Прошивка BLHeli для ESC

Richard_Ferlow

В общем занялся я еще осенью перепрошивкой контроллеров HobbyWing Skywalker 20A

и в одном регуле видимо что-то запорол при пайке. в итоге на контакты регуля он сразу отдает около 9V

собственно вопрос - нужно найти где коротнуло или это сгорело что-то и бесполезно?

sulaex
Richard_Ferlow:

В общем занялся я еще осенью перепрошивкой контроллеров HobbyWing Skywalker 20A

и в одном регуле видимо что-то запорол при пайке. в итоге на контакты регуля он сразу отдает около 9V

собственно вопрос - нужно найти где коротнуло или это сгорело что-то и бесполезно?

прочтите, что написали, не понятен вопрос
предположительно у вас 9 волть идет с кренки, прозвоните ее, если, что. замените, при наличии деталей и оборудования, можно починить все, что угодно

Richard_Ferlow
sulaex:

прочтите, что написали, не понятен вопрос
предположительно у вас 9 волть идет с кренки, прозвоните ее, если, что. замените, при наличии деталей и оборудования, можно починить все, что угодно

Просто я не разбираюсь как ESC работает, рассуждаю так - я что-то коротнул и что-то выбило, но как найти что - не представляю, однако 9в для двигателя много - из него аж дым пошел.

кренки - это черные такие с тремя контактами, их там еще несколько штук на контроллере - верно?

sulaex
Richard_Ferlow:

Просто я не разбираюсь как ESC работает, рассуждаю так - я что-то коротнул и что-то выбило, но как найти что - не представляю, однако 9в для двигателя много - из него аж дым пошел.

кренки - это черные такие с тремя контактами, их там еще несколько штук на контроллере - верно?

у вас феты сгорели, не пользуйтесь этим регулем, выкиньте или отдайте в ремонт
да и мотор то же может уже быть испорчен

Richard_Ferlow
sulaex:

у вас феты сгорели, не пользуйтесь этим регулем, выкиньте или отдайте в ремонт
да и мотор то же может уже быть испорчен

купить и перепаять на вариант? почта говорит посылка месяца три идти будет =(

sulaex
Richard_Ferlow:

купить и перепаять на вариант? почта говорит посылка месяца три идти будет =(

судя по вашим постам, своими силами вы его не почините

Richard_Ferlow
sulaex:

судя по вашим постам, своими силами вы его не почините

Ну а все таки? по крайней мере буду знать в каком направлении смотреть, поищу того кто сможет. сложность в чем - в поиске неисправного элемента, его перепайке или поиске комплектующих?

sulaex
Richard_Ferlow:

Ну а все таки? по крайней мере буду знать в каком направлении смотреть, поищу того кто сможет. сложность в чем - в поиске неисправного элемента, его перепайке или поиске комплектующих?

все перечисленное
для мастера с комплектующими и аппаратурой это не проблема

феты, то что больше всего на вашем регуле, такие черненькие с много ножками, прозвоните мультиметром, все должны показывать одно и то же, без нагрузки в виде мотора
обычно количество этих деталей зависит от мощьности регуля, может быть три, шесть и т. д.

V8Max

Подскажите как такие прошить и можно ли?

Один avionix 30A второй 40A
Буду очень благодарен за наводочку

13 days later
kren-DEL

добрый день, сегодня не завелась плюшка 30А, (причина - вероятно замыкание контакта MOSI на “-”) теперь не пищит вообще при подаче питания, только немного греется… пытался залить через мисо/моси прошивку - нифига, параметры не читает, вердикт - сдох проц? есть ещё одна плюшка с рабочим процом, но неправильной прошивкой, попробовать оттудова выпаять (есть сгоревший мосфет, когда залил прошивку TURNIGY_AE_30A_MAIN_REV9_1) или заменить мосфет и перешить плюшку с подачей на проц внешнего питания, чтобы мосфеты не питать? Как думаете, что реальнее?

