OSD Платы.

GermanLeon

Ряд тестов выявил следующее:

1 - помехи от того, что питание передатчика идёт от основного акка. Если питать от стороннего, то всё ок.
2 - фольга не помогает)
3 - вблизи силовых проводов действительно не слабые помехи, НО дело в том, что помехи пропадаю только тогда, когда я отвожу передатчик от коптера сантиметров на 20 от коптера, соответственно закрепить его на таком расстоянии невозможно.

Короче какая-то беда с видео линком. До этого был Wltoys v666 и с линком проблем не было)
Кстати, передатчик у меня на 1,2 Ггц. Может нужен на 5,8 Ггц?

Прошивка какая стоит пока не могу сказать, всё ещё жду чудо проводок.

Art_Nesterov
GermanLeon:

Ряд тестов выявил следующее:

Ни каких чудес у вас нет. Это просто отсутствие экранировки провода по которому идет видеосигнал. Чудо-проводок тоже не обязателен. Найдите любой экранированный провод вминяемого сечения, имеется ввиду, он не должен быть в палец толщиной. Какой нибудь тонкий микрофонный… Питание передатчика я делал через еще один БЭК, он уменьшает всякий мусор по питанию. Можно обойтись без Бека, для этого берете ферритовое колечко и мотаете проводом (примерно) 0,3 витков 100. И через этот дроссель питаем передатчик. Можно добавить конденсатор около 100-200мкф по питанию, это будет еще лучше. Вместо мороки с ферритом можно купить в радиомагазине готовый дроссель.

GermanLeon

Такие ВеСи мне подойдут?

На 5 вольт:

New-Hobbywing-3A-Switch-Mode-UBEC-5V-6V-max-5A-Lowest-RF-Noise

И на 12 вольт:

UBEC-5V-12V-Mini-Bec-Rc-For-FPV-Cameras-Brushless-Motor-Gimbals-Rc-Drone-Quadcopter-Helicopter

Помехи кстати начинают идти когда подношу сам передатчик, есть чувство, что экранированный провод не поможет. Может дело в передатчике тоже?

Art_Nesterov

Любой ДС/ДС преобразователь сойдет. Я ставил типа такого, выставить на нем вольт 8-10 на выходе и питать передатчик. Для этих задач более чем… Передатчик тоже источник помех. По уму, нужно все экранировать. Но в нашем деле, когда борьба за граммы, сойдет и просто удалить друг от друга максимально, а на оставшиеся помехи забить.

7 days later
mmm99

Пытаюсь подключить minimOSD v1.1 (с “дырками” сбоку bat1, gnd, bat2…) к CC3D. Залил прошивку 15.02. На вход bat1 подал напряжение ходовой батареи 3S. Питание раздельное. Имею 2 проблемы:

  1. Показывает постоянно одно и то же напряжение, даже если отпаять провод со входа bat1.
  2. minimOSD подключена к CC3D к порту FLEX1. Получается интересно - после подачи питания и загрузки, minim OSD переходит в режим настроек SETUP и UAVTALK. И я не понимаю как из этого режима выйти. Вроде реагирует на правый стик аппаратуры и чего то можно настраивать (есть какие то коэффициенты для отображения тока и напряжения) . Если же до подачи питания отключить разъемы TX RX, подать питание, дать загрузиться, а потом эти разъемы подключить, то будет работать (по крайней мере горизонт и положение ручки газ корректно отображаются правда с задержкой), только постоянно мигает DISARMED, хотя в настройках CC3D стоит ALWAYS ARMED, ну и напряжение, само собой, неверно показывает.
    Подскажите куда копать.
kostya-tin
mmm99:

На вход bat1 подал напряжение ходовой батареи 3S

вы на прямую подали 12 вольт на вход? помоему там нужен делитель, иначе я удивлен, как она у вас еще не поджарилась

mmm99
kostya-tin:

вы на прямую подали 12 вольт на вход? помоему там нужен делитель, иначе я удивлен, как она у вас еще не поджарилась

Судя по посту 1003 делитель в моей плате встроенный
rcopen.com/forum/f123/topic296241/1007

14 days later
mmm99
mmm99:

Пытаюсь подключить minimOSD v1.1 (с “дырками” сбоку bat1, gnd, bat2…) к CC3D.

Короче победил я свою проблему. Если кому понадобится:
для полетного контроллера CC3D v15.02.02 заливать в minimOSD нужно прошивку отсюда:

github.com/Heliobteixeira/minoposd

напряжение батарейки ко входу bat2 подключать и потом калибровать.

В посте 1508 отсюда:

forums.openpilot.org/topic/…/page-76

подробно написано что делать.

Hyperion

Для CC3D Заливал www.mwosd.com эту прошивку. Собирается за 2 минуты в ардуино. Завелась с 1го раза. Нужный пин делителя напряжение нашел со второго раза 😃

Shuricus

Мне кажется это не Диудронс, а а какой то чувак с ником ljalves делает.

Но находка потрясающая! Это как раз то, что тут однофорумчани тужились, тужились, но не вытужились сделать.

sites.google.com/site/alceosd/

Hyperion

Может, просто на гитгабе diydronesов нашел этот проект 😃

schs
Hyperion:

Оказывает diydrons делают графическое ОСД

Главное чтобы его можно было купить. Что то у него приостановилось в развитии.

markinserega

Ребят подскажите, без minim osd изображение есть, а подключаю осд на сером фоне данные.почему нет изображения,что может быть. Пробывал подключать с раздельным питанием, и от +5в результат один и тот же

dion72

Здраствуйте подскажите пожалуйста куда копать,имеется мини осд ,монитор боскам 5802 все данные телеметрии отображаются корректно без подключенной камеры ,но стоит включить камеру верхние и нижние данные обрезаются тоесть треть телеметрийных данных не отображается,в прошивке двигать уже больше не куда,итак все скомпанованно в середине,в очках фетшарк все отоброжается,экшен камера сони подключенна через мульти усб.

Art_Nesterov
dion72:

стоит включить камеру верхние и нижние данные обрезаются

Видел такую ерунду, когда случайно была нестыковка форматов ПАЛ/НТСИ. Из камеры выходил HDMI, потом конвертировался в обычный аналог… так вот камера вещала в ПАЛе, на конвертере был выбран НТСИ вместо ПАЛ, и на мониторе “съедался” верх и низ. Проверьте, может тоже нестыковка по форматам…

dion72

Камера подключенна через 15 пиновый микро усб видеосигнал аналоговый пал ,в осд перемычка пал припаянна,куда копать?

Art_Nesterov

А монитор точно в ПАЛе? Попробуйте взять аналоговый вход монитора и последовательно просмотреть всю цепочку камера-осд-передатчик. По идее если какой то из участков искажает сигнал, вы увидите.

dion72

Все разобрался ,перелопатил все настройки камеры и перевел в режим нтсц ,теперь телеметрия отображается как надо,правдо края видео на мониторе немного обрезались сверху и снизу,ну ничего с этим можно смириться,спасибо за помощь…