Вопрос по IdeaFly 4

Protez1999

каке самая оптимальная батарея для этого аппарата?

Vadimus_ca
alezz:

к сожалению любой другой не поставишь, только под IFLY-4, мало того, еще и к каждому мотору идет свой регулятор

Регуляторы особенные, так как управление по I2C, вместо стандартного PWM. Кстати, это более прогрессивная технология, позволяет значительно поднять скорость обмена данными, к тому же эта шина двунаправленная. То есть теоритически мозги могут получать информацию с регуляторов.

А разные они потому, что все соединены параллельно, и только прописанный в каждом цифровой код позволяет контроллеру обращаться к каждому индивидуально.

А вот моторы там достаточно стандартные, можно поменять на аналогичные.

Кстати, если принудительно остановить бесколлекторник, подключенный к обычному PWM регулятору, а потом отпустить - что будет?
В нашем случае мозги определяют факт остановки мотора, пищат и пытаются раскрутить его снова.

Leximy
Protez1999:

каке самая оптимальная батарея для этого аппарата?

У меня 2650mAh.

alezz
Vadimus_ca:

А разные они потому, что все соединены параллельно, и только прописанный в каждом цифровой код позволяет контроллеру обращаться к каждому индивидуально.

прогресс конечно хорошо, но могли бы код двумя перемычками (переключателями) программировать. Дороже бы было на копейку, а удобней в разы. Ну да ладно… Кстати, заметил проблемку иногда, буквально три-четыре раза за все время, коптер реагирует на стик с запозданием. Не знаю с каким точно, но где-то пол секунды. В чем может быть причина и нормально ли это? Вроде задержка не такая уж и большая, но эти пол секунды крайне неприятные. Режим - балансед, расстояние до модели до 10м.

Батарею производитель рекомендует 2200mah 25C, хотя конечно тут вариантов масса.

Vadimus_ca
alezz:

но могли бы код двумя перемычками (переключателями) программировать.

Может, так оно и есть, хотя скорее всего он програмно меняется.

alezz:

коптер реагирует на стик с запозданием

На любой стик? Газ у меня точно отрабатывает мгновенно. И, если честно, я бы разбился давно, если бы была такая задержка, потому что часто делаю пробные полеты в неприспособленном (тесном и захламленном) помещении.

alezz:

рею производитель рекомендует 2200mah 25C, хотя конечно тут вариантов масса.

Я летаю на Turnigy Nano-tech 2200, по подсчетам Alex 13 время полета должно быть порядка 9 минут, но я пока не замерял, да и пролетать 9 минут не приземляясь для меня пока трудновато.
Я пока могу летать не больше чем 90 градусов от себя, на 180 я теряюсь.

Protez1999

У меня сегодня наверное метров на 100 улетел тока по наклонам среагировал как вернуть но посадка еще проблематично и на месте не могу держать. появится время попробую ковырнуть код посмотреть что они там шлют

alezz
Vadimus_ca:

На любой стик? Газ у меня точно отрабатывает мгновенно

на счет газа не могу сказать. Точно тормозило на порывах ветра, реальная ситуация: ветер дует в лоб, коптер сдувает назад, я пытаюсь компенсировать снос посылаю его вперед, он какое-то время думает а только потом наклоняется вперед. Такое впечатление что коптер о чем то думает и пытается справится с порывом сам 😃
я уже писал что на Turnigy Nano-tech 2200 летаю ровно 14 мин (коптер в стоковом состоянии без доп нагрузки). Завел на аппе 9xr таймер на 13 минут, около минуты остается вернуть ifly к себе поближе после того как аппа запиликает. Пока осечек с этим не было

Protez1999

Иногда в аппе бывает такая задержка. я не конкретно про турниджи говоря а вообще про аппы. в авто такое бывает при просевшей батареи

Vadimus_ca

Не знаю, можно в IflyTools открыть закладку Joystick, так там все мгновенно.

У меня, правда, не Turnigy, a Spektrum DX6i

alezz:

я уже писал что на Turnigy Nano-tech 2200 летаю ровно 14 мин

О, это обнадеживает.

Vadimus_ca

14 минут не получилось, висел в помещении - 13 минут до первого писка. Правда, может еще батареи не прокачались - меньше 10 циклов.

sansunger
Vadimus_ca:

14 минут не получилось, висел в помещении - 13 минут до первого писка. Правда, может еще батареи не прокачались - меньше 10 циклов.

У меня на 2200 стабильно 12 минут - правда без ног но с фпв на 5.8

Protez1999

получается с акумом большей емкости идет больше нагрузка на моторы?

sansunger

я пробовал с 5000 3s - уж больно ему тяжело, практически на пределе работает - оптимально 2200-3000 20С
под тяжелый акк надо все пиды перестраивать - поведение меняется

alezz
Vadimus_ca:

Не знаю, можно в IflyTools открыть закладку Joystick, так там все мгновенно.

в тулзе то все нормально, да и случалось это всего несколько раз, поймать такой момент очень тяжело. Не знаю возможно воздух на порыве ветра становится более плотным (типа как гель) поэтому реакция с замедлением, а возможно действительно батарея подсажена на передатчике (11В). ИМХО первое вероятней

Vadimus_ca:

14 минут не получилось, висел в помещении - 13 минут до первого писка. Правда, может еще батареи не прокачались - меньше 10 циклов.

еще имеет значением каким током заряжать аккум, если я заряжаю быстро током 4А - получаю 13 мин, если медленно током 2А - 14 мин 😃

sansunger
alezz:

еще имеет значением каким током заряжать аккум

нафиг эксперименты - всегда 1С

Protez1999
sansunger:

нафиг эксперименты - всегда 1С

На акуме сзади написано какими заряжать

alezz

на аккуме написан максимальный ток, например у меня 5С. При этом заряжаю 1С - летает 14мин, 2С - 13 мин

Protez1999
alezz:

на аккуме написан максимальный ток, например у меня 5С. При этом заряжаю 1С - летает 14мин, 2С - 13 мин

А режимы одинаковые?? просто чем больше ток тем меньше влезет. Стандартное 1с, тока разрешенный при самой быстрой зарядке сзади на акуме написан. Больше ток заряда быстрее хим реакция больше тепла меньше влезло тока

alezz

да я же не спорю а подтверждаю экспериментально, просто у нас на одинаковых аккумах у Vadimus_ca квад летает 13мин, у меня 14мин. Вот и назвал одну из возможных причин.

Protez1999:

А режимы одинаковые??

примерно, т.к. это не лабораторный эксперимент а полеты в поле

Vadimus_ca
alezz:

еще имеет значением каким током заряжать аккум, если я заряжаю быстро током 4А - получаю 13 мин, если медленно током 2А - 14 мин

Я заряжаю током 3.5А, попробую заряжать 2А - сравню результат.
На моих аккумах написано Max charge 8C - но это 17.6A, что явно перебор 😃

Кстати, током 3.5 заливается примерно 2230 - то есть довольно точно.

alezz
Vadimus_ca:

Кстати, током 3.5 заливается примерно 2230 - то есть довольно точно.

вот тебе и разница, у меня при токе 2А заливается 2400мА. Хотя аккум 2200мА. А еще мой зарядник в конце плавно ток понижает с 2А до 0.1А, название зарядника не помню, какой-то из турниг, если интересно поищу