Прошивка BLHeli для ESC

Ratverg
Ratverg:

Правда, почему-то не автокалибруются мультивием, пришлось в ручную выставить наугад (полетело с 0 - 255, т.е. минимум/максимум)… Кто-нибудь подскажет, что можно подкрутить? Или это проблема мультивия?

в версии 12.0 проблема с автокалибровкой мультивием решена - калибруется нормально.

Михаил_Карпов

Ещё разок спрошу. На какой-нибудь прошивке возможно сделать так что бы двигатель останавливался принудительно если газ в ноль? А то с дуру на самолётный контроллер прошил, и когда при посадке пропеллер крутится - не очень удобно.

skydiver
Михаил_Карпов:

Ещё разок спрошу. На какой-нибудь прошивке возможно сделать так что бы двигатель останавливался принудительно если газ в ноль? А то с дуру на самолётный контроллер прошил, и когда при посадке пропеллер крутится - не очень удобно.

Можно, почитайте мануал на прошивку. Там про торможение все четко сказано.

Михаил_Карпов
skydiver:

Там про торможение все четко сказано.

BLHeli manual SiLabs Rev12.x.pdf ?
Какие ключевые слова? Не вижу в упор, к сожалению.

ctakah

BLHeliSuite 12.0.0.3 Прошил все таки этой программулиной,все заработало,но , блин подпаиваться к нано атмеге еще тот секас,хорошо площадки есть. Короче заработало все,настройки не трогал,прошил мультикоптерной прошивкой.

Andruhapes

Ну и как разница? Ощущается?
Просто именно про эти реги delfin000 писал, что они картой программирования и так настраиваются достаточно хорошо.

ctakah

Разница?? Да они с родной прошивкой ленивые как моя собака 😃 И самое главное-для моторов 2403 2100 тайминг сделал лоу,на высоком были небольшие “закусы” на старте. При полете с общим весом 240 гр акком 2S нагрева не наблюдается,полет в активном режиме.Реги затянул в усадку ,радиатора на транзюки не ставил .

Ratverg
ctakah:

Разница??

Да, если кто-то сомневается, прошивать YEP-ы или нет, то не сомневайтесь - шейте 😃 разница поразительная!

Михаил_Карпов
skydiver:

Можно, почитайте мануал на прошивку. Там про торможение все четко сказано.

Нашёл такую штуку как Dumping Force. Вроде оно. Пробовал Low, High, Medium. Всё одно, не тормозит.
И этот пункт в программе кстати серенький, но менять в нём даёт, и сохраняет тоже значение. Может в этом затык?

skydiver
Михаил_Карпов:

И этот пункт в программе кстати серенький, но менять в нём даёт, и сохраняет тоже значение. Может в этом затык?

Может, не все регули поддерживают этот режим. Опять же в ПДФке к программе это все есть.

Михаил_Карпов
skydiver:

не все регули поддерживают этот режим

На стоковой прошивке-то всё тормозило. Блин, вот косяк себе придумал на голову 😃
Ладно, спасибо.

8 days later
Buranov_P
Михаил_Карпов:

Нашёл такую штуку как Dumping Force. Вроде оно. Пробовал Low, High, Medium. Всё одно, не тормозит.
И этот пункт в программе кстати серенький, но менять в нём даёт, и сохраняет тоже значение. Может в этом затык?

Чтобы он стал активным, нужно выбрать соответствующий режим PWM Frequency.

RicLab

Были у кого-нибудь проблемы со срывом синхры на регулях HK Blue Series 12A совместно с движком DYS BE1806 2300kV?
Прошивка регулей естественно BLHeli.

FAAS
Ratverg:

Да, если кто-то сомневается, прошивать YEP-ы или нет, то не сомневайтесь - шейте разница поразительная!

А в чем конкретно разница? Очень интересно. Yep-7A у меня есть. Со штатной прОшей еще не пробовал. Но судя по старшим братьям гувер у епа должен быть отличный. Это как бы один из самых важных критериев для меня. На прошитом 10 Aмпернике (Brushless 10A ESC for micro helicopter such as MCPX etc. который прошит в 7A) гувер так себе.

А кто знает, что за новая приблуда в прошивках версиях после 12.0.0.2 SpoolUp?

Ratverg
FAAS:

А в чем конкретно разница? Очень интересно. Yep-7A у меня есть. Со штатной прОшей еще не пробовал. Но судя по старшим братьям гувер у епа должен быть отличный.

Я мультироторной прошивкой прошивал.
Разница в быстродействии была. Со стоковой прошивкой быстродействия не хватало, и коптер начинало раскачивать при резких манёврах, либо вообще переворачивать, как ни настраивай контроллер.
С BLHeli - сразу стал стабильным как камень, никакой раскачки и дрожания.

FAAS

Ааа. Для квадрика. Понял. Мне в мультироторном варианте он не интересен. Интересно было для верта, как он со штатной прошивкой, с гувернером?

Buranov_P

Нашёл такую штуку как Dumping Force. Вроде оно. Пробовал Low, High, Medium. Всё одно, не тормозит. И этот пункт в программе кстати серенький, но менять в нём даёт, и сохраняет тоже значение. Может в этом затык? Чтобы он стал активным, нужно выбрать соответствующий режим PWM Frequency.

Михаил_Карпов:

Попробую, спасибо.

Меня тоже интересует этот момент с тормозом. Проверил. Эффект есть, но не то что нужно. Двигатель действительно резко тормозит при установке газа в 0. Напряжение на источнике питания в этот момент возрастает - рекуперация (я питал от блока питания). Но двигатель не остается в заторможенном состоянии - легко прокручивается рукой. (Реулятор H-KING 20A).
Вообщем, вопрос про тормоз остается открытым. Может кто встречал тему - как приколхозить тормоз к прошивкам BLHeli ? А то действительно получается дорога в один конец…

Den978

Обновили релиз BLHeli до 12.1: github.com/bitdump/BLHeli
нового:
Исправлена ​​ошибка в tail code

  • Улучшен запуск для Atmel
  • Добавлена ​​поддержка нескольких моделей HV BEC
  • Добавлена ​​поддержка для RPM вывода

Также добавлено несколько ESC:

  • Hobbywing Platinum 50A v3
  • Hobbywing Platinum Pro 150A
  • Afro 20A HV
  • Blueseries 60A
  • Blueseries 70A
  • HK UBEC 6A
  • HK UBEC 10A
  • Multistar 20A Nfet
  • Sunrise BLHeli Slim 20A
  • Sunrise BLHeli Slim 30A
Andruhapes

А Sunrise BLHeli Slim 20A только к пяточкам подпаиваться или можно через серворазъём шить?

Den978

Через серворазьем у меня не получилось(, два провода подпаивал к пятакам, минус брал общий.

GrafSher
Den978:

ага, скачиваете по указанной ссылке архивом (github.com/bitdump/BLHeli/archive/master.zip) и разархивировав кладете в папку с прогой

Можно подробнее?
Скачал архив. Разархивировал. Там папка “BLHeli-master”. Скопировал эту папку в папку BLHeliSuite. И ничего не происходит. Программа не видит новую версию прошивки.
Пробовал разложить файлы в папки \BLHeli_HexFiles\Atmel и все равно ничего не изменилось.