Прошивка BLHeli для ESC

Taatarenkoff

Пункт номер 7 - Startup Power - поставить 0,75-1 А то у вас он срывается на старте просто.

petrochen
Taatarenkoff:

Startup Power - поставить 0,75-1 А то у вас он срывается на старте просто.

Ставил с разным шагом до максимума, ничего не меняется.
На максимуме более агресивно дергается.

petrochen

Сам же и отвечу, вдруг кто-нибудь тоже искать будет.

petrochen:

Это вообще нормально?

sskaug отписался:

This is normal. And I think happens with quite a few other ESCs too.
When throttle is just barely above zero, there is not enough power to overcome motor cogging/inertia and get a BEMF signal that is sufficient for proper running.
BLHeli does not manipulate motor power during startup, the power you command is the power you get. And if you command a bit more power (higher throttle) then the motor will start up nicely.

Вольный перевод:
“Это нормально. И я думаю это происходит с некоторыми другими ESC тоже.
Когда газ едва выше нуля, нехватает мощности преодолеть иннерцию и получить сигнал обратного ЭДС, достаточный для нормальной работы.
BLHeli не изменяет мощность двигателя во время запуска, какую мощность выставите, такую и получите. Если вы дадите чуть больше мощности (больший газ), то тогда мотор будет запускаться нормально.”

Nesenin
ARXITEKTOR:

Вопрос по BlHeli хочу зальть версию поновее в
эти регули Argonaut replace ESC20A

rcopen.com/forum/f123/topic294261/352
сейчас летаю на этих регуляторах со старой прошивки. не вижу необходимости менять

ARXITEKTOR
Nesenin:

не вижу необходимости менять

Интересует что ставить для перепрошивки какой софт ?
и куда подпаиваться? хочу глянуть какая версия залита.

Nesenin
ARXITEKTOR:

Интересует что ставить для перепрошивки какой софт ?
и куда подпаиваться? хочу глянуть какая версия залита.

Программа BLHeliSuiteBeta12101a прошивка Skywallker20A сайт у них пока не доступен www.helifreak.com/index.html?u=144146&blogcategory…

4 контактные площадки. сверху вниз 1 эт “земля” 2 -питание 3.3В 3 и 4 это некие сигнальные линии в случае с программатором на arduino nano (нужный скетч для превращения в программатор сама программа BLHeliSuiteBeta заливает) это pin 3 и pin 2

serenya

Ваш программатор не подойдет. Нужна ардуина или программатор для silabs.

Amatii
serenya:

Ваш программатор не подойдет. Нужна ардуина или программатор для silabs.

Еще как подходит, я таким пользуюсь для заливки прошивки BLHeli.
Черный провод программатора на 1-ю точку регулятора остальные (КРАСНЫЙ И ЖЕЛТЫЙ) на 3-ю и 4-ю точку регулятора
Если не удается установить соединение между программой прошивки и регулятором то меняете местами 3-ю и 4-ю точку
Приложил фото только в вашем случае КРАСНЫЙ И ЖЕЛТЫЙ сигнальные провода

ARXITEKTOR

Никак не получается прошить.
скачал программу BLHeliSuiteBeta13100
запустил её подключил свой программатор
дальше жму Connect.
Выскакивает окно.
The debug adapter must be reprogrammed in order to function properly with version of the software.
Do you want to update the serial adapter now ?
Адаптер отладки должен быть повторно запрограммирован, чтобы функционировать должным образом с версией программного обеспечения.
Сделайте Вы хотите обновить последовательный адаптер теперь?
Жму ок.
Цель не могла быть перезагружена.
Подтвердите кабель и связи власти и повторную попытку.
Жму ок.
nterface response: “invalid target response”

Please check all cable connections!

Please be patient, disconnecting USB Stick may take some second

Был не в состоянии установить связь с указанным адаптером и/или
устройство.

