OSD Платы.

Neo0

Мужики, подскажите. Мучал вчера платку minim osd v1.1, питание сделал на 5В обе части, видео на камеру накладывается, но пишет что “ждёт загрузки Mavlink heartbeats…”. В итоге подумал что скорее всего платка пустая и нужна прошивка, делал через программатор USBasp (перемычка на 5В), пины соединил так(осд-программатор): GND-GND, TX-RX, RX-TX, 5V-VCC, GRN-RESET (соответственно на osd не использую BLK, а на программаторе не использую SCK), скачал EEPROM_clear и файл прошивки KV_370.hex
Драйвер программатора установлен и ранее прошивал через него апу 9x на e9xr.
Пробую через программку arduino 1.6, при выборе указываю Amega328 (5V), программатор USBasp НО при выборе порта вижу что его типа нет:)
Пробовал Вгрузить или Вгрузить через программатор и он честно пишет что нет COM порта.

Как её заставить увидеть порт программатора? или может использовать другую программку? Для прошивки?

Платка и программатор такие:

wind7

Господа кто-нибудь мучал osd на плате полетного контроллера f4 ? Есть ли возможность поменять выводимые показания ? Чем шьется чем правится ? Извините за дурацкие вопросы плата в пути хочется подготовится заранее

art_80

Neo0, т.е. вы подключаете USBasp к minim osd используя его uart (RX, TX)? Если это так, то это неверное подключение.
И да, USBasp не использует СОМ порты, у него собственный драйвер в системе.

Neo0
art_80:

Neo0, т.е. вы подключаете USBasp к minim osd используя его uart (RX, TX)? Если это так, то это неверное подключение.

Да, у меня USBasp программатор 10 пиновый, из него я использую только 6 пинов GND, MISO, MOSI, RESET, SCK, VCC (5В) обычно (когда прошивал регули и апу), но в случае с miniosd SCK не использую. Может что не так сделал

art_80:

И да, USBasp не использует СОМ порты, у него собственный драйвер в системе

Тогда какой вариант прошивки мне использовать? Как прошивать то бишь:) (желательно не покупая ещё один программатор)

art_80

Для заливки прошивок используйте OSD_Config.exe и программатор USB-UART, типа такого
Придётся покупать программатор 😃, а USBasp пригодится для восстановления загрузчика, на осд-плате для этого есть 6-пиновый разъём ISP

Neo0
art_80:

Для заливки прошивок используйте OSD_Config.exe и программатор USB-UART, типа такого

Я что то думал что OSD_Config.exe (есть ссылка на него?) это уже старый баян и все делают сейчас по другому. Залезал на сайт дидронов там к примеру CT tools не обновляли года 3.
То есть я так понимаю через мой USBasp никак не прошить?
В том же видео о Юлиана кстати первом он делал через OSD_Config года два назад и версия была minimosd v.0.1

art_80

Ну почему же баян, прога обновляется, в последней редакции в ней появились полезные фишки. Тут выложил которой сам пользуюсь, там же целая гора прошивок, может пригодится.

Neo0
art_80:

может пригодится

Спасибо. Уже ищу программатор USBUART.

Neo0

Заимел программатор usbuart на cp2102.
Выводы RX, TX, GND, VCC, CTS, RST.
Верно ли я понял что тогда RST цепляю на minimosd к GRN, а CTS на программаторе не используется?

art_80

GND программатора к GND минимОСД, остальные пины автоматически встанут правильно.

lumiix

День добрый! Есть вопрос к знающим и разбирающимся в электронике. Видел на сайте github.com/zarubik/scarab-osd/wiki/RardioLink , что есть возможность подключения приёмника R9D (порт телеметрии) на прямую к MINIMOSD без дополнительного модуля телеметрии Radiolink PRM-02. Но не могу понять, нужно перепрограммировать MINIMOSD или нет. Помогите разобраться. За ранее спасибо!
Дополнительные ссылки: github.com/cleanflight/cleanflight/issues/1690
github.com/…/03f7e9d0b5e1ad1373917622ddc51f3342f83…

sergor

И какую информацию minimosd получит с приемника? RSSI?

art_80
lumiix:

нужно перепрограммировать MINIMOSD или нет.

Судя по инфе из ваших ссылок да, нужно раскомментировать указанные строки и залить скетч в чип.

lumiix
sergor:

И какую информацию minimosd получит с приемника? RSSI?

Информацию получит приёмник R9D то MINIMOSD, и перешлет её на пульт RadioLink AT9.,

это нужно ,что бы не использовать дополнительный модуль Radiolink PRM-02

www.youtube.com/watch?v=BKGV3l3lBfc

AlexeyStn

Появилась проблема на HUBOSD. При краше OSD перезагружается, и также, судя по звуку динамика, перезагружается полётный контроллер (он питается от BEC’а на hubosd). На видео можно увидеть, как это происходит. Иногда после падения определяет 6 банок вместо 4. Где искать причину?

www.youtube.com/watch?v=Vc1sq0D5UFg

Плата Matek HUBOSD, контроллер SP Racing F3, регули DYS BL20A.

wind7

Я бы начал с проверки питания , на хабе

Neo0
art_80:

остальные пины автоматически встанут правильно.

Ну это если они распаенны и подписаны по общепринятой схеме. А если нет?😃

gpp
Sergey_Pavlovich:

Вышла новая прошивка minimOSD v892.
Обещают, что решили проблему с выводом показаний RSSI

Не решили. У меня с модуля телеметрии не снимает показания.

art_80
Neo0:

А если нет?

то ищем в яндексе такую картину

Neo0
art_80:

то ищем в яндексе такую картину

Да в принципе как и думал RST на GRN, CTS на BLK не вешал, остальные задействовал как и положено. (распиновка на моём программаторе на фото ниже).
В итоге прошил: стёр EEPROM, залил прошивку KV_370 и через GUI настроил вывод того что нужно, записал. (делал пока через arduinку по видео от Юлиана)
Но теперь другая проблема, всей этой красоты нет на видео:) Оно тупо не накладывается.
OSD живая, leds аналоговой части и цифровой горят красным, интерфейсный led мигает красным часто. в gui всё подключается и настройки с платки считываются.
В чём может быть проблема? Тупо несовместимость с камерой? Есть вторая полудохлая но с ней пока не попробовал.