Прошивка BLHeli для ESC

romeo84
Aleksandr_L:

Вот тут не подскажу, я ардуиной уже очень давно шил регули. Лучше посмотреть на Ютубе или в инструкции к БЛХелиСюит на ГитХабе.

Ок, спасибо!

Ну и так, чисто ради интереса: так как от регуля к “программатору” у нас идёт минус, плюс и сигнал, то двусторонняя свясь в данном случае реализуется протоколом, похожим на 1-Wire через сигральный провод?

Aleksandr_L
romeo84:

Ну и так, чисто ради интереса: так как от регуля к “программатору” у нас идёт минус, плюс и сигнал, то двусторонняя свясь в данном случае реализуется протоколом, похожим на 1-Wire через сигральный провод?

Да шьетсяпо одному проводу, какой там протокол не знаю.

schs
romeo84:

Ну и так, чисто ради интереса: так как от регуля к “программатору” у нас идёт минус, плюс и сигнал, то двусторонняя свясь в данном случае реализуется протоколом, похожим на 1-Wire через сигральный провод?

Питание не нужно с программатора брать, сигнал и земля. Сам ESC запитать штатно.

rc468
romeo84:

По поводу Omnibus v3 - где Вы за 10 баксав нашли его? )) Я только за 2к:

Ну только не V3, а F3.
Вообще говоря, вам нужен не какой-то конкретный, а любой контроллер, на который встанет Betaflight или Inav.

Я нашел F3 за 825 рублей, но их нет в наличии, что и неудивительно, т.к. они устаревшие.
Тогда могу порекомендовать актуальный контроллер F4, у меня с ним как раз BLHeli Suite пашет отлично, да и летать на нем можно без проблем.
С доставкой обойдется в 1000 рублей или меньше.
xt-xinte.com/JMT-F4-V3-Betaflight-Flight-Controlle…

MarsOne
romeo84:

Заливаю в неё прошивку, она становится “программатором”.
PS А не скинете ссылочку, на какие пины ардуины кидать регулятор?

В самом BLHeliSuite есть описания разных возможных программаторов, включая распиновку.
Там же есть таб “make interfaces” из которого можно залить прошивку в ардуину.

Ну и конечно на ютубе полно видео с подробностями

romeo84
rc468:

Ну только не V3, а F3.
Вообще говоря, вам нужен не какой-то конкретный, а любой контроллер, на который встанет Betaflight или Inav.

Я нашел F3 за 825 рублей, но их нет в наличии, что и неудивительно, т.к. они устаревшие.
Тогда могу порекомендовать актуальный контроллер F4, у меня с ним как раз BLHeli Suite пашет отлично, да и летать на нем можно без проблем.
С доставкой обойдется в 1000 рублей или меньше.
xt-xinte.com/JMT-F4-V3-Betaflight-Flight-Controlle…

ok, спасибо, заказал.

MarsOne:

В самом BLHeliSuite есть описания разных возможных программаторов, включая распиновку.
Там же есть таб “make interfaces” из которого можно залить прошивку в ардуину.

Да, спасибо, скачал с гитхаба (github.com/4712/BLHeliSuite), все мануалы присутствуют )

PS Попробую на нём полетать, но на данынй момент удобнее и стабильнее DJI Naza V2 Light ничего не находил.

romeo84
romeo84:

ok, спасибо, заказал.

Да, спасибо, скачал с гитхаба (github.com/4712/BLHeliSuite), все мануалы присутствуют )

PS Попробую на нём полетать, но на данынй момент удобнее и стабильнее DJI Naza V2 Light ничего не находил.

Прошил я свой racerstar shot30a esc 30a 4 in 1 через arduino nano, всё отлично заработало! Косяк был с включённой опцией “low rpm power protect”. С ней при старте мотора подаётся четверть напряжения и мотор с массивным пропом просто не в сотсоянии раскрутиться нормально чтоб регуль переключился на нормальное напряжение.

Единственная загадка для меня, ну вот как я смог прошить регуль по протоколу С2 используя только ground и data line (C2 Data). Там же ведь ещё провод тактирования должен быть (C2 clock)… И по инструкции из архива blheli suite его надо подключать. В общем каки-то загадочным образом для меня это всё работет ))

4 months later
fpv_mutant

Для “LittleBee 20A” какие лучше настройки выбрать в iNav 1.9.1 (апдейтится не планирую):
*протокол
*обновление
?

Для “LittleBee 30A” какие лучше настройки выбрать в iNav 1.9.1 (апдейтится не планирую):
*протокол
*обновление
?

fpv_mutant

Кто владеет связкой T-motor 55A 4in1+Matek 405 ctr,какие значения д. тока удалось настроить в iNav для токового сенсора регуля?

