OSD Платы.

Art_Nesterov
АлександрSWON:

( NO MAV Data!)

К какому порту подключена осд? На страничке Мегапирата прописано, что куда подключать. Вроде больше ни каких чудес нет, если все правильно подключено, то работает. Может вы подключили на Serial1? Этот порт не поддерживается. Я пробовал Serial 0 и Serial 3, все работало.

ufo_bobrovsk

уважаемые форумчане, подскажите как поменять или где меняется высота? mavlink 2, в МП показывает высоту как надо а в осд над уровнем моря , где смотреть выручайте.

Art_Nesterov
ufo_bobrovsk:

осд над уровнем моря

в прошивке R800 перепутали высоту над уровнем моря и от уровня точки взлета. В гуи просто флажок переставьте, активируйте высоту над уровнем моря…тогда это будет высота относительно точки взлета.

ufo_bobrovsk
Art_Nesterov:

в прошивке R800 перепутали высоту над уровнем моря и от уровня точки взлета. В гуи просто флажок переставьте, активируйте высоту над уровнем моря…тогда это будет высота относительно точки взлета.

если честно не совсем понял что такое гуи, можно по подробней или где почитать конкретно за это, будьте любезны)

Art_Nesterov

У вас АПМ (или его клон) и МинимОСД, правильно? Вы прошивку в ОСД заливали? К прошивке идет настроечная программа, там же в репозитории. Вы ее должны были пользовать… (иначе не понятно, как вы вообще осд запустили и вывели на экран нужные параметры…) Вот в ней есть список параметров, который выводится на экран, нужные отмечены флажками. Ну вот берете убираете флажок с высоты над уровнем точки взлета и ставите флажок там где высота над уровнем моря. На экране появляется параметр, и дальше вы его двигаете по экрану, как удобно.

ufo_bobrovsk

есть Altitude и есть Home Altitude, в данный момент у меня стоит Altitude, я так понимаю я галку с него снимаю и ставлю Home Altitude ?

Art_Nesterov

Да, но там еще в первой вкладке config, справа, тоже нужно поставить флажок “показывать после расчета”…

ufo_bobrovsk
Art_Nesterov:

Да, но там еще в первой вкладке config, справа, тоже нужно поставить флажок “показывать после расчета”…

там есть 4шт.
air speed
graund speed
home altitude
msl altitude

что из этого поставить? и кстати ели у меня датчик воздушной скорости стоит то air speed ставить галку или нет? или ставить graund speed. самоль скай V 6

Art_Nesterov

Я про датчик скорости не знаю, у меня коптеры, а там где высота, я поставил.
И проверить эффект элементарно, после загрузки мозгов должен быть “0”, в руках поднимаете/опускаете аппарат на метр. На экране должно быть видно изменение…

ufo_bobrovsk
Art_Nesterov:

Я про датчик скорости не знаю, у меня коптеры, а там где высота, я поставил.
И проверить эффект элементарно, после загрузки мозгов должен быть “0”, в руках поднимаете/опускаете аппарат на метр. На экране должно быть видно изменение…

хорошо спасибо, попробую.

GermanLeon

Друзья! Подскажите! Не работает MinimOSD на APM 2.6. А именно, при подключении камеры напрямую, то всё работате, при подключении, через телеметрию ничего не показывает, просто помехи и нет сигнала. ОСД точно подключена правильно, всё горит и моргает. Куда копать?

youtu.be/vQ-UBvoFXo4

rlazarev
andy-hunt:

А если с камерой - то изображение нормально, а текст противно мерцает

Присоединяюсь к вопросу: ни с того ни с сего текст на minimosd начинает моргать и иногда пропадать на пол-секунды. Что это может быть? Запитано от цифровой части.

Макс1980

Люди помогите надо состыковать MiniOSD c FTDI но боюсь пожечь чего ни буть ((( Какой контакт куда , опишите если не сложно .

huntsman60

+5v к +5v. Предварительно проверить и замерить, чтобы на выходе было действительно 5v. Не более 5.1v. GND к GND или еще может называться BLK. RX к TX и наоборот TX к RX.

5yoda5
Макс1980:

помогите

  1. Букварь.
  2. В вашем случае - просто втыкается ФТДИ в Миним ОСД. DTR-GRN, Rx-Tx, Tx-Rx, Vcc-+5v, CTS-GND, CNC-BLK
Макс1980:

На FTDI не нашел 5v

Встаньте тестером на контакты CTS (земля) и VCC (+5 вольт)

GermanLeon

Подскажите, при взлете на APM 2.6, данные осд отваливаются, просто пропадают и всё. Помогает восстановить их переподключение аккума. Пробовал питать аналоговую часть и от отдельного акка и от основного, разницы нет. И ещё странность одна присутствует. Когда трогаешь пластиковые контакты аналоговой части, проскакивают помехи, но пайка хорошая, везде контакты пропаяны хорошо. Что происходит с моим осд? Подскажите, что ещё можно попробовать?

gosha57
GermanLeon:

при взлете на APM 2.6, данные осд отваливаются

было подобное именно после арма - помогло обновление до R800
rcopen.com/forum/f123/topic296241/1317
или изображение данных на изображении видео исчезают ?

Pavel_HH
GermanLeon:

при взлете на APM 2.6, данные осд отваливаются, просто пропадают и всё.

Для начала сделай нормальное питание на цифровую и аналоговую части, через линейный стабилизатор со всеми фильтрами…