TBS Discovery - квадрики для FPV

DiscoMan
Роман1971:

Я использую передатчик 1.2 ггц на 800 мвт. Хотя заявленная дальность километра 2, но в реальности меньше.

Странно, что такая маленькая дальность… надо искать причину.

Петрович_S
DiscoMan:

А как у него с проникабельностью? В лесу скажем, или в городе, среди зданий? И что происходит, если уйти с линии прямой видимости? За холмик опустить квадр, скажем? Теряется сигнал?

У меня вот этот dronesvision.net/…/21-lawmate-12ghz-1000mw-wireles… и этот dronesvision.net/…/22-lawmate-12ghz-wireless-av-re… и фильтр для надежности dx.com/…/12lpf-1-2ghz-wireless-transmitter-low-pas… С препятствиями справляется хорошо, я даже за дом залетал сигнал не пропадает. Раньше стоял вот этот hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… но он только для открытой местности.

Yuriy909

а по качеству картинки - как? а то читаю всякие ветки форума и типа на 1,2 ггц переотражений много соответственно картинка двоится, троится, да и камера курсовая какая стоит?

Петрович_S
Yuriy909:

а по качеству картинки - как? а то читаю всякие ветки форума и типа на 1,2 ггц переотражений много соответственно картинка двоится, троится, да и камера курсовая какая стоит?

Картинка нормальная не двоится и не троится. Хотя я далеко не улетал, максимум метров 500, опыта маловато. Камера гопро 3. Помехи в виде деревьев домов конечно присутствуют, но изображение не пропадает и желательно летать в солнечную погоду тогда картинка вообще отличная.

Роман1971

У меня антенна вот такая на 800 мвт передатчике стоит . Фильтр от гармоник стоит такой. Антенна имеет явную направленность, но если диаграмма направленности совпадает с направлением на приемник, то видимо 2 км удержит. А так 300 метров примерно. Качество картинки - нормальное. Помехозащищенность от препятствий - средняя думаю, но значительно лучше 5,8 ГГц.

DiscoMan
Yuriy909:

а по качеству картинки - как? а то читаю всякие ветки форума и типа на 1,2 ггц переотражений много соответственно картинка двоится, троится, да и камера курсовая какая стоит?

Чтобы избавиться от переотражений, нужно применять антенны с круговой поляризацией на обоих концах канала связи. Если я правильно помню, при отражении от препятствия сигнал приобретает линейную поляризацию, и поэтому эффективно гасится антенной с круговой поляризацией на стороне приемника.

Роман1971:

Помехозащищенность от препятствий - средняя думаю, но значительно лучше 5,8 ГГц.

Fpvlab если почитать, то там люди с видео 5.8 ггц и аппой на 2.4 на 3 км спокойно улетают. За городом, естественно.

Вообще я себе цель небольшую поставил: выжать из дискавери 7.5 км макс удаление 😃 Т.е 15 км туда-обратно. Интересно, получится ли… С одной батарейкой TBS 4500 народ 5.4 км в полях добивался, на вимео есть пруф. Вот думаю, если две таких на квадр присобачить… По кальку 21 минута висения получается. А что получится в полете, пока неизвестно. Практика покажет. Надо найти максимум дальности - функции двух переменных: времени полета и скорости полета 😃 Максимум времени полета достигается при скорости равной нулю, это ясно. С увеличением скорости растет ток, и одновременно падает возможное время, которое можно пролететь с такой скоростью… хех, надо формулки пописать 😃

Роман1971

У меня вес 1700 гр примерно с Т-моторами и ааком 4 S на 3300 на 10 мин примерно. Если поставить два акка, то вес какой будет? Потянут его движки то?

Vederkin
Vederkin:

Пойду стройку снимать пока дождь не начался

Стройку не заснял, зато попались электрички и гроза 😃

DiscoMan
Роман1971:

У меня вес 1700 гр примерно с Т-моторами и ааком 4 S на 3300 на 10 мин примерно. Если поставить два акка, то вес какой будет? Потянут его движки то?

