Zero UAV YS-X4 flight controller - младший брат полетного контроллера YS-X6

yltrofimov

Итак друзья мои как армить моторы для новой прошивки 130915

Для начала проверить настроики Fail Safe (F/S), при необходимости перенастроить корректно, так как в новой прошивке идет проверка корректной работоспособности режима Back Landing:

  1. Вставил перемычку
  2. Включил аккумулятор (приемник заморгал)
  3. Вынул перемычку (приемник моргает) !!! Этот пункт обязательно, иначе F/S будет только на газ!!!
  4. Выставил положения стиков по газу на передатчике (50%), Канал 5 (СH5) в GPS, канал 6 (СH6) в back landing
  5. Нажал бинд на передатчике
  6. включил передатчик.
    После того, как приемник проморгается и загорится постоянно - можно отключать.
  7. убедиться что режим полета в GCS переключается в backlanding при отключении аппы.

Способ арминга моторов:
Способ 1 (c выключением передатчика):
После подсоединения батареи, МС инициализируется, поднимите стик газа до 50% и выключите передатчик (не волнуйтесь это безопасно), подождите несколько секунд пока светодиод не переключится в голубой цвет и замигает, после чего опустите стик газа в ноль и включите передатчик, после этого вы можете армить моторы с передатчика

Способ 2 (без выключения передатчика), считаем что уже включен:

  1. Подаем питание батарей на коптер
  2. Переключаем Сh5 -> GPS, Ch6 -> Backlanding
  3. Добавляем газ >50% и сразу убираем в 0%.
  4. Отключаем Backlanding.
  5. Армим моторы как обычно разводкой стиков.

При желании сделать MIX на эту процедуру, и завести на кнопку или тумблер аппы. У нас заведено на кнопку тренер - один клик -> моторы к армингу готовы.

Способ 3
Через GCS

troff

Арминг бог с ним, победили, а лимит высоты 300м в последних прошивках зачем вкрячен?, я исключительно из-за этого на апрельскую прошивку откатился.

yltrofimov
troff:

Арминг бог с ним, победили, а лимит высоты 300м в последних прошивках зачем вкрячен?, я исключительно из-за этого на апрельскую прошивку откатился.

Я так понимаю вам тогда версия Navigator нужна, там нет ограничений по расстоянию. Апгрейд X4W на X4N - 189$ стоит

troff
yltrofimov:

Я так понимаю вам тогда версия Navigator нужна, там нет ограничений по расстоянию.

По дистанции нет ограничения ни в каких версиях, по высоте в апрельской ограничение 2550м, в последних ограничена до 300м.

yltrofimov
troff:

По дистанции нет ограничения ни в каких версиях, по высоте в апрельской ограничение 2550м, в последних ограничена до 300м.

в смысле когда когда ручками летаешь в мануале и ГПС? Или по кликам?

troff
yltrofimov:

в смысле когда когда ручками летаешь в мануале и ГПС?

Да, в ручном полете, а режим наверное любой, я летаю в автоховере.

Einherji
yltrofimov:

Итак друзья мои как армить моторы для новой прошивки 130915

Это просто какой-то чудовищный беспросветный трындец за гранью добра и зла. Китайцы похоже теперь пишут прошивки в бессознательном состоянии.

Поставлю апрельскую, нафик нужен этот гемморой.

yltrofimov
Einherji:

Это просто какой-то чудовищный беспросветный трындец за гранью добра и зла. Китайцы похоже теперь пишут прошивки в бессознательном состоянии.

Поставлю апрельскую, нафик нужен этот гемморой.

В сознательном - многие деятели F/S не настраивают или настраивают, но неправильно (например у Spektrum три типа Fail Safe: SmartSafe Failsafe, Hold Last Command Failsafe, и Preset Failsafe), вот китайцы и включили проверку F/S на Backlanding перед включением моторов

baster
yltrofimov:

В сознательном - многие деятели F/S не настраивают или настраивают, но неправильно (например у Spektrum три типа Fail Safe: SmartSafe Failsafe, Hold Last Command Failsafe, и Preset Failsafe), вот китайцы и включили проверку F/S на Backlanding перед включением моторов

Все бы ничего, но ведь они гады не документируют эти свои нововведения нигде.
Каждый раз квест какой-то, пойди догадайся чего на этот раз будет работать криво и чего еще они наделали.

Basil
baster:

Все бы ничего, но ведь они гады

Согласен!😉

Einherji
yltrofimov:

В сознательном - многие деятели F/S не настраивают или настраивают, но неправильно (например у Spektrum три типа Fail Safe: SmartSafe Failsafe, Hold Last Command Failsafe, и Preset Failsafe), вот китайцы и включили проверку F/S на Backlanding перед включением моторов

Я думал, эту операцию нужно делать перед каждым армингом, поэтому столько негатива. 😃 Оказывается, достаточно сделать один раз после включения мозга.

troff
yltrofimov:

вот китайцы и включили проверку F/S на Backlanding перед включением моторов

А какой смысл проверять F/S если zero можно заармить не дожидаясь спутников?
Я так понимаю, если файлсейв настроен нормально и по всем каналам, то для арминга достаточно после запитки мозга выключить аппу до срабатывания файлсейва, и после её включения всё должно работать? В моём приемнике файлсейв настраивается несколько проще, без перемычек и прочих манипуляций с вкл и выкл и кнопкой бинд. Выставляешь нужные значения по нужным каналам и жмешь специальную кнопку на приемнике.

svir

а как, правильно настраивать F\S на FrSky восьмиканальном?

troff

Выставить по каналам требуемое значение и зажать кнопку F\S на приемнике.

Dynamitry

Собираюсь подключить RGB ленту светодиодов вместо сигнального родного. Прозвонил контакты. Распиновка такая сверху вниз
красный +
белый green
коричн red
черный blue

Думаю подключать ленты через усилитель на трех МОСФЕТах.

А задачка выходит не тривиальная. Надо подать на ленты + 12 вольт и не пустить эти +12 внутрь мозга.

troff

А смысл лент вместо сигналки? В полете будет мигать одним цветом. Не проще контроллер со “светомузыкой” поставить, а от красного завести только сигнал? Синий в полете не загорается, из миксов только белый(ни разу в полете не видел).

Dynamitry
troff:

из миксов только белый(ни разу в полете не видел).

Видел белый неоднократно. Видел зеленый. Все ленты уже установлены на раму и красиво закреплены, обратно уже не сверну.
Думаю через оптокоуплеры запитать ленты. Это проще и надежнее мосфетов. После шаббата в Тель-Авиве поищу.

Basil
Dynamitry:

А задачка выходит не тривиальная. Надо подать на ленты + 12 вольт и не пустить эти +12 внутрь мозга.


Есть вход на 5в и 12в.

Dynamitry

Сделал на ULN2003A
задействовал 6 каскадов из 7
3 входных каскада инвертируют сигнал, их входы подтянуты в +12 резисторами 3,9к
3 выходных каскада получают сигнал с выходов инвертирующих каскадов. Входы подтянуты к +12 резисторами 1к.
Схему рисовать лениво. И так все понятно.
Номиналы резисторов взяты “от балды”.

yltrofimov

Народ, опять вы всякую бяку подключаете, а потом удивляемся почему контроллер отказал