TBS Discovery - квадрики для FPV

chanov
akira:

Вот не большое видео

Что за камерка? Вроде бочки ярко выраженной нет как у гоупрошки …

akira
chanov:

Что за камерка? Вроде бочки ярко выраженной нет как у гоупрошки …

GoPro 3 SE

akira

Мой сетап:

  1. Моторы RCTimer HP2217-930KV
  2. Регули SK-30A SimonK
  3. Мозг AIOP V2.0 + u-Blox CN-06 V2.0 + Bluetooth + MAVLink-OSD прошивка Mahowii RC2
  4. Видео FatShark PredatorV2 + GoPro 3 SE
  5. Пропы 10*4,5 Carbon Fiber
    Вес без аккумов 1250г. Летаю на 3S 5000MAh приблизительно 12-14 мин

    и еще видео со стороны

PS все приведенные ссылки не являются рекламой.

chanov

Общий вес под 1800 выйдет видимо … на 1000кв и 10 на 4.5 у меня квадрик летал как локомотив - очень большая инерция ( … а 4s акумы не пробовались? Может веселее будет летать?

akira
chanov:

Общий вес под 1800 выйдет видимо … на 1000кв и 10 на 4.5 у меня квадрик летал как локомотив - очень большая инерция ( … а 4s акумы не пробовались? Может веселее будет летать?

Пробовал, но какой то существенной разницы не заметил, ни в маневренности ни в продолжительности полетов. Единственное смещается точка висения на аппе.

DiscoMan

Всем привет!

Скоро (надеюсь) присоединюсь к клубу владельцев дискавери 😃 Все заказано, едет, и часть вроде бы уже в мск. Остается надеяться, что треклятая почта роисси не угробила мою посылку с основным комплектом… 😦

Конфиг у меня будет такой:

  1. Оригинальная рама TBS Discovery + TBS Core
  2. 900kv Tiger Motor + Graupner 9x5 props (10-е тоже куплены для опытов)
  3. TBS ESC’s 30A, SimonK firmware
  4. NAZA+GPS
  5. TBS EzOSD
  6. TBS 69 камера + GoPro 3 BE
  7. TBS Tuned Lawmate VTX 2.4 GHz 800mw
  8. Lawmate 2.4 GHz VRX
  9. Батарейки разыскал те, которые TBS продает под видом своих - 3 штуки Kypom 4500Mah 4s. 464 грамма каждая. По отзывам на fpvlab должны быть на голову лучше всяких нанотечей. Еще взял три таких же, но на 4200 mah. Эти вообще по 403 грамма весят. Сначала думаю облетать аппарат с одной батарейкой, а потом в порядке экскремента поставить пару в параллель, сбалансировать центр тяжести и ставить рекорды дальности 😃
  10. EzUHF Long range RX+TX.
  11. Аппа Graupner MX-16. Ее я уже немного модифицировал, выкинув из батарейного отсека родную батарейку на 4.8V, и поставив взамен 3s 1000mah липольку, а к ней прицепил регулятор на 5в. Теперь аппа питается через регулятор, а EzUHF TX будет питаться напрямую от липольки.
  12. Купил еще пару антенн skew planar wheel 2.4ghz для видео, и 2.4 патч до кучи, для полетов на даль.
  13. Ну и очки тоже взял, доминаторы.

Вот такой конфиг. Жду не дождусь, когда приедет, чтобы приступить к сборке 😃

Vederkin

Поздравляю! Список внушительный какая сумма потрачена?

iSheeZ

Vederkin, тоже об этом подумал, но спросить не рискнул 😃 сам жду раму, в начале июня уезжаю, заказал ems, успела бы до моего отъезда прилететь, а то я свой разгрохал, к сожалению…

chanov

Этот список бы ещё с сылками и описанием для чего и почему именно это бралось (скорее fpv начинки касается) …

Alex-13
Vederkin:

какая сумма потрачена?

Что выпито и сьедено, то в дело произведено…
Американцы по этому поводу говорят так
Don’t invest more than what you can afford to loos
( Не расходуйте больше, чем вы можете потерять )

DiscoMan
Vederkin:

Поздравляю! Список внушительный какая сумма потрачена?

Не спрашивайте, дава жабит так шо кошмар 😃 Тыщ 80 приблизительно… плюс-минус, точно еще не считал, т.к не хочу расстраиваться 😃

iSheeZ:

сам жду раму, в начале июня уезжаю, заказал ems, успела бы до моего отъезда прилететь, а то я свой разгрохал, к сожалению…

Во-во, те же опасения. У меня тоже ЕМС, ща висит в Москве на pci-3, а это, если не ошибаюсь, в том же здании на Варшавке, где горело. Они, конечно, пишут, что ЕМС отправления не пострадали, но им верить… сами знаете. В общем, ссыкотно 😃 Комплектующие едут частями, но самая большая часть тыщ на 40 наверное. И вот она и висит.

chanov:

Этот список бы ещё с сылками и описанием для чего и почему именно это бралось (скорее fpv начинки касается) …

Ну вроде бы как само собой разумеется, что и для чего 😃 Не знаю, что тут можно еще сказать… прежде чем заказывать, долго курил форумы, здешний и форум TBS на fpvlab.com. Начитавшись, собственно, и взял. Почему доминаторы? Вроде бы оптимум из имеющегося. В дальнейшем может быть полноценную ground station запилю, с экраном. EZOSD брал потому, что он наиболее беспроблемно стыкуется с EZUHF. Камеру TBS69 очень хвалят буржуины, типа, картинка супер. Ну, по спецификациям вроде так и получается, 690 твл все-таки. Почему выбрал 2.4 диапазон для видео? Ну, во-первых аппа на 433, во-вторых диапазон вроде бы оптимальный для моих целей, т.к летать за деревьям пока не собираюсь (хотя хочется попробовать proximity flying 😃 ). Если еще что-то интересует, спрашивайте.

Alex-13:

Что выпито и сьедено, то в дело произведено…
Американцы по этому поводу говорят так
Don’t invest more than what you can afford to loos
( Не расходуйте больше, чем вы можете потерять )

Ну в принципе, сильно больно мне не будет, если потеряю квадр. Только во-первых, если уж придется, хотелось бы сделать это не по вине почты роисси 😃 а во-вторых, здесь я вроде тоже принял меры. Купил маячок FMKit для поисков, если вдруг улетит. Ну, и пару waterbuoi может навешу чуть позже, если вес не слишком большим окажется. Буи эти, чтоб квадр не потопить где-нибудь в речке, если кто не в курсе 😃

iSheeZ

DiscoMan надеюсь, что все с отправлением хорошо 😃 мою только выслали вчера с dronevision, но там ничего ценного кроме рамы, из остального только ноги да пропы…

А вот, сори за оффтоп, посылка с ХК пропала (да не одна), и они любезно убрали ордер из общего списка, открыл диспут, посмотрим что будет… на днях закралась мысль, что какой-нибудь горе-сотрудник на погрузчике наехал на li-po, вот и загорелась там все…

Петрович_S
DiscoMan:

Вот такой конфиг.

Да солидный список получился , будет навороченный TBS. Будем следить. У меня кстати тоже Lawmate правда 1.2ghz и я доволен.

DiscoMan
iSheeZ:

мою только выслали вчера с dronevision, но там ничего ценного кроме рамы, из остального только ноги да пропы…

Я основное брал на onedrone.com. Там Роберт - хороший мужик, высылает очень оперативно. Я поначалу разместил весь заказ непосредственно у TBS, но с марта месяц прошел, а ни единого телодвижения так и не произошло, поэтому пришлось кансельнуть. И месяц - еще не предел. Там народ по два-три месяца ждет… Да, и если кому интересны TBSные батарейки 4500 (Kypom т.е), то я брал из Бельгии, с onlylipo.com. Приехали очень оперативно, дней за 5, наверное. А 4200 mah вот отсюда: www.kullagergrossisten.se/product_info.php?cPath=1… Это Швеция. Еще в пути пока.

Петрович_S:

Да солидный список получился , будет навороченный TBS. Будем следить. У меня кстати тоже Lawmate правда 1.2ghz и я доволен.

А как у него с проникабельностью?😃 В лесу скажем, или в городе, среди зданий? И что происходит, если уйти с линии прямой видимости? За холмик опустить квадр, скажем? Теряется сигнал?

Vederkin

Пойду стройку снимать пока дождь не начался

Роман1971

Я использую передатчик 1.2 ггц на 800 мвт. Хотя заявленная дальность километра 2, но в реальности меньше. Еше многое зависит от взаимного положения антенн. У моего передатчика антенна направленная . Препятствия в виде веток и т д переносит плохо. Даже винты тоже помеха. Особо утежелять тоже не хочется тк у меня контроллер от UAV, а его вес несравним с назой. Да и сама рама уже вся в антеннах. Но надо заметить взаимного влияния нет. Передатчик 2.4 ггц, на этой же частоте и телеметрия и wifi модем.

DiscoMan
Роман1971:

Я использую передатчик 1.2 ггц на 800 мвт. Хотя заявленная дальность километра 2, но в реальности меньше.

Странно, что такая маленькая дальность… надо искать причину.

Петрович_S
DiscoMan:

А как у него с проникабельностью? В лесу скажем, или в городе, среди зданий? И что происходит, если уйти с линии прямой видимости? За холмик опустить квадр, скажем? Теряется сигнал?

У меня вот этот dronesvision.net/…/21-lawmate-12ghz-1000mw-wireles… и этот dronesvision.net/…/22-lawmate-12ghz-wireless-av-re… и фильтр для надежности dx.com/…/12lpf-1-2ghz-wireless-transmitter-low-pas… С препятствиями справляется хорошо, я даже за дом залетал сигнал не пропадает. Раньше стоял вот этот hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… но он только для открытой местности.

Yuriy909

а по качеству картинки - как? а то читаю всякие ветки форума и типа на 1,2 ггц переотражений много соответственно картинка двоится, троится, да и камера курсовая какая стоит?

Петрович_S
Yuriy909:

а по качеству картинки - как? а то читаю всякие ветки форума и типа на 1,2 ггц переотражений много соответственно картинка двоится, троится, да и камера курсовая какая стоит?

Картинка нормальная не двоится и не троится. Хотя я далеко не улетал, максимум метров 500, опыта маловато. Камера гопро 3. Помехи в виде деревьев домов конечно присутствуют, но изображение не пропадает и желательно летать в солнечную погоду тогда картинка вообще отличная.