OSD Платы.

gosha57
mataor:

по питанию камеры добавьте для начала LC фильтр

Может камеру тоже от 5В запитать - там ведь в шланге какой-то “нарост” - может там стаб с 12 на 5В ? Что-то в пластмассу залито - толи разъём, толи стаб ?

mataor
gosha57:

там ведь в шланге какой-то “нарост”

😃 what is ШЛАНГ и НАРОСТ?

gosha57

Непереводимый китайский фольклёр 😁
ru.aliexpress.com/item/…/820000398.html
Как правильно не знаю - камера похожа (вечером вычислю именно какая).
Вот как “это” назвать ?! 😅

mataor

там просто 1 4-х жилный кабель превращаеться в 3 2-х жилных

serenya

Для начала прозвоните “шланг” на предмет наличия стаба (у меня есть такие со стабом 5В), подайте напряжение на вход и выясните напряжение питания камеры.

ssilk

У меня есть похожая… Там действительно в наросте стаб на 5 вольт, от 3.3 она хреново работает…

gosha57
ssilk:

У меня есть похожая…

Это она - шайтан-машинка ! ru.aliexpress.com/item/…/1902500340.html
Покупал давно и моя старая ссылка не работала - искал долго “новый” магазин.

ssilk:

в наросте стаб на 5 вольт

А…если родной “нарост” со стабом выкинуть и запитать напрямую от ОСД (там 5В от ДС-ДС) - не сдохнет ? А то ещё месяц ожидания я не выдержу ! 😒 . Тогда и ферро-колечко можно и какой-нить экранирующий кабель подобрать !

ssilk
gosha57:

не сдохнет ?

Нет, я так и делал… Правда у меня помехи были по питанию, поэтому сделал раздельное, от второго аккума, через бек от регуля, вообще идеально стало…

TheTERMINATOR

Пипец. Второй день обсуждения, а тыкнуть тестером - минутное дело.

gosha57
ssilk:

Правда у меня помехи были по питанию, поэтому сделал раздельное, от второго аккума, через бек от регуля

Дык, и у меня помехи на видео - хоть домой не приходи ! Но второй аккум очень не удобно (заряжать, следить, таскать, тяжело, включать…). Рискну к ОСД через колечко или от-дельный ДС-ДС - он точно легче этого “нароста” 😁.
А не подскажите ли микрописалку с такой камеры ? 😒

TheTERMINATOR:

тыкнуть тестером - минутное дело

Когда я последний раз “тыкнул тестером”, во всём районе свет погас .😂

TheTERMINATOR
gosha57:

Когда я последний раз “тыкнул тестером”, во всём районе свет погас

Тогда либо искать того, кто умеет тыкать, либо, собирать из новых модулей.
Никаких самостоятельных “подключений напрямую”.

gosha57
TheTERMINATOR:

Тогда либо искать того, кто умеет тыкать

Дык, а я ТУТ (на форуме) чем занимаюсь ?! 😁.
А если серьёзно - ампутация аналогичного модуля, который показывал сквозняк 12В вход - 12В выход, при питании от 3S (в миру те же 12В) привела к репродукции некто К. Малевича. Однако по “восстановлении нароста” клиент снова ожил.
Не имея опыта в микрохе…хирургии, вскрывать опухоль залитую пластмассой не стал. Но вот природное любопытство так и не даёт покоя - ЧТО с… было в той волшебной коробочке ?! 😅

gosha57

Настоящим выражоваваю искреннюю благодарность всем, наставившим меня на путь истинный на предмет ус-ва ФПВ камеры. Ампутация прошла успешно, запитана от 5В ОСД. Жива.
В ходе следственного экск…перимента обнаружен источник помехи. Это маленькое расстояние между антенной апы и приёмной антены монитора, укреплёного на ней. Бум удлиняться - разноситься и посмотреть.

P-Serega

Добрый день.
Подскажите, кто знает, платка OSD с Алиэкспресс. Почему, когда я наклоняю коптер вправо, горизонт наклоняется влево(левое фото), когда влево, показывает вправо(правое фото).
Или так и должно быть?

Art_Nesterov
P-Serega:

когда я наклоняю коптер вправо, горизонт наклоняется влево(левое фото), когда влево, показывает вправо(правое фото).

А если вы голову наклоняете вправо - влево, как у вас визуально выглядит горизонт?? Вы его видите наклоненным в обратную сторону… тут точно так.

P-Serega

Артем, спасибо.
Да, да, точно так и есть. Сейчас еще глянул МП, там все точно так же.

sergey12

Ребята подскажите .хочу питать osd от пяти вольт .по схеме приведенной пару страниц назад.подскажите как подключать два трёх пиновых разьема.или только сигнальные провада нужны для сигнала на камеру.как правильно сделать чтоб не накосячить.

gosha57

У меня пробная камера была от авто - так там вообще изображение зеркальное. Я налево - коп - направо ! 😅

crand

Добрый день.
Плата MAVLink-OSD была прошита KV Team OSD. Пробую прошить MinimOSD под Mega Pirate. Все прошивается, запускается, но линия горизонта рисуется значками и при покачивании коптера прорисовывается рисунок от Мультивия. Шрифты обновлял, EEPROM чистил. Что делаю не так?
Спасибо.

gorbln
ssilk:

У меня есть похожая… Там действительно в наросте стаб на 5 вольт

А я такую спалил, запитав от 3S… Жалко, классная была камерка. Внутре у ей ещё один стаб, то ли на 3.3, то ли на 2.5 вольт. Видимо, судя по тому, что от 3.3 работает паршиво - на 3.3. Восстановил, но цвета у камеры какие-то странные стали, психоделические.