Сколько весит такой акк? Вам виднее 😃 Потянуть, думаю, потянут… по кальку запас солидный вроде. По практике Траппи говорил, что потянет и будет летать, но “как корова”. А я вот думаю, что для полетов на дальность маневренность особенно и не нужна. Блинчиком - но далекоо… 😃

Кстати, с таким же акком (4s 3300) один американский товарищ с fpvlab на 4 км улетал. Только он его под ноль разряжал почти, без запаса в 20%.

chanov
Vederkin:

Стройку не заснял, зато попались электрички и гроза 😃

У высоковольтных линий летать прямо как то так самоуверенно )
p/s извиняюсь, ну как же “бочка” гоупрошки бесит …

Vederkin
chanov:

p/s извиняюсь, ну как же “бочка” гоупрошки бесит …

((( Что есть тому и рады…надо попробовать угол в камере поставить 90 градусов. Может не так сильно будет…Нету денег на 3тью го про

chanov
Vederkin:

((( Что есть тому и рады…надо попробовать угол в камере поставить 90 градусов. Может не так сильно будет…Нету денег на 3тью го про

90 наверное будет “более лучше” … а что, 3я чтоль без бочки с таким то углом?

DiscoMan
Vederkin:

((( Что есть тому и рады…надо попробовать угол в камере поставить 90 градусов. Может не так сильно будет…Нету денег на 3тью го про

Если уж править “бочку”, то при постобработке. Плагинов масса есть для этого.

DiscoMan

Уф, главная посылка дошла в целости и сохранности 😃 Теперь осталось дождаться только когда придут доминаторы, осд, видео-приемник с антенной, и всякая мелочевка с ХК. Но к сборке приступаю уже сегодня 😃

iSheeZ

DiscoMan, поздравляю 😃 а мою вчера только импортировали в москве (ems неделю ехала до импорта, неужели исправляться начали?) в принципе, кроме рамы и gps все есть.

SlonSpb а что за камера и как стоит, что пропы в кадре?

SlonSpb
iSheeZ:

SlonSpb а что за камера и как стоит, что пропы в кадре?

Рама у меня клоновская. Камерка AEE 21. Винты 12 х 4.5

DiscoMan
iSheeZ:

DiscoMan, поздравляю а мою вчера только импортировали в москве (ems неделю ехала до импорта, неужели исправляться начали?) в принципе, кроме рамы и gps все есть.

Ну вроде да, начали 😃 У меня импортнулись другие посылки, которые я уже не чаял увидеть. Надеюсь на лучшее 😃 А по теме, вчера начал паять TBS Core на раму и столкнулся с первыми трудностями. Припаял штырки на раму, на которых он должен крепиться (гимор, кстати, еще тот), а потом обнаружил, что на платке Core есть два довольно высоких элемента, которые упираются в раму, если пытаться надеть платку на штырьки. Сначала думал - придется выпаивать, и искать более длинные. А потом осенило: под детальками, которые упираются, надо дырочки высверлить. Выяснил вчера у Траппи, можно ли сверлить раму под платкой Core. Он сказал, что да, проводников там скрытых быть не должно. Так что вот такая инфа, вдруг кому пригодится.

iSheeZ

DiscoMan кстати да, паять штырьки, при всей моей любви к этому делу, я бы сам не стал 😃 спрошу в сервисе по ремонту мобильников, может помогут, а то мой паяльник слишком толстый 😦 а насчет Core, есть же видео, там тоже не очень подходит, но паяют же 😃

men68
DiscoMan:

А по теме, вчера начал паять TBS Core на раму и столкнулся с первыми трудностями. Припаял штырки на раму, на которых он должен крепиться (гимор, кстати, еще тот), а потом обнаружил, что на платке Core есть два довольно высоких элемента, которые упираются в раму, если пытаться надеть платку на штырьки. Сначала думал - придется выпаивать, и искать более длинные. А потом осенило: под детальками, которые упираются, надо дырочки высверлить.

Не надо ничего сверлить, там все нормально ставится 😃 Я припаял. Просто по немецки все точно впритык рассчитано. Опять же экран разрушится при сверлении.

Vederkin

Я тоже ничего не сверлил, все и так ровно встает и паяется.