OSD Платы.

Neo0

Да, режим в PAL всё исправил. OSD видео накладывается без проблем. Всем спасибо.

men68
Ins:

А кто-то пробовал уже OSD на чипе AB7456 вместо MAX?

Купил для пробы. Прошивка от Night_Ghost и шрифты прошились без сообщений об ошибках. Но видео не идет вообще, черный экран, сигнал с камеры не проходит.

Пока бросил, вернул опять на MAX.

emax
men68:

Купил для пробы. Прошивка от Night_Ghost и шрифты прошились без сообщений об ошибках. Но видео не идет вообще, черный экран, сигнал с камеры не проходит.

Пока бросил, вернул опять на MAX.

Та же ерунда. Родная прошивка, что то показывала. Прошил другую, проверенную - все черный экран. Даташита на AB7456 не нашел, но пишут, что инициализация отличается от MAX.
Будем искать…

sergor

У меня есть мозг f3 aio acro, комбо с осд, там как раз стоит АВ7456, прошита обычная mwosd. Никаких отличий от осд с максом не заметил.

sergor
emax:

прошивка с ихнего гитхаба

Полгода назад шил прошивку scarab-osd в обычный микро-minimosd с MAX7456 - все работало отлично. Так что скорее всего ничем существенным эти чипы не отличаются.

men68
sergor:

скорее всего ничем существенным эти чипы не отличаются.

Но чем-то отличаются, раз не все прошивки работают с AB7456 (из тех что работают с MAX).

emax

Нашел. Там вход RESET ab7456 подключен не параллельно со входом RESET атмеги и на DTR.
Они его подключили к PB2, поэтому надо сначала настроить его на вывод, а потом прижать к 0 на 100 мс.

sergor

Стесняюсь спросить… Где это “там”? Причем тут схемотехническое решение и различие в чипах?

emax
sergor:

Где это “там”? Причем тут схемотехническое решение и различие в чипах?

Там - это на этих платах: shop.myairbot.com/index.php/microosdv23.html
а сами чипы, видимо, не отличаются.
почему то кажется, что первые буквы в названии чипа (AB ) и название сайта (AirBot) неспроста.

UB0AAC

Хочется добавить к родному назовскому OSD показания тока и расхода. Посоветуйте пожалуйста простое OSD в котором можно было бы вывести только эти данные, желательно с возможностью изменения положения этих данных на экране 😒

26 days later
gpp

Здравствуйте. Почему данная прошивка не работает вот с этой платой? Две другие платы(самые распространенные) которые у меня имеются - работают. Эта же показывает только версию прошивки и потом просто мерцает экран. Такое ощущение что плата постоянно перезагружается. Но если прошить ее этой прошивкой, то все работает. В чем может быть проблема? Заранее спасибо за ответ!

gravizapa
gpp:

Почему данная прошивка не работает вот с этой платой? Две другие платы(самые распространенные) которые у меня имеются - работают.

gpp:

В чем может быть проблема?

Проблема только в самой плате! Никакими ухищрениями и танцами вокруг костра мне не удалось заставить её работать с этой прошивкой. Четвёртый пост, считая с низу страницы. Аналогично две другие работают с ней без проблем. Причём одна с перепаянным с этой осдшки MAX 7456.

gpp
gravizapa:

Проблема только в самой плате! Никакими ухищрениями и танцами вокруг костра мне не удалось заставить её работать с этой прошивкой. Четвёртый пост, считая с низу страницы. Аналогично две другие работают с ней без проблем. Причём одна с перепаянным с этой осдшки MAX 7456.

Решение есть. Нужно допаять проводок.

TheTERMINATOR
gpp:

Нужно допаять проводок.

Да истории, было бы проще написать какую ногу с какой соединить перемычкой. Чтобы не копаться на других форумах.

gravizapa
gpp:

Решение есть. Нужно допаять проводок.

А ларчик просто открывался…
К сожалению фото отвратного качества: если не трудно,словами пожалуйста,с какой ноги атмеги,счтая справа(по этому фото)к какой ноге макса,считая сверху(по этому фото) и далее ещё куда?
Просто заставить её работать с этой прошивкой уже дело принципа т.к. крови,по незнанию схемотехники,эта платка выпила у меня изрядно…

gpp
gravizapa:

А ларчик просто открывался…
К сожалению фото отвратного качества: если не трудно,словами пожалуйста,с какой ноги атмеги,счтая справа(по этому фото)к какой ноге макса,считая сверху(по этому фото) и далее ещё куда?
Просто заставить её работать с этой прошивкой уже дело принципа т.к. крови,по незнанию схемотехники,эта платка выпила у меня изрядно…

Спросите на форуме по ссылке. Это не я припаивал. Я пока отложил ее в сторону и летаю на обычной. Правда не могу понять почему она отключается в какой-то момент. Изображение есть, а данных OSD нет, пока не перезагрузишь. Может потому что зима и холодно? Я летом еще не летал 😦 OSD питается от APM порта телеметрии и аналоговая часть тоже(перемычка запаяна). А как вы прошиваете ее? Я заколебался проводки вставлять в разъем чтобы прошить.

gravizapa
gpp:

А как вы прошиваете ее? Я заколебался проводки вставлять в разъем чтобы прошить.

Да примерно также,как и Вы,проводочки и терпение…
Подпаял этот проводок,как на фото,уверен что аккуратно и правильно: до этого мода она хоть со старыми прошивками заводилась,теперь даже версию прошивки на монитор не выводит ,при подключении. Правда max 7456 на ней запаян с другой осдшки,подозреваю,что дохлый впаял.
Все дальнейшие эксперименты будут иметь смысл только с новым,заведомо рабочим экземпляром…😒

gpp

Парни. У кого еще на морозе перестает работать OSD плата? Дома все работает, стоит выйти на улицу где -5 градусов, то перестает работать и постоянно перезагружается или не показывает телеметрию. Заранее спасибо за ответы.

agbagb
gpp:

Дома все работает, стоит выйти на улицу где -5 градусов, то перестает работать и постоянно перезагружается или не показывает телеметрию.

OSD очень чувствительные по питанию, скорей всего, то не OSD глючит, а питание плавает на морозе, вот OSD и плющит. Ну, как вариант.

gpp
agbagb:

OSD очень чувствительные по питанию, скорей всего, то не OSD глючит, а питание плавает на морозе, вот OSD и плющит. Ну, как вариант.

Не пойму в чем дело. Уже нервы сдают. Запитал OSD от отдельного BECa. Теперь сразу после запуска двигателей или при взлете пропадает телеметрия. Что за хрень?!