kren-DEL

сегодня попытался оживить старую полюшку 30А, прошитую неверной прошивкой, запитав процессор от внешнего источника 3.3V - реакции ноль… походу и тут процессор сдох 😦 подскажите, опытные коллеги, кто пытался оживлять процы силабс, что нужно чтобы его запустить и считать прошивку? Завтра попробую выпаять мосфеты на 3-м канале и включить плюшку…

soliada

Если параметры не читаются,соотв ничего не записывается,то проц однозначно не живой.
Но можно попробовать спаять чип и припаяться непосредственно к нему www.silabs.com/Support Documents/…/c8051f33x.pdf Ссылка на даташит.У меня один процессор заработал только отдельно от регулятора.
По идее такой проц можно купить,стоит в районе 50р.

kren-DEL

даташит я уже читал, надо попробовать выпаять, завтра займусь…, в нашем магазе таких нет 😦, так что осталась последняя надежда, что получится запустить после выпаивания… Кстати, если сгорел один мосфет, то и вся линейка значит вышла из строя?

soliada
kren-DEL:

Кстати, если сгорел один мосфет, то и вся линейка значит вышла из строя?

Когда как.Обычно сгорает все плечо или все ,но иногда получается отделаться несколькими мосфетами))
Можно заказать процессор на ибее или алиэкспрессе,цена вопроса 1уе с бесплатной доставкой при условии покупки сразу 10шт)))Там же можно раздобыть и нужные феты по очень выгодной цене,с запасом на будущее)))

kren-DEL
soliada:

Можно заказать процессор на ибее или алиэкспрессе,цена вопроса 1уе с бесплатной доставкой при условии покупки сразу 10шт)))Там же можно раздобыть и нужные феты

это всё понятно, но летать сейчас хоцца:) если не починю, то будет 15 запасных фетов:) 4407B

26 days later
targetorsk

Прошу разъяснения где я лажаю?
Имею HobbyWing Skywalker quattro 20A - пару дуинок, UNO с FTDI чипом как интерфейс + LCD 1602 shild, вторая 2560 с Mega8u2.
Скачал BLHeli-Setup10301.7z и ow-silprog-blhelitool-blhelibox-20130511.zip
Прошивал в обе дуинки как файлы с ow-silprog для 16Mhz дуинок так и с каталога arduino Blheli при попытке связи через 2560 имел стабильную ошибку
Read… Please wait!
delay… OK
v… Connection to owSilProg programmer FAILED!

При работе с UNO некоторый прогресс достигался
Read… Please wait!
delay… OK
v… OlliW SilProg v1.20 PB3PB4
read target no. 1
r… rok
d… Connection to target FAILED!

т.е. программа по крайней мере распознавала программатор и его ПО
ВО время нажатия на кнопку READ - ESC издает звук как при включении, такойже звук он издает если пытаться считать что либо с ардуинки с LCD без ПК.
Потом я задумался а не накосячил ли я с подключением C2CK и C2D поменял местами эти два провода (подключаю их на ISP разьеме как расписано в табличке на MISO и MOSI и GND) и в программе отобразилось

Read… Please wait!
delay… OK
v… OlliW SilProg v1.20 PB3PB4
read target no. 1
r… rok
d… dok0A -> Device ID 0A F33x
i… iok
br… br011A02er Block read FAILED!

при этом ESC никакого звука не издает.

Где я что упускаю ? или есть какието особенности в процессе?

Crabe
targetorsk:

UNO с FTDI чипом как интерфейс

т.е. вы ардуинкой заменили сей девайс? а не ткнете носом как из меги такое сделать(а то под рукой нет, а заказывать-ждать лень)?

прошивал я давненько свои turnigy AE-20A - стабильность аппарата на кроле повысилась, но время полета конечно упало на 2-3 минуты. народ, кто какие тайминги ставит на DT-750?

WETErok

Не вспомню сейчас точно сообщение об ошибке но FAILED были пока не соединил минус с блока питания и минус на ардуины, шил мегой.

targetorsk

в общем шил скайволкеры кватро, плюнул на ошибку - сделал flash прошились 1 и 4 чипы 2 и 3 не шьются ругаются типа не могу стереть чип, чипы Sil F330 все 4, кто то в форуме описывал подобную проблему но толком ее не решили, тупо перебросив чипы с плющей на скайволкер. На страничке OlliW’sесть упоминание о сборке прошивальщика owsilprog_4maksims.zip который не ждет ответа чипа при стирании но ни где не могу его скачать 😦 если у кого остался выложите на обменик.