Прошивка BLHeli для ESC

Den978
GrafSher:

Можно подробнее?

Есть два варианта:
прописать в файле конфигурации (Besc.cfg) (читаем readme в папках ATMEL, Silabs)
и еще проще: в программе в меню BESC Setup выбираем Read Setup from HEX File, в открывшемся меню выбираем Ignore the list, pick a file и выбираем свой HEX файл

GrafSher
Den978:

Есть два варианта:
прописать в файле конфигурации (Besc.cfg)
и еще проще: в программе в меню BESC Setup выбираем Read Setup from HEX File, в открывшемся меню выбираем Ignore the list, pick a file и выбираем свой HEX файл

а фик. При втором варианте выдает ошибку, что не находит файл с eeprom. Пришлось свалить файлы в кучу. После этого прога выдала сообщение что она работает с прошивками до версии 12.0 включительно, а вы, мол, пытаетесь подсунуть мне 12.1 Скачайте мол, более свежую версию.

Михаил_Карпов

мда’с

Buranov_P:

Чтобы он стал активным, нужно выбрать соответствующий режим PWM Frequency.

А там всего два режима, собственно.
High & Low
Оба не активируют Damping Force 😦

GrafSher
Михаил_Карпов:

А там всего два режима, собственно.
High & Low
Оба не активируют Damping Force

Значит нет у них такого режима. Если выбрать другой ESC, то такие настройки появляются.

FAAS

Так все таки, кто нить разобрался, что за Spoolup и на что влияет?

GrafSher
FAAS:

Так все таки, кто нить разобрался, что за Spoolup и на что влияет?

это время стабилизации оборотов двигателя. Что это означает для реального самолета я понимаю, а вот для модели… нет.

FAAS
GrafSher:

о чем речь?

Речь об этом.

Buranov_P
Михаил_Карпов:

Да, всё прошилось, но дампинг так и не загорелся. Видимо, придётся регаться на рцгрупс и там писать.

Если уж писать, то просить сделать нормальный тормоз. Дампинг - это быстрый сброс оборотов, но не тормоз.

Михаил_Карпов

Прошил 12.1 в регули в квадрике. Разницы между 11.2 и 12.1 не заметил 😃
Главное, что бы глюков не добавило.

Кстати, новая версия 12.1.0.1 beta вышла.
Налетай

Изменения: Improved error messages for ArduinoUSBLinker handling.
В общем, ниочём изменения по сравнению с 12.1.0.0

chester_b

Перешил свои Plush’и 30А в blheli, и все бы хорошо, но при настроечных полетах начали глючить регули задних лучей квадрика, причем сначала один, потом все заработало, а сейчас второй. Проявлялось так - при включении они не хотели инициализироваться вместе с остальными, и при шевелении проводов только начинали пиликать моторами. А если и работали, то стартовали не одновременно с 3 другими моторами и визуально вращали моторы медленнее. Знаю, что очень похоже на плохой контакт, но все подключено качественно через 3,5мм буллеты, никаких соплей. Кто сталкивался, кто что думает, кривые руки или кривая прошивка?

И есть у кого нибудь мануал по настройке этой прошивки? Где ни находил, ссылки везде битые.

Михаил_Карпов
chester_b:

и при шевелении проводов

chester_b:

кто что думает, кривые руки или кривая прошивка?

Как бы что-то мне подсказывает, что проблема таки в провода? Бывает, внутри провод ломается. И это тупо не видно. Надо взять в руки тестер, один держит контакты на прозвонку, второй аккуратно гнёт до тех пор пока контакт не пропадёт. Или самому можно, если рук хватит.

chester_b
Михаил_Карпов:

Как бы что-то мне подсказывает, что проблема таки в провода? Бывает, внутри провод ломается. И это тупо не видно. Надо взять в руки тестер, один держит контакты на прозвонку, второй аккуратно гнёт до тех пор пока контакт не пропадёт. Или самому можно, если рук хватит.

Сейчас все разобрал, снял с коптера, завел - инициализируются нормально, но стартует не одновременно с остальными и крутит медленнее. Подключал к регулю другой мотор - одинаково. Попробую залезть в настройки blheli, посмотрю может настройки сбились, хотя до этого все было хорошо, летал, висел. Все комплектухи новые, 1го пака даже не отлетали.

Cold_Play
chester_b:

Перешил свои Plush’и 30А в blheli, и все бы хорошо, но при настроечных полетах начали глючить регули задних лучей квадрика, причем сначала один, потом все заработало, а сейчас второй. Проявлялось так - при включении они не хотели инициализироваться вместе с остальными, и при шевелении проводов только начинали пиликать моторами. А если и работали, то стартовали не одновременно с 3 другими моторами и визуально вращали моторы медленнее. Знаю, что очень похоже на плохой контакт, но все подключено качественно через 3,5мм буллеты, никаких соплей. Кто сталкивался, кто что думает, кривые руки или кривая прошивка?

