Прошивка BLHeli для ESC

Surnamer_RC

Прошил свои плюшки-30А на BlHeli 10.3, с параметрами по умолчанию. Затем с аппы откалибровал по диапазону газа (в прошивке диапазон был меньше). Запускаются и работают вроде более менее, не облетал в поле, только дома.
Выявилась неприятная штука, греются-то они сильнее теперь 😃
Вопрос скорее в силу непонимания матчасти процесса. Почему греются?
P.s. Летал на стоке, летало блином. Мозг мультик 328р fw.2.2

targetorsk

Эпопея продолжается.
Внимание тем кто будет шить версию QUATTRO от любого из производителей (ранние партии с HK выпускал другой производитель) Первым делом пробуйте прошить ESC 2 или 3 (на плате написана нумерация ESC если нет на плате то интерполируйте с этикетки) если 2 или 3 ESC прошили Ваше счастье если они не прошились - И нет доноров с чипами - даже не пытайтесь продолжать.

Я имел два оригинальных Хоббивинг и давали посмотреть один quattro с ХК - одна и та-же проблема шьются только два чипа. На оставшихся имеем стабильную ошибку типа “не могу очистить чип”, о данной ошибке на данном ESC писали на страничке OlliW SilProg. Так же много подобных сообщений на rcgroup.com - но ответов 0 ! Несмотря на то что ошибка стирания чипа по словам разработчиков очень редкая - она систематически присутствует на ESC quattro.

В результате плясок с бубном не нашел ни чего иного, как пересадить прошитые чипы второго quattro на места их “не сговорчивых” собратьев первого Quattro ESC - в результате у меня заработали все 4 канала с прошивкой BlHeli.

Есть еще одна особенность при прошивке программой OlliW SilProg через arduino, по какой-то причине при прошивке 10.3 Multu с настройками Quadrocopter я получал стабильную ошибку целевого чипа, по она без проблем прошивалась в default настройками 😦 честно говоря в разнице параметров между default и qudrocopter еще не разбирался.

У меня не захотела работать программа BLHELIsetup от пользователя 4247 (на вскидку не помню архив дома) причем даже если я заливал в ардуино прошивку из его программы в шилд с 1602 экраном, при попытке прошить/получить данные/настроить уже прошитый контроллер, программа не видела программатора (хотя на экране красовалась надпись “C2 Interface” 😦 (хотя на этом сете прекрасно себя вела прошивка от OlliW SilProg, с помощью которой и прошиты ESC.
Но надо отдать должное BLHeli Box (без ПК) подключается к ESC и позволяет производить его настройки как в сингл так и мульти режимах. (почему его не видит комп для меня остается загадкой, интерфейсный чип на ардуино FTDI).

Ах да еще непонятное поведение не прошиваемых чипов после установки на второй quattro - один канал вообще не хочет подавать признаков жизни, и при попытке чтения данных с чипа выдает один байт идентификации вместо “F330” возможно я его и перегрел хотя поставился он с первого рза и довольно точно, второй чип по палил полевики в 2-х каналах из трех 😦 полевики заменил но канал не подает признаков жизни, чип читается как и раньше, но не прошивается (была у меня мысль что из-за разводки платы как-то блокируется запись в чип, но похоже это не так.
Буду колдовать дальше? думаю заказать чипов благо цена у них меньше 1$ с доставкой в партиях по 10 штук 😃

SerSh

Почитав на днях зачем и как перепрошивают регуляторы - стало понятно что не смогу себя считать поистине приобщенным к этому хобби пока сам хоть один регулятор не перепрошью (дождался таки TURNIGY Plush 40amp для своего Blade 450 вместо старого регуля, на котором после краша мотор стал почему-то “спотыкаться” не раскручиваясь). Опыта с перепайкой/диагностикой электроники у меня пока не густо.

Не подскажете где в Москве можно найти (купить/одолжить) программатор для заливки прошивки BlHeli (на турниговский Plush 40amp с SiLabs чипом)? Или их только с забугорных сайтов заказывать и ждать почтой?

Может есть проверенное место где могут помочь и с перепрошивкой нового регулятора и с диагностикой и подбором вышедших из строя деталей для старых регулей? Желательно так чтобы самому хоть что-то попаять осталось😁

targetorsk

Купите ардуинку, с USB портом - это и будет вашим программатором, предложений по Москве полно, яндекс поможет найти лучшее.

Andruhapes
SerSh:

Не подскажете где в Москве можно найти (купить/одолжить) программатор для заливки прошивки BlHeli (на турниговский Plush 40amp с SiLabs чипом)? Или их только с забугорных сайтов заказывать и ждать почтой?