Интерфейсный ответ: “инвалид предназначается для ответа”

Пожалуйста, проверьте все кабельные соединения!

Пожалуйста, будьте терпеливы, разъединение Палки USB может занять некоторую секунду
На прошивальщик надо ставить какие нибудь драйвера ?
у меня при подключении определяется как
USB устройства ввода.

Amatii

Для вашего прошивальщика
Черный провод к черному кружку на регуляторе
Желтый к белому кружку на регуляторе
Красный к красному кружку на регуляторе
Если так подключить то должно работать

ARXITEKTOR
Amatii:

Если так подключить то должно работать

Так и припаял.
Все равно ошибка
Communication could not be established with the specified adapter.
Please confirm the current adapter selection and cable connection
Коммуникация не могла быть установлена с указанным адаптером.
Пожалуйста, подтвердите текущий выбор адаптера и кабельное соединение
похоже программатор не работает.
Вопрос а питание надо дополнительно на регулятор подавать ?

Amatii
ARXITEKTOR:

Вопрос а питание надо дополнительно на регулятор подавать ?

Ну естественно

ARXITEKTOR

Наконец-то прошил регуль.
Всем кто помогал спасибо.

ppzaec

Коллеги интересуют настройка прошивки уже после ее установки. Планируется ESC afro 12A и sunnysky 2204 22300kv.
Интересуют эти параметры

Startup Power =
Demag Compensation =
PWM Frequency / Damped =
Motor Timing =

PWM Frequency еще конечно можно подсчитать но на счет остального я не знаю. Где можно прочесть об этих пунктах или какие надо ставить???

7 days later
fokkerxxi

А никто исходник БЛХели не расковыривал? Программа работает для ШИМ не менее 1 кГц, все что ниже воспринимает за PPM. А на моем Waspе ШИМ частотой около 480Гц… Исходник то я поковырял, и даже запустил движок, но то ли не все поменял в исходнике, то ли с настройками беда, как то не айс двигатель крутится, постукивает слегка.

Может кто подобный вопрос видел где-нибудь на забугорных форумах?

ВладимирВл

Доброго времени суток. Прошу подсказку у коллег по цеху. Ситуация следущая- прошил ztw spider 30A blheli для atmeg-и, прошиву лил с бутлоадером, регуль работает. Но blhelisuite через arduinoUSBlinker на ардуинеУно регуль не коннектится на любой скорости. Эта ардуина с соответствующей прошивой из blhelisetup нормально работает. Такая же проблема была и с симонКом, через сервокабель регуль не шился, вернее после прошивы переставал работать. Но там было проще прошли один раз по ISP и забыл. А тут настройки поменять бы в процессе, а оно не хочет. Как вариант выход d2 d3 спалил на ардуине, но не замыкал туда ничего, сам вывод с ногой проца звонится. Другой ардуины пока нет. Куда копать?

5yoda5
ВладимирВл:

через сервокабель регуль не шился, вернее после прошивы переставал работать

У меня нормально работает через такой кабель (FTDI > серво):

petrochen:

Это вообще нормально?

Вчера столкнулся с подобным. И думаю что это ненормально (в моем случае - точно).
Данные: Движки DYS BE1806, регули Афро 12А.
Настройки: Startup Power=0.75; Temperature protection=OFF; Demag Compensation=low; PWM frequency= DampedLight.
На этих настройках миниквадрик летал нормально. Все движки стартовали одновременно, синхронно, без сбоев.
Вчера при полете задел провод, упал вниз. После этого при старте иногда так же дергается один из четырех, а иногда нормально раскручивается. После экспериментов было выяснено, что если рывком добавить газ с минимума на одно деление - тогда происходит срыв синхры. В этом режиме движок греется сильно.
Было перепробовано - Startup Power выводил на максимум - эффект был, но не 100%. Изменение Temperature protection, Demag Compensation и PWM frequency - результатов не дало.

Посему вопрос - где можно увидеть расшифровку параметров?