Zero UAV YS-X4 flight controller - младший брат полетного контроллера YS-X6

troff
DVE:

Класс Сколько мАч съелось на 5км полета?

Я небольшой облет местности делал, туда-сюда не засекал, 8 амперной сборки твердо хватает на 20 минут полета при непрерывной макс. скорости 30-33 км/ч, 5 амперной батареи- на 15 минут, всё с запасом на посадку метров с 300. Сажаю вручную 5 м/с, автопосадка с большой высоты очень тормозная.

troff

Кто нибудь подключался к к подвесу alexmos? Контроллер подвеса не видит данные с zero.

VadimVG

А как Вы проверяли наличие/отсутствие этих данных?
Почему спрашиваю, потому как сам думал, что контроллер подвеса не видит данные, потому что не работает управление наклоном, то это не так.

Вот слова из ФАКа www.simplebgc.com/faq/:

В полетном контроллере уже есть управление наклонами камеры с пульта. Достаточно ли этого сигнала?
Нет, сигнал с полетного контроллера используется только для помощи при стабилизации. Сигналы управления будут проигнорированы. Требуется прямое подключение канала управления с приемника.

troff
VadimVG:

А как Вы проверяли наличие/отсутствие этих данных?

В гуи контроллера подвеса есть вкладка диагностика, там должны быть данные с контроллера и приемника, с приемника есть, с полетного контроллера нет сигнала.

Dynamitry

В каком из магазинов посоветуете брать этот автопилот? Я видел где дешевле, но не хочу нарваться на “серый”, если такие существуют.

Dynamitry

задам вопрос иначе. На фокстече кто-нибудь брал? Что значит пометка (Black) у них и почему в других магазинах этой метки нет?

Basil

Брал Х6 год назад в BEVRC и через полгода Х4 тут ,а “блацк” это цвет корпуса.

DVE
Dynamitry:

задам вопрос иначе. На фокстече кто-нибудь брал?

Я брал именно там, выслали нормально. Поддельных Х4 вроде не существует 😃

241176552

зачем вам буржуйский магазин. берите в москве. доставка пару дней. деньги те же. + они еще вам по русски будут консультации давать если проблемы возникнут.

Dynamitry

Из Израиля мне несколько не удобно общаться с русскими магазинами. Мозг заказал с фокстеча, DHL трекается уже в Италии.

DVE

Анонсировали YS-X4-P. Что, когда и почем, неизвестно.

Dynamitry

не повезло мне. Пол часа назад ДХЛ приволок вайфай версию. Даже при быстрой доставке железяка еще в дороге успевает устареть.

DVE

Эта версия еще неизвестно когда в продаже будет, так что на этот сезон думаю можно не беспокоиться 😃 Пока даже спецификаций не опубликовали.

yltrofimov
Dynamitry:

не повезло мне. Пол часа назад ДХЛ приволок вайфай версию. Даже при быстрой доставке железяка еще в дороге успевает устареть.

Нет, почему YS-X4W сразу устарел, ничего не устарел, YS-X4-P - это ранее аннонсированная версия Luxury на 50 точек, переименнованная в Professional.
YS-X4-P - другой совсем, стоит 999USD, а не 480 или 640

DVE

Разъемы справа по-другому сделали. Похоже оставили только SBus/PPM, остальное отведено на подвес и фото.

Dynamitry

прикрутил Х4 к старой раме и попробовал летать. Ну это не просто совсем после КУКа и мультивия. Первую батарейку все время казалось что у квада есть второй пилот и он все время норовит отнять у меня управление и лететь как ему нравится. Удалось завесить один раз в удержание позиции, однако остальные три раза коптер гоняло по кругу диаметром полтора метра около точки висения. Компасс вроде калибровал. Непонятно это все. Буду курить дальше.

Роман1971

Действительно странное поведение. Я вообще дома Калибровал, на улицу в лом идти было. Так ничего весит в точке. Практически стоит на месте. Обычно после включения удержания он может небольшой круг совершить, потом встаёт на точку и все. Причём Калибровали так: по горизонтали на деревянной миске крутил, а по вертикали повесил за веревку и дал небольшое вращение. Круги такие-горизонтальный идеальный круг, а вертикаль идеальный овал. причем , если в руках крутить, то круг получается, а на веревке -овал. так с этим овалом и стоит точно! Рама TBS, антенна gps стоит точно по центру масс.

VadimVG

Угол магнитного склонения правильно выставили?
Если коптер нарезает круги, то лечется просто. Крутите на 3-4 градуса ЖПС приемник в противоположную сторону и опять пробуете.
А можно попробовать прямо лететь. Если коптер уходит в сторону, то компас в противоположную сторону на этот же угол и все. После этого висит как прибитый.

Dynamitry
VadimVG:

Угол магнитного склонения правильно выставили?

поставил 4,3 по идее должно быть 4,3333333. Есть сомнения, что я правильно откалибровал компас. Послезавтра вернусь к этим вопросам.

DVE
Dynamitry:

где эти круги смотреть с андроида?

Калибровка на андроиде 3х-шаговая:

  1. Активируете пункт “горизонтальная калибровка”, и сначала крутите по одной оси. Причем крутить надо ровно, не отклоняя коптер, тогда светодиод горит, если не горит значит угол слишком велик. Делаете несколько оборотов, смотря на светодиод. Надо приноровиться, с первого раза у меня не получилось.
  2. Выбираете пункт “вертикальная”, повторяете процесс, тоже смотрите на светодиод.
  3. Выбираете пункт Save alignment, он задумывается секунд на 30, просчитывает данные, выводит на экране 2 круга. Если круги относительно ровные, все ок. Все четко видно и понятно, это ж не Наза 😁

У Вас скорее всего компас вообще не откалибровался, раз кругов Вы не видели.