И есть у кого нибудь мануал по настройке этой прошивки? Где ни находил, ссылки везде битые.

Сталкивался с таким в самом начале, также использую плюши 30а, только у меня гекса. Смысл был в том что прошивка встала криво и инициализации не происходило… Перепрошивка злокачественных регулей помогла. По поводу разной скорости вращение 2 варианта: 1 - настройки триммеров на пульте проверяйте. 2 - в проге настройки рерулей минимальный и максимальный уровень газа выставляйте во всех 4 регулях на одинаковые значения, и отключайте настройку регулей с пульта также в этой проге ( в теории может у вас контроллер сам их перенастраивает под себя криво). С данной проблемой сталкивался года 2 назад, с тех пор тьфу тьфу проблем более не было и все моторы при старте раскручиваются одновременно.

chester_b
Cold_Play:

По поводу разной скорости вращение 2 варианта: 1 - настройки триммеров на пульте проверяйте. 2 - в проге настройки рерулей минимальный и максимальный уровень газа выставляйте во всех 4 регулях на одинаковые значения, и отключайте настройку регулей с пульта также в этой проге ( в теории может у вас контроллер сам их перенастраивает под себя криво). С данной проблемой сталкивался года 2 назад, с тех пор тьфу тьфу проблем более не было и все моторы при старте раскручиваются одновременно.

Есть мануал по настройке? Или вкратце как калибруются регули? Я калибровал все 4 разом через КК2.1.5 контроллер, с 1 и 4 кнопкой. Там моторы мелодично сыграли, и я подумал они поняли, что я от них хотел. В то же время как калибровать отдельно от контроллера, если как ни ему управлять этой мощностью?

ctakah

Да просто от приемника откалибруйте по одному или если есть колодка все сразу.

chester_b
ctakah:

Да просто от приемника откалибруйте по одному или если есть колодка все сразу.

Мне кажется значения записанные напрямую от приемника будут отличаться от тех, что получаются от контроллера

ctakah

Х.З. калибрую и от контроллера и от приемника-всегда все харашо, бывает от контроллера не проходит калибровка,не парюсь и напрямую от приемника делаю,чего и Вам советую.

chester_b
ctakah:

Х.З. калибрую и от контроллера и от приемника-всегда все харашо, бывает от контроллера не проходит калибровка,не парюсь и напрямую от приемника делаю,чего и Вам советую.

Хорошо, обнадежили, сегодня попробую. И всё же помогите мануалом по BLHeli

chester_b

Считал все настройки с регулей, заскринил, сравнил - все одинаково, как и выставлял по этому видео в качестве примера (отталкиваться нужно было от чего то).

Разница все же была именно у злосчастного регуля в значениях throttle min и throttle max (1044 и 1988 против 1040 и 1984 у последнего соответственно), но в каких то 4 поинта… Ладно, допустим я это попроавлю и стартовать начнут вместе, не суть. После настроечных полетов в квартире с тяжелой 5А*ч все моторы прилично нагрелись, особенно снова этот же из проблемы выше, пальцы не терпят, обжигающе горячий. Чую дело кроется в выделенных значениях на скрине. Подскажите, как их выбирать? Моторы Turnigy D2836/9 950kV, 12 магнитов, летаю на 10*4,5 пропах и 3S.

GrafSher
chester_b:

Чую дело кроется в выделенных значениях на скрине. Подскажите, как их выбирать?

Почитай вот тут: rcopen.com/blogs/43414/15262

27 days later
omegapraim

Привет всем, наконец таки добился того чтоб мой HW qattro 20A не грелся, до этого перепробовал много настроек и даже винты сменил на 10е были 11 регуль стал греться еще больше. Вобщем вся соль в настройке MOTOR GAIN я ее с 1 до 0.75 уменьшил и регуль теперь чуть теплый после полета, а был градусов 60 не меньше. На производительность рега это не повлияло.

Да кстати вышла новая прошивка 12.1 и новая утилита для ее настройки. По идее автор увеличил скорость до 500гц и поправил баги (хз какие). Всем удачи.

11 days later
17 days later
Nesenin
jekmv:

у кого есть опыт настройки Argonaut ESC20A BLHeli ?

обновлял версию прошивки до 12.2 при одном из очередных подключении питания на 2х регуляторах сгорел транзистор. тут он на картинке

внизу. не уверен что именно в этом дело. на остальных версию прошивки оставил прежней. из настроек только Throttle и отключение программирования от пульта. пока регули живы.
если что транзисторы AON6508 после перепайки работают.