7 months later
бауманец

Я так понял, что регуляторы EMAX BLHeli-S DSHOT Bullet (aliexpress.ru/item/32952902172.html) невозможно настроить с помощью передатчика по пищанию, как обычные самолетные регуляторы? Нигде не могу найти инструкцию по настройке с передатчика…

Только такую нашел, но это для других регуляторов
img.banggood.com/…/Emax BLHeli ESC Manual.pdf

1 month later
TheFed

есть 2 платы matek 405 str. Одна под свеженьким айнавом 2.5., вторая - под стареньким айнавом 1.9.
Запускаю BLheli Sute для программирования регулей на ноуте через полетный контроллер - подсоединял разные регули и T-motor и RacerStar и нонейм.
В итоге при использовании Полетника под айнавом 2.5 регуль коннектится, но при считывании конфига идет ошибка связи, регуль не определяется, при использовании полетника под айнавом 1.9 - все прекрасно работает как дОлжно.

в чем косяк? не должна же прошивка регуля влиять на возможность подключения регуля к компу через BLheliSute?

3 months later
Sreg

Полазил в инете, и что то инструкции и описание какие то все устаревшие чтоль, некоторые пункты вообще отсутствуют…

Вот мой BLHeliSuite32.

Есть несколько вопросов:

Auto telemetry, видимо это какая то новая функция? инструкции к ней вообще нигде не видел, включать её или нет, пока не ясно…

Motor Direction, нормал и реверс это понятно, а вот Bidirection для каких целей?

Stall Protection, тоже видимо новая функция, кто знает напишите про неё

Non dumped mode тоже требуется описание функции

И вот min/max throttle, как лучше поставить, оставить как есть или 1000/2000? на что это влияет?

6 months later
yarik1988

Здравствуйте. А может кто-то знает апликатуру нот для blheli_32? Хочу поставить бумер на включение дрона, знаю какие ноты, не знаю как записать правильно чтобы регуль правильно понял.

kasatka60
Sreg:

а вот Bidirection для каких целей?

двухсторонее направление. При 1500 двигатель не вращается, при 1000 врашается на максимум в одну сторону, при 2000 вращается на максимум в противоположную сторону

Sreg:

Stall Protection, тоже видимо новая функция, кто знает напишите про неё

Защита от срыва. Вроде как если пропеллер зацепился обо чтото, чтобы движок не сгорел.

yarik1988
yarik1988:

Здравствуйте. А может кто-то знает апликатуру нот для blheli_32? Хочу поставить бумер на включение дрона, знаю какие ноты, не знаю как записать правильно чтобы регуль правильно понял.

Вроде разобрался C, D, E, F, G, A, B от “До” до “Си” соответственно. К букве ноты добавляется цифра номер октавы и вторая цифра длительность звучания (целая - 1, половинка - 2, четвертинка - 4 итд.), для полутонов между буквой и номером октавы вставляется диез. В целом каждая нота записывается в три знака без пробела, между нотами только пробел.

1 month later
demidos

Здравствуйте. Имеем bs55a esc из набора с jhemsu f722bt. По описанию на нем прошивка blhell_s. Заинтерисовал режим черепахи а как прошить не могу понять. Контроллер новый(хотя просто доукомплектованный) но инфы на него мало. А регуль вообще извесен гуглу ток по магазинам. Так вот можно ли его перешить на реверс и как это сделать? Насколько понял модель сам определяет, или нет?

rc468
demidos:

Заинтерисовал режим черепахи а как прошить не могу понять

Не надо ничего перешивать, надо просто использовать протокол DShot150, 300 или 600.
Turtle mode поддерживают все BLHeli_32 и BLHeli_S версии 16.67 или новее.

2 months later
Hyperion

Кто в курсе этот регулятор можно прошить blheli?

Если да то какой таргет? На рцгрупс нашел только упоминание что шьется в Turnigy Plush 30A

Dimas_71

А смысл шить?
Прошивал в blheli 20ку и 40ку - разницы не увидел.
У Hobbywing хороший софт.
Только что с компа можно конфигурировать.

Hyperion

чтобы реверс тяги можно было активировать

Hyperion
Raider:

Поменять два провода местами?

в полете жеж )

28 days later
RandomJ

Приветствую.
Если не в эту тему, то прошу перенести пост в нужную.

Имеется регулятор

И у него, при попытке прицепиться BLHeli Arduino boxes (Uno +LCD1602), чудесным образом слетела прошивка (предположительно). Другими программаторами Arduino Blheli bootloader и Arduino 4-way-interface подключиться не удалось. На текущий момент у регулятора завышенный потребляемый ток (блок питания с уставкой 12 В 1,5 А уходит в защиту) и греются ключи (не сильно, т.к. ток ограничен в 1,5 А). Проц silabs f330.
Какую прошивку надобно в него загрузить для оживления? Завтра проц будет изъят из платы и на проводочках подцеплен к программатору.

RandomJ

Проц дохлый, заказал у Али новый…
Вопрос про файл прошивки остаётся открытый.

15 days later