Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

=Igor#

Картина шумов модемов с терминаторами на входе, максимальный собственный шум для RFD900+ и RFD868+
Шумы по интенсивности одинаковые.

3 months later
Greyukrck

Кто то встречал в продаже отдельно модули для телеметрии под мавлинк на 915 0,5Вт?

Greyukrck
Raider:

Валом. На али, на бангуде.

Что то у меня не ищется. Что надобно в поиск забить?

25 days later
Роман1971

Доброго времени суток. Тут столкнулся с очень интересной проблемой. КУпил еще один комплект телеметрии от 3Dr, ну или как его там китайцы делают. Настроил на тот же канал, что у меня до этого был, а новая телеметрия не хочет связываться со старой, хотя все параметры точно скопировал. При этом , что старая, что новая между своими модулями связываются без проблем без проблем. Я так понял, что комплекты телеметрии не всегда совместимы между собой что ли?

Разобрался. Не все параметры перенес…

Роман1971

Странно. Все равно на некоторые модемы не коннектются. Хотя все параметры скопировал. Видимо есть несовместимость.

schs
Роман1971:

Видимо есть несовместимость

Есть. Та же проблема. Обновил все модули на последнюю прошивку, уровень “совместимости” поднялся, но всё равно последний комплект не со всеми старыми вяжется.

Роман1971

у меня у всех 2,0 прошивка. Какие-то связывааются, но какие-то нет. Короче надо покупать одного производителя, тогда гарантировано, а так - рулетка.

3 months later
Maik80
=Igor#:

Прочтите моё сообщение выше. И Внимательно форум по lora Qczek www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2837542-QCZ…
Тут я проверял способность lora противостоять мощной близкой помехи (сравнивал с модифицированным Orange совместная работа с 433 управлением) см. конце www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2986926-SAW…
Какие модули подходят написано на форуме (но точно не те которые Вы указали). Нужные модули стоят около 1200 руб каждый + программатор 500 руб. Без перепрошивки они не будут работать с ардупилотом никак. У меня управление на ORANGe с прошивкой ULRS 433 с телеметрией. А на 868 Lora идёт 10 каналов доп управления (камера и прочее). Без фильтров управление на 433 будет забивать второй гармоникой Lora модуль на 868.

Подскажите пожалуйста.
Я прошил qczek прошивкой два модуля Лора, делал чтобы соединить пк с самолётом и менять путевые точки.
Все подключил и вылезла такая проблема, телеметрия на ПК идёт, а путевые точки не меняются , самолёт на провод ТХ от приемника вообще ни как не реагирует(пробовал подключать и отключать во время работы), подскажите может что делаю не так или на qzcek прошивке нельзя менять путевые точки ? А только телеметрию смотреть ?

Raider

У лоры односторонняя телеметрия, только с борта на землю.

Maik80
Raider:

У лоры односторонняя телеметрия, только с борта на землю.

Тогда, на чем реализовать изменение путевых точек с большой дальностью ?
(минимум 30км)

Роман1971

Купите отдельный модем. Их полно нынче. Только учтите , чем мощнее, тем он и сильнее гадить на электронику будет. 500 мвт с направленной антенной 30 км должен осилить.

Raider
Maik80:

Тогда, на чем реализовать изменение путевых точек с большой дальностью ?

Гуглите модемы с большой дальностью XBee-Pro или подобные.

Maik80
Роман1971:

Купите отдельный модем. Их полно нынче. Только учтите , чем мощнее, тем он и сильнее гадить на электронику будет. 500 мвт с направленной антенной 30 км должен осилить.

Можно пожалуйста поконкретнее, что за модем ? и какой ?
И вообще может есть смысл 3др на 1Вт поискать ?

Greyukrck
Maik80:

Можно пожалуйста поконкретнее, что за модем ? и какой ?
И вообще может есть смысл 3др на 1Вт поискать ?

store.rfdesign.com.au/rfd-900p-modem/ такой на землю. На борт хороший 500миливатник. Прошить оба соотв. прошивками и в путь. Типа вот так:

Роман1971

3DR на 1 вт не встречал. Я использую 500 мвт модемы. При направленных антеннах можно км на 20 улететь. Что касается 1 Вт модема, про который Никифоров рассказывает, то он известен мне, но из за его избыточной для меня мощности я им не пользовался никогда. А теперь то, что осталось за кадром. Модемы лучше покупать с микро USB выходом. Так их проще программировать. Если такого выхода нет, то придется адаптер использовать для программирования. И еще один момент. Модемы продаются парами. Эти пары всегда коннектются между собой. Если модем из другой пары , то он может не увидеть своего собрата из другой пары, особенно если там другой производитель. Даже если установить один и тот же софт (я перепрошился на 2,0 версию. Модемы обычно приходят 1,9 версии), поставить везде одинаковые параметры сети и все все одинаковое. Почему так - ХЗ. ДЛя меня это остается огромной загадкой. У меня модемы думаю четырех производителей в наличии есть. И учтите, что чем мощнее модем, тем он большее влияние будет оказывать на электронику на борту. Такой мощный модем надо ставить подальше от всего и желательно на расстояние побольше. Никифиров собирался там на свой проект LOWCOST ставить, там если память мне не изменяет около 2 м размах. И если собираетесь с LRS летать, то еще и фильтр втыкать на частоту модема на LRS. Так дальность они снижают не хило. Сорри , чувствительность приемника LRS конечно.

Greyukrck
Роман1971:

но из за его избыточной для меня мощности я им не пользовался никогда

Что мешает программно скинуть мощность?

Роман1971

Ничто. Просто нафига его таскать , и тем более покупать? Его цена как 3 модема обычные. И это за 1 шт как я понял. А обычные парой всегда идут.