Прошивка BLHeli для ESC

karavaev

Может проще подключать регулятор через лампочку, в случаи неправильной прошивки лампочка будет светиться.
Я на 60А регулятор применял лампочку на 20W.

FAAS
karavaev:

Может проще подключать регулятор через лампочку, в случаи неправильной прошивки лампочка будет светиться.
Я на 60А регулятор применял лампочку на 20W.

Чего чего? Это как? Можно по подробнее?

karavaev
FAAS:

Чего чего? Это как? Можно по подробнее?

Подключаете последовательно между акум. и регулятором

jekmv
FAAS:

Чего чего? Это как? Можно по подробнее?

или маломощный блок питания, или блок питания с защитой по току. вообще, это чуть ли не первое правило после перепрошивки - не подключать силовой аккум

FAAS

Я чет не въеду в принцип и толк от лампочки, 😃 где почитать про это? Прошивал 10-ти амперник и 3-х амперники для 922, без каких либо лампочек.

karavaev
FAAS:

Я чет не въеду в принцип и толк от лампочки, 😃 где почитать про это? Прошивал 10-ти амперник и 3-х амперники для 922, без каких либо лампочек.

Так прошивали регуляторы как только появились первые кастомные прошивки.
Это как предохранитель, в случаи неправильной прошивке транзисторы открываются на встречу друг другу и происходит КЗ.
Если подключено от аккумулятора то силы тока будет достаточно вывести из строя регуль, а так лампочка начнет светится.
Мощность лампочки должна быть минимальной, только для того что бы запустился проц в регуляторе.
Я 60А регулятор подключал через 20W лампочку. При правильной прошивки мотор может крутится на минимальных оборотах.

jekmv

лампочка не панацея кстати. я прошивал и крутил мотор потом от 5вольт, усб разъем на компе просто. мотор крутился потихоньку. а потом акк подключил - и все, прощай регуль)

arhar
jekmv:

лампочка не панацея кстати. я прошивал и крутил мотор потом от 5вольт, усб разъем на компе просто.

дык не надо путать ограничение по напряжению и по току. Разные методы абсолютно.

16 days later
Hyperion
omegapraim:

Привет всем, наконец таки добился того чтоб мой HW qattro 20A не грелся, до этого перепробовал много настроек и даже винты сменил на 10е были 11 регуль стал греться еще больше. Вобщем вся соль в настройке MOTOR GAIN я ее с 1 до 0.75 уменьшил и регуль теперь чуть теплый после полета, а был градусов 60 не меньше. На производительность рега это не повлияло.

Да кстати вышла новая прошивка 12.1 и новая утилита для ее настройки. По идее автор увеличил скорость до 500гц и поправил баги (хз какие). Всем удачи.

Multi gain или motor gain? Мульти нашел а вот мотор не вижу к утилите…

Вадим_Малов

/Я чет не въеду в принцип и толк от лампочки, где почитать про это? Прошивал 10-ти амперник и 3-х амперники для 922, без каких либо лампочек./

Я после прошивки, пробую двигатели так. Подключаю регули к приёмышу /отдельное питание/, питание на регуль, даю через сопротивление примерно 2 ома. Смотрю если всё нормально крутится, то уже напрямую к АКБ. И проверяю с нагрузкой\ с винтом\ кручу. Один из 8ми прошитых регулей, как то позднее писчал, я его заменил. Регули хобивинг 30а. пропы 15". И при запуске коптера, это сопротивление, чтобы не было повреждения разъёмов АКБ. Да предварительно калибрую, через аппу. А Окончательно , уже через АПМ. Все 8 моторов одновременно.

yasin

у Вас лампочку заменяет резистор
можно и просто через предохранитель включать.
это все одно и тоже. просто чтобы не спалить регуль окончательно после прошивки, если вдруг что то не то прошил

Ratverg

Господа!
есть такие популярные контроллеры Blue Series у меня на 12A.
Прошил их на симонк - вроде летает, но подбалтывает как-то немного…

Кто-нибудь сравнивал поведение этих контроллеров с BLHeli и Simonk ?
что лучше ставить?

(я просто уже загерметезировал контроллеры, не хочется опять по-новой всё делать)

29 days later
18 days later
gari877

такая ошибка на ардуино нано и на фтди с 8 мегой, фтди работают с другими устройствами хорошо.
какие предположения будут
PS. дайте дрова работающие с этой программой=))
PS.PS.меги тоже 100% живые

spot
Ratverg:

Господа!
есть такие популярные контроллеры Blue Series у меня на 12A.
Прошил их на симонк - вроде летает, но подбалтывает как-то немного…

  1. ПИДы
  2. Во вложении Симонк прошивка для этих регулей (извините что в этой теме) скомпиленая ручками в конце января. Сам думаю на днях шить. Как оно в сравнении с BLHeli не знаю, но сюда буду лить Симонка.

tgy30012015.zip

mikdim

Всем привет!
После пары дней прочтений форумов/дневников(спасибо ТС и его товарищам!)/прочих уголков интернетов, прошивка регулей под коптер стала очевидна.
Осталась пара вопросов.

  1. Все же не понял - какую прошивку выбрать? SimonK Или BLHeli?
  2. Может кто помочь с прошивкой? Именно с прошивкой, препарирование и подпайку(при необходимости) к регулям беру на себя. Нету у меня в хозяйстве утвари типа ардуинок, мег и т.п.(
    Регули - плюши 30, судя по табличке должны быть на силабсе и нфетах, но еще не вскрывал для проверки
GrafSher
mikdim:

Регули - плюши 30, судя по табличке должны быть на силабсе и нфетах

Совершенно верно.

mikdim:

Все же не понял - какую прошивку выбрать? SimonK Или BLHeli?

У тебя нет выбора. Для Силабса только BLHeli.

13 days later
Taatarenkoff

Пункт номер 7 - Startup Power - поставить 0,75-1 А то у вас он срывается на старте просто.

petrochen
Taatarenkoff:

Startup Power - поставить 0,75-1 А то у вас он срывается на старте просто.

Ставил с разным шагом до максимума, ничего не меняется.
На максимуме более агресивно дергается.

petrochen

Сам же и отвечу, вдруг кто-нибудь тоже искать будет.

petrochen:

Это вообще нормально?

sskaug отписался:

This is normal. And I think happens with quite a few other ESCs too.
When throttle is just barely above zero, there is not enough power to overcome motor cogging/inertia and get a BEMF signal that is sufficient for proper running.
BLHeli does not manipulate motor power during startup, the power you command is the power you get. And if you command a bit more power (higher throttle) then the motor will start up nicely.

Вольный перевод:
“Это нормально. И я думаю это происходит с некоторыми другими ESC тоже.
Когда газ едва выше нуля, нехватает мощности преодолеть иннерцию и получить сигнал обратного ЭДС, достаточный для нормальной работы.
BLHeli не изменяет мощность двигателя во время запуска, какую мощность выставите, такую и получите. Если вы дадите чуть больше мощности (больший газ), то тогда мотор будет запускаться нормально.”