TBS Discovery - квадрики для FPV

Vederkin

Поздравляю! Список внушительный какая сумма потрачена?

iSheeZ

Vederkin, тоже об этом подумал, но спросить не рискнул 😃 сам жду раму, в начале июня уезжаю, заказал ems, успела бы до моего отъезда прилететь, а то я свой разгрохал, к сожалению…

chanov

Этот список бы ещё с сылками и описанием для чего и почему именно это бралось (скорее fpv начинки касается) …

Alex-13
Vederkin:

какая сумма потрачена?

Что выпито и сьедено, то в дело произведено…
Американцы по этому поводу говорят так
Don’t invest more than what you can afford to loos
( Не расходуйте больше, чем вы можете потерять )

DiscoMan
Vederkin:

Поздравляю! Список внушительный какая сумма потрачена?

Не спрашивайте, дава жабит так шо кошмар 😃 Тыщ 80 приблизительно… плюс-минус, точно еще не считал, т.к не хочу расстраиваться 😃

iSheeZ:

сам жду раму, в начале июня уезжаю, заказал ems, успела бы до моего отъезда прилететь, а то я свой разгрохал, к сожалению…

Во-во, те же опасения. У меня тоже ЕМС, ща висит в Москве на pci-3, а это, если не ошибаюсь, в том же здании на Варшавке, где горело. Они, конечно, пишут, что ЕМС отправления не пострадали, но им верить… сами знаете. В общем, ссыкотно 😃 Комплектующие едут частями, но самая большая часть тыщ на 40 наверное. И вот она и висит.

chanov:

Этот список бы ещё с сылками и описанием для чего и почему именно это бралось (скорее fpv начинки касается) …

Ну вроде бы как само собой разумеется, что и для чего 😃 Не знаю, что тут можно еще сказать… прежде чем заказывать, долго курил форумы, здешний и форум TBS на fpvlab.com. Начитавшись, собственно, и взял. Почему доминаторы? Вроде бы оптимум из имеющегося. В дальнейшем может быть полноценную ground station запилю, с экраном. EZOSD брал потому, что он наиболее беспроблемно стыкуется с EZUHF. Камеру TBS69 очень хвалят буржуины, типа, картинка супер. Ну, по спецификациям вроде так и получается, 690 твл все-таки. Почему выбрал 2.4 диапазон для видео? Ну, во-первых аппа на 433, во-вторых диапазон вроде бы оптимальный для моих целей, т.к летать за деревьям пока не собираюсь (хотя хочется попробовать proximity flying 😃 ). Если еще что-то интересует, спрашивайте.

Alex-13:

Что выпито и сьедено, то в дело произведено…
Американцы по этому поводу говорят так
Don’t invest more than what you can afford to loos
( Не расходуйте больше, чем вы можете потерять )

Ну в принципе, сильно больно мне не будет, если потеряю квадр. Только во-первых, если уж придется, хотелось бы сделать это не по вине почты роисси 😃 а во-вторых, здесь я вроде тоже принял меры. Купил маячок FMKit для поисков, если вдруг улетит. Ну, и пару waterbuoi может навешу чуть позже, если вес не слишком большим окажется. Буи эти, чтоб квадр не потопить где-нибудь в речке, если кто не в курсе 😃

iSheeZ

DiscoMan надеюсь, что все с отправлением хорошо 😃 мою только выслали вчера с dronevision, но там ничего ценного кроме рамы, из остального только ноги да пропы…

А вот, сори за оффтоп, посылка с ХК пропала (да не одна), и они любезно убрали ордер из общего списка, открыл диспут, посмотрим что будет… на днях закралась мысль, что какой-нибудь горе-сотрудник на погрузчике наехал на li-po, вот и загорелась там все…

Петрович_S
DiscoMan:

Вот такой конфиг.

Да солидный список получился , будет навороченный TBS. Будем следить. У меня кстати тоже Lawmate правда 1.2ghz и я доволен.

DiscoMan
iSheeZ:

мою только выслали вчера с dronevision, но там ничего ценного кроме рамы, из остального только ноги да пропы…

Я основное брал на onedrone.com. Там Роберт - хороший мужик, высылает очень оперативно. Я поначалу разместил весь заказ непосредственно у TBS, но с марта месяц прошел, а ни единого телодвижения так и не произошло, поэтому пришлось кансельнуть. И месяц - еще не предел. Там народ по два-три месяца ждет… Да, и если кому интересны TBSные батарейки 4500 (Kypom т.е), то я брал из Бельгии, с onlylipo.com. Приехали очень оперативно, дней за 5, наверное. А 4200 mah вот отсюда: www.kullagergrossisten.se/product_info.php?cPath=1… Это Швеция. Еще в пути пока.

Петрович_S:

Да солидный список получился , будет навороченный TBS. Будем следить. У меня кстати тоже Lawmate правда 1.2ghz и я доволен.

А как у него с проникабельностью?😃 В лесу скажем, или в городе, среди зданий? И что происходит, если уйти с линии прямой видимости? За холмик опустить квадр, скажем? Теряется сигнал?

