravehill:

If you can’t send AT commands, then you can force bootloader mode by shorting the CTS and GROUND pins on the radio while powering on. The red LED will light up when in bootloader mode.

Ага, это если бутлоадер не слетел. А если слетел - только С2 программатором. (у меня в дневнике запись есть)

Народ, кстати. Хексы старые искали.
Вот здесь - человек (Дженкинс, хорошо хоть не Лирой), походу, компилит прошивки и выкладывает их в готовом виде. И у него есть история прошивок. Если вы знаете дату нужной вам прошивки - можете попробовать.

suris2009

Расскажите, как всё таки понижать прошивку. Не могу сообразить даже как качать прошивки на которые давали ссылку. Извините за назойливость. Ошибка SYSID1 KOMPID1 задолбала…😃

Razek
suris2009:

Ошибка SYSID1 KOMPID1 задолбала…

После запуска миссион планера нажать Ctrl+T а потом получить настройки параметров в ручную