Можно так .
тут и попаять и подумать и прошивать. 😃

7 days later
Gogen_65

Парни не могу перепрошить ноунэйм регули, на них написано 12А, BEC 5v 1А, по схемотехнике похожи на плиши 12А. Шью multiwii se crius. Может у криуса другие контакты, не D11, D12

Andruhapes

А в чём именно проблема? Опишите поподробнее:

  • прошивается, но не работает
  • не видит прошивальщик
  • не грузится прошивка
    или еще что- то
    Желательно еще скриншоты программы выложите.
Gogen_65

в некоторых описаниях есть способ с отпайкой кондера, еще чё то там, кто знает подробности? Мне кажется, у Криуса SE какие то выходы не те - D11, D12 не рядом и т.д.

7 days later
MACINTOSH

Всем привет! Можно ли использовать вот такой USB UART banned link или banned link

targetorsk

НЕТ, нужен только или Toolstick или прошитая ардуинка (или полетный контроллер построенный на atmega328 и выше) в программатор С2. Другие варианты требуют пайки и использования нестандартного ПО. Вобщем даже подготовленному инженеру на день работы, что дороже даже arduino купленного в России.

9 days later
дюс

мужики, подскажите!! имеются регули avionix PILOT-4S-25A-L в списке прошивок таких не имеется 😦 может кто уже воевал с ними? или по внутренностям узнают их кровных братьев

обидно что запасных нет, права на ошибку не имею

------------------

частично нашел ответ на свой вопрос. плата идентична с регулями хр18а и хр25а , ключи тоже N-канал, но не такиеже. платки одинаковы а прошивки разные. с чем связано и какую рискнуть залить

дюс

ночка удалась 😃

регуль avionix PILOT-4S-25A-L отлично прошился прошивкой xp-25a. но прошился не сразу. танци с бубном, никто не отменял. поперепробовавл почти все, что было под рукой. arduino mini pro, arduino nano, arduino mega 2560 и за малым не начал multi wii из коптера вытягивать. ошибки наблюдал разные, и было так, что почти залилась прошивка, а под конец FAILED! 😵 а причиной всех бед оказался usb кабель 😃 а удивлен, потому как изначально применял хороший кабель, которым цепляю всю фото видео аппаратуру и различные контроллеры к компу. и даже подумать плох на него немог. а заработал дешевый, ужасный, тонкий китайский кабелек от какой то китайской поделки, НО КОРОТЕНЬКИЙ и подключенный к USB на материнке с зади. во всех случаях можно подключатся к ардуинке на ICSP

ну и теперь уже по программе, есть ли перевод или краткое, внятное описание пунктов. а то некоторые пункты непонятны. нет времени изучать ее методом тыка.

и вот еще интересно, зачем они на фото обвели деталюшку синим овалом? удали ее надо или заменить?

kren-DEL
дюс:

удали ее надо или заменить?

На картинке синим по красному ясно написано: Remove, что значить удалить:)

skydiver
дюс:

регуль avionix PILOT-4S-25A-L отлично прошился прошивкой xp-25a. но прошился не сразу. танци с бубном, никто не отменял. поперепробовавл почти все, что было под рукой. arduino mini pro, arduino nano, arduino mega 2560 и за малым не начал multi wii из коптера вытягивать. ошибки наблюдал разные, и было так, что почти залилась прошивка, а под конец FAILED! а причиной всех бед оказался usb кабель а удивлен, потому как изначально применял хороший кабель, которым цепляю всю фото видео аппаратуру и различные контроллеры к компу. и даже подумать плох на него немог. а заработал дешевый, ужасный, тонкий китайский кабелек от какой то китайской поделки, НО КОРОТЕНЬКИЙ и подключенный к USB на материнке с зади. во всех случаях можно подключатся к ардуинке на ICSP

Кстати регули на Silabs походу еще принципиально не шьются с шнурках сделанных на pl2303. Была схожая проблема.

дюс
kren-DEL:

На картинке синим по красному ясно написано: Remove

спасибо! под утро глаза уже невидели нужного. но и неудаляя все заработало. моторчики запели подругому, звук стал тише и мягче. коптер стал более плавный.

дюс
kren-DEL:

Remove, что значить удалить

удалил, разници не заметил. а в общем результатом доволен. до перепрошивки, не мог убрать мелкие подрагивания. теперь коптер висит как вкопаный. моторки на слух жужжат приятнее. и немного увеличилось полетное время.

palikar

У меня Hobbywing Skywalker 20A, не могу найти точки для пайки проводов. Мои регули не совпадают с теми, что в инструкции:

Помогите пожалуйста.