Vederkin

Пойду стройку снимать пока дождь не начался

Роман1971

Я использую передатчик 1.2 ггц на 800 мвт. Хотя заявленная дальность километра 2, но в реальности меньше. Еше многое зависит от взаимного положения антенн. У моего передатчика антенна направленная . Препятствия в виде веток и т д переносит плохо. Даже винты тоже помеха. Особо утежелять тоже не хочется тк у меня контроллер от UAV, а его вес несравним с назой. Да и сама рама уже вся в антеннах. Но надо заметить взаимного влияния нет. Передатчик 2.4 ггц, на этой же частоте и телеметрия и wifi модем.

DiscoMan
Роман1971:

Я использую передатчик 1.2 ггц на 800 мвт. Хотя заявленная дальность километра 2, но в реальности меньше.

Странно, что такая маленькая дальность… надо искать причину.

Петрович_S
DiscoMan:

А как у него с проникабельностью? В лесу скажем, или в городе, среди зданий? И что происходит, если уйти с линии прямой видимости? За холмик опустить квадр, скажем? Теряется сигнал?

У меня вот этот dronesvision.net/…/21-lawmate-12ghz-1000mw-wireles… и этот dronesvision.net/…/22-lawmate-12ghz-wireless-av-re… и фильтр для надежности dx.com/…/12lpf-1-2ghz-wireless-transmitter-low-pas… С препятствиями справляется хорошо, я даже за дом залетал сигнал не пропадает. Раньше стоял вот этот hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… но он только для открытой местности.

Yuriy909

а по качеству картинки - как? а то читаю всякие ветки форума и типа на 1,2 ггц переотражений много соответственно картинка двоится, троится, да и камера курсовая какая стоит?

Петрович_S
Yuriy909:

а по качеству картинки - как? а то читаю всякие ветки форума и типа на 1,2 ггц переотражений много соответственно картинка двоится, троится, да и камера курсовая какая стоит?

Картинка нормальная не двоится и не троится. Хотя я далеко не улетал, максимум метров 500, опыта маловато. Камера гопро 3. Помехи в виде деревьев домов конечно присутствуют, но изображение не пропадает и желательно летать в солнечную погоду тогда картинка вообще отличная.

Роман1971

У меня антенна вот такая на 800 мвт передатчике стоит . Фильтр от гармоник стоит такой. Антенна имеет явную направленность, но если диаграмма направленности совпадает с направлением на приемник, то видимо 2 км удержит. А так 300 метров примерно. Качество картинки - нормальное. Помехозащищенность от препятствий - средняя думаю, но значительно лучше 5,8 ГГц.

DiscoMan
Yuriy909:

а по качеству картинки - как? а то читаю всякие ветки форума и типа на 1,2 ггц переотражений много соответственно картинка двоится, троится, да и камера курсовая какая стоит?

Чтобы избавиться от переотражений, нужно применять антенны с круговой поляризацией на обоих концах канала связи. Если я правильно помню, при отражении от препятствия сигнал приобретает линейную поляризацию, и поэтому эффективно гасится антенной с круговой поляризацией на стороне приемника.

Роман1971:

Помехозащищенность от препятствий - средняя думаю, но значительно лучше 5,8 ГГц.

Fpvlab если почитать, то там люди с видео 5.8 ггц и аппой на 2.4 на 3 км спокойно улетают. За городом, естественно.

Вообще я себе цель небольшую поставил: выжать из дискавери 7.5 км макс удаление 😃 Т.е 15 км туда-обратно. Интересно, получится ли… С одной батарейкой TBS 4500 народ 5.4 км в полях добивался, на вимео есть пруф. Вот думаю, если две таких на квадр присобачить… По кальку 21 минута висения получается. А что получится в полете, пока неизвестно. Практика покажет. Надо найти максимум дальности - функции двух переменных: времени полета и скорости полета 😃 Максимум времени полета достигается при скорости равной нулю, это ясно. С увеличением скорости растет ток, и одновременно падает возможное время, которое можно пролететь с такой скоростью… хех, надо формулки пописать 😃

Роман1971

У меня вес 1700 гр примерно с Т-моторами и ааком 4 S на 3300 на 10 мин примерно. Если поставить два акка, то вес какой будет? Потянут его движки то?

Vederkin
Vederkin:

Пойду стройку снимать пока дождь не начался

Стройку не заснял, зато попались электрички и гроза 😃

DiscoMan
Роман1971:

У меня вес 1700 гр примерно с Т-моторами и ааком 4 S на 3300 на 10 мин примерно. Если поставить два акка, то вес какой будет? Потянут его движки то?

Сколько весит такой акк? Вам виднее 😃 Потянуть, думаю, потянут… по кальку запас солидный вроде. По практике Траппи говорил, что потянет и будет летать, но “как корова”. А я вот думаю, что для полетов на дальность маневренность особенно и не нужна. Блинчиком - но далекоо… 😃

Кстати, с таким же акком (4s 3300) один американский товарищ с fpvlab на 4 км улетал. Только он его под ноль разряжал почти, без запаса в 20%.

chanov
Vederkin:

Стройку не заснял, зато попались электрички и гроза 😃

У высоковольтных линий летать прямо как то так самоуверенно )
p/s извиняюсь, ну как же “бочка” гоупрошки бесит …

Vederkin
chanov:

p/s извиняюсь, ну как же “бочка” гоупрошки бесит …

((( Что есть тому и рады…надо попробовать угол в камере поставить 90 градусов. Может не так сильно будет…Нету денег на 3тью го про