Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

jekmv
mahowik:

вот

что то у меня не идет на аппу ничего, просто везде нули стоят.
подключаем как я понял так - tx3 платы в rx приемника(в моем случае телеметрийный d8r-ii)?
причем в гуи начали ползти ошибки

20 days later
DVE

Что касается 3DR - впечатления о них самые положительные. Настраиваются прямо из Mission Planner, коннект не рвется, все параметры читаются/пишутся без проблем, ну и видеть квадрик в полете на карте весьма прикольно (тем у кого плохо работает - проверьте помеховую обстановку на той частоте, которая вбита в модем).

Но уже хочется большего - стабильного линка, километров на 4-5 (в идеале, а так хотя бы 2-3).
В какую сторону смотреть, чтобы цены были не заоблачные?

Никто не использовал например FY-602 или FY-605 Data Link: мощность 500 и 2000мВт соответственно, и расстояние обещают от 3 до 15км.
goodluckbuy.com/fy-602-data-radio-control-data-tra…
goodluckbuy.com/fy-605-data-link-connector-data-tr…

Есть совсем мелкий FY-606, типа аналога 3DR но на 2.4ГГц
goodluckbuy.com/fy606-data-link-data-transmission-…

Rabbit_Fly
DVE:

В какую сторону смотреть, чтобы цены были не заоблачные?

огласите потолок цены?

DVE

Хотя бы в пределах вышеназванных ссылок. Понятно, что ставить модем дороже всего квадрика смысла нет.

7 days later
kren-DEL
couger:

Китайцы устроили распродажу, 3DR модемы на 915мГц по 40 баков с доставкой. Мой уже оттащили на почту…

Мдя… диапазон GSM - приём у них будет не айс при наличии сотовых операторов неподалёку 😦, на ебее есть за 45 баксов 433МГц

DVE

Посмотрел диапазон SDR-приемником - вроде на 915 чисто, частые пики сигналов видны только на 933 и выше.
Учитывая довольно узкую полосу модема, найти незанятый участок думаю можно.

Интерес в том, что на более высоких частотах антенны при тех же размерах эффективнее - есть шанс получить бОльшую дальность.

devv

rctimer.com подсуетились
начали торговать телеметрийными модулями. отдельно наземка и на модель. можно вместе. частота 915. полный комплект 45,96
Обещают после 15.10.12
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

couger

А по мне, как раз 915 как диапазон более предпочтителен. На 433 - таксисты трутся, да и LRS-ки многие ориентированны на 433 и 868. 1.2 и 5.8 гГц - видео, 2.4 - РУ и видео.

devv
devv:

комплект 45,96 Обещают после 15.10.12

Ценник пал до $38.99
Уже можно ложить в корзину.
ЗЫ
Купленный на ГЛБ комплект покинул китай 16.09.2012 и на хомячках едет в РФ 😦

23 days later
J_MoToR
devv:

подружить наземный модуль 3DR (ЮСБ) с планшетом на Андроид 4.x

USB Host пашет? может и получится

DVE

Если он и запустится - софт-то под него где брать? Или речь о Multiwii? Там вроде была программа настройки под Android.

Serj=

Коллеги, расскажите аргументированно что лучше 433 или 915 Мгц применительно к 3DR в Российских условиях?

DVE

Теоретически, чем короче длина волны, тем при тех же размерах антенна эффективнее, т.к. ближе к полноразмерной. 915 должно быть выигрышнее.

Практически, хз, как я понимаю, никто не проверял. Погода сейчас такая что не до тестов.

mahowik
DVE:

Теоретически, чем короче длина волны, тем при тех же размерах антенна эффективнее, т.к. ближе к полноразмерной. 915 должно быть выигрышнее.

“палка о двух концах”… чем больше длина волны (ниже частота), тем выше проникающая способность…
пример видеолинк:

  • 5.8ггц - далеко, но только по прямой
  • 1.2ггц - ближе, но не так критичны припятствия

Потому от потребности плясать нужно думаю…

DVE

Думаю, 915 еще не та длина волны, чтобы препятствия стали совсем критичны. Да и обычно летаем все же в прямой видимости.

Хотя понятно что тестить надо, факторов много.

mahowik
DVE:

Хотя понятно что тестить надо, факторов много.

ну да, пожалуй один и самый верный способ узнать 😃
причем и тестить в разных условиях… погода, видимость/припятствия и т.д.

cylllka
Serj=:

Коллеги, расскажите аргументированно что лучше 433 или 915 Мгц применительно к 3DR в Российских условиях?

433Мгц лучше “пробивает” препятствия (дерево, кирпич, бетон), но антенны достаточно большие, особенно направленые (Яги и т.п.) Так же на этой частоте работает подавляющее большинство автосигналок, что создат в городской черте много помех. Еще на этой частоте работают LPD рации. Я когда то делал видеопередатчики на 433Мгц, так передатчик мщностью не более 100мвт пробивал здание кирпичнобетонной “хрущевки” вдоль, на длинну 2х парадных и принималось возде дома в железном гараже. Антенны Яги.

kren-DEL

Подскажите, а наземную часть передатчика можно подключать как ком-порт не по УСБ, а как обычный ком-порт через RX/TX?

serenya
devv:

Кто то пробовал подружить наземный модуль 3DR (ЮСБ) с планшетом на Андроид 4.x ?
Дрова (Beta
Driver
) видел тут - www.ftdichip.com/Drivers/D2XX.htm

Я всю прошлую неделю пытался запустить на galaxy tab 7+ на андроиде 3.2 в виртуальном линуксе ардуино иде с поддержкой фтди(не хочу ноут 17 таскать). В итоге иде работает, линукс видит фтди но достучаться до порта мне так и не удалось. Разраб виртуалки говорит что нет поддержки в ядре андроида и вроде бы как можно попробовать это исправить, но лезть в ядро мне не хочется.

p.s. Хотя не понятно что дают дрова от производителя, либо ставить их имеет смысл только если есть поддержка в ядре, либо они делают эту самую поддержку либо она совсем не нужна. С дровами не разбирался, посмотрел что и как - темный лес.