OSD Платы.

schs
gravizapa:

На выходе получилось до 3.6-3.7в., хотя должно вроде быть до 3.3в Можно ли столько подавать на mini osd ?

Minimosd питается от 5V, по входам так же допустимо 5V.

Sergey_Pavlovich

Вышла новая прошивка minimOSD v892.
Обещают, что решили проблему с выводом показаний RSSI

AlexeyStn

Уже дважды на разных OSD платах сталкиваюсь с одной и той же проблемой.
Я подключал земли от передатчика и от камеры на площадки рядом с входами и выходами видео (как на картинке). Питание 12В для камеры и передатчика брал в другом месте. Все земли прозванивались между собой, видео и osd работало отлично. Но в какой-то момент времени перестало работать. Как потом выяснилось, земляные площадки рядом с площадками видео потеряли соединение с землёй!
Один раз такое произошло на Micro MinimOsd, второй раз такая проблема случилась на Matek HubOSD.
Я исправлял это, соединив площадки с другой землёй проводом, после этого всё было ок. Но не даёт покоя вопрос: совпадение ли это или есть какая-то причина?
Камера HS1177, передатчик Eachine ET200R.

huntsman60

С приходом холодов или по каким-то другим причинам начали мерцать данные OSD. На земле и в начале полета обычно вроде бы нормально, а потом начинается. Бывает, что попадаются практически совсем и только периодически появляются. Что это может быть и как это можно вылечить? Сама плата упакована в алюминиевый корпус. Вот видео. За качество извините, снимал на телефон:

www.youtube.com/watch?v=s-Zh3HUWBQg

Кстати, черная полоса, которая по середине экрана, была с самого начала. Но она тоже появляется не всегда… При активном полете ее частенько не видно…

10 days later
перехватчик-барсик

подскажите кто в курсе, при прошивке mw_osd 1.6 выдает ошибку avrdude: (stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00) куда копать?
осд на плате пдб с юсб разъемом, подключаю голую плату только из коробки, ничеего не паял ничего не замыкал, никакие светодиоды не горят…

ssilk

Питание подать надо… Если на раздатке стоит, значит там уже все разведено, надо только батарею подключить…

перехватчик-барсик
ssilk:

Питание подать надо…

вроде на ютубе смотрел там шьют такие без батарейки, питание есть от юсб вроде?

Neo0

Мужики, подскажите. Мучал вчера платку minim osd v1.1, питание сделал на 5В обе части, видео на камеру накладывается, но пишет что “ждёт загрузки Mavlink heartbeats…”. В итоге подумал что скорее всего платка пустая и нужна прошивка, делал через программатор USBasp (перемычка на 5В), пины соединил так(осд-программатор): GND-GND, TX-RX, RX-TX, 5V-VCC, GRN-RESET (соответственно на osd не использую BLK, а на программаторе не использую SCK), скачал EEPROM_clear и файл прошивки KV_370.hex
Драйвер программатора установлен и ранее прошивал через него апу 9x на e9xr.
Пробую через программку arduino 1.6, при выборе указываю Amega328 (5V), программатор USBasp НО при выборе порта вижу что его типа нет:)
Пробовал Вгрузить или Вгрузить через программатор и он честно пишет что нет COM порта.

Как её заставить увидеть порт программатора? или может использовать другую программку? Для прошивки?

Платка и программатор такие:

wind7

Господа кто-нибудь мучал osd на плате полетного контроллера f4 ? Есть ли возможность поменять выводимые показания ? Чем шьется чем правится ? Извините за дурацкие вопросы плата в пути хочется подготовится заранее

art_80

Neo0, т.е. вы подключаете USBasp к minim osd используя его uart (RX, TX)? Если это так, то это неверное подключение.
И да, USBasp не использует СОМ порты, у него собственный драйвер в системе.

Neo0
art_80:

Neo0, т.е. вы подключаете USBasp к minim osd используя его uart (RX, TX)? Если это так, то это неверное подключение.

Да, у меня USBasp программатор 10 пиновый, из него я использую только 6 пинов GND, MISO, MOSI, RESET, SCK, VCC (5В) обычно (когда прошивал регули и апу), но в случае с miniosd SCK не использую. Может что не так сделал

art_80:

И да, USBasp не использует СОМ порты, у него собственный драйвер в системе

Тогда какой вариант прошивки мне использовать? Как прошивать то бишь:) (желательно не покупая ещё один программатор)

art_80

Для заливки прошивок используйте OSD_Config.exe и программатор USB-UART, типа такого
Придётся покупать программатор 😃, а USBasp пригодится для восстановления загрузчика, на осд-плате для этого есть 6-пиновый разъём ISP

Neo0
art_80:

Для заливки прошивок используйте OSD_Config.exe и программатор USB-UART, типа такого

Я что то думал что OSD_Config.exe (есть ссылка на него?) это уже старый баян и все делают сейчас по другому. Залезал на сайт дидронов там к примеру CT tools не обновляли года 3.
То есть я так понимаю через мой USBasp никак не прошить?
В том же видео о Юлиана кстати первом он делал через OSD_Config года два назад и версия была minimosd v.0.1

art_80

Ну почему же баян, прога обновляется, в последней редакции в ней появились полезные фишки. Тут выложил которой сам пользуюсь, там же целая гора прошивок, может пригодится.

Neo0
art_80:

может пригодится

Спасибо. Уже ищу программатор USBUART.

Neo0

Заимел программатор usbuart на cp2102.
Выводы RX, TX, GND, VCC, CTS, RST.
Верно ли я понял что тогда RST цепляю на minimosd к GRN, а CTS на программаторе не используется?

art_80

GND программатора к GND минимОСД, остальные пины автоматически встанут правильно.

lumiix

День добрый! Есть вопрос к знающим и разбирающимся в электронике. Видел на сайте github.com/zarubik/scarab-osd/wiki/RardioLink , что есть возможность подключения приёмника R9D (порт телеметрии) на прямую к MINIMOSD без дополнительного модуля телеметрии Radiolink PRM-02. Но не могу понять, нужно перепрограммировать MINIMOSD или нет. Помогите разобраться. За ранее спасибо!
Дополнительные ссылки: github.com/cleanflight/cleanflight/issues/1690
github.com/…/03f7e9d0b5e1ad1373917622ddc51f3342f83…

sergor

И какую информацию minimosd получит с приемника? RSSI?

art_80
lumiix:

нужно перепрограммировать MINIMOSD или нет.

Судя по инфе из ваших ссылок да, нужно раскомментировать указанные строки и залить скетч в чип.