OSD Платы.

Sir_Alex
okan_vitaliy:

В даташите на макс сказано конкретно, что информацию нужно обновлять во время обратного хода кадрового синхроимпульса. Кто и что думает по поводу данной проблемы? Или всех устраивает или может я такой глазастый и один вижу эти дефекты.

Я думаю всем пох.

Вот лучше скажите, чего все прицепились к этому MAX’у. Ведь на STM32 (да и на AVR) можно сделать простейший OSD который будет работать не хуже, но при этом не надо никаких дополнительных дорогих микросхем. Т.е. себестоимость такого OSD будет порядка нескольких долларов (в основном цена чипа CPU). Ну и что немаловажно, его можно сделать полностью графическим, а не посимвольным(как MAX).

okan_vitaliy
Sir_Alex:

Вот лучше скажите, чего все прицепились к этому MAX’у.

На максе уже готовое решение, нужно только подпилить код слегка. На кортексах я готовых решений не видел. А самому писать времени не хватает. К тому же когда параллельно пишешь пару тройку проектов то в башке уже такая каша, что не до осд уже. Где то так.

Sir_Alex
okan_vitaliy:

На максе уже готовое решение, нужно только подпилить код слегка. На кортексах я готовых решений не видел. А самому писать времени не хватает. К тому же когда параллельно пишешь пару тройку проектов то в башке уже такая каша, что не до осд уже. Где то так.

Да я не конкретно к вам вопрос, скорее ко всем кто в теме.

Ну сделать OpenSource проект, думаю код набросают люди. Главное отработать механизм вывода и схемотехнику аналоговой части. остальное дело наживное…

UserM
Sir_Alex:

(да и на AVR) можно сделать простейший OSD который будет работать не хуже,

Sir_Alex:

Ну сделать OpenSource проект,

Дык есть же проекты: MobiDroneOSD, CL-OSD (G-OSD) или Вы очём то другом.

okan_vitaliy:

информацию нужно обновлять во время обратного хода кадрового синхроимпульса

По моему в железе не предусмотрено, т.е. контроллер просто не знает когда наступает “время обратного хода кадрового синх”.

Sir_Alex
UserM:

Дык есть же проекты: MobiDroneOSD, CL-OSD (G-OSD) или Вы очём то другом.

Указанные проекты скорее мертвы, чем живы.

okan_vitaliy

Всё!!! Вылечил вавку с артефактами. Теперь процедура вывода работает в 3 раза быстрее. Так что если много всяких фенечек повключать в осд то она будет меньше тормозить. Попробуйте и почувствуйте разницу.

KV_Team_OSDnew.zip

iSheeZ

Оперативно 😃 как раз сегодня приехал мавлинк с rctimer и я только сел собирать новый квадр

okan_vitaliy
iSheeZ:

Оперативно 😃 как раз сегодня приехал мавлинк с rctimer и я только сел собирать новый квадр

Как проверите то отпишитесь. Еепромку перезаписывать не нужно, просто обновите через бутлоадер и сравните с оригинальной прошивкой 370.

omegapraim

А у кого нибудь показывает скорость по спутникам?))))) у себя так и не добился этого(((( Хотя у меня прошивка прошлой версии. okan_vitaliy Спасибо за работу.

iSheeZ

okan_vitaliy обязательно! Только для начала все спаять и собрать надо, но у меня вся ночь еще))

varvar
okan_vitaliy:

Всё!!! Вылечил вавку с артефактами. Теперь процедура вывода работает в 3 раза быстрее.

А можно подробностей, чтобы по коду не лазить? Любопытно 😃 Со дня на день платка должна подойти, разбираться придется. Где собака порылась и как ее на кривой кобыле объехать?

vatanuki

поправте если не так
-SPI в два раза быстрее
-MAX7456_DrawScreen теперь связан с прерываниями и немножко по другому плюет данные в макс 😃

mahowik
Sir_Alex:

Ну сделать OpenSource проект, думаю код набросают люди. Главное отработать механизм вывода и схемотехнику аналоговой части. остальное дело наживное…

Вот аналоговая часть и есть самое слабое место. Сделать помехоустойчивую синхронизацию по кадрам не так просто. Например мобидрон: на столе все отлично, как только на борт ставим, прут помехи и начинается проблема с синхрой… Я за ОСД-шки на МАКС-е, т.е. с видеодрайвером…

Sir_Alex:

Указанные проекты скорее мертвы, чем живы.

мобидрон вполне себе живой в терминах вия… надо лишь нюансы протокола оф. 2.2 версии адаптировать…

Панкратов_Сергей
mahowik:

Вот аналоговая часть и есть самое слабое место. Сделать помехоустойчивую синхронизацию по кадрам не так просто.

И модулятор чтоб не факелил, и чтоб тени были и те которые нужны. Еще та задачка.

iSheeZ

В общем вчера целое приключения было… Всю ночь не спал, возился с осд… Из-за easy cap сломал все, но чудом реабилитировал + сделал мод на 5в для мавлинка с rctimer…
Насчет помех - их нет! Показывает идеально! Прироста в скорости не заметил, но у меня не много функций стоит… Единственное что смутило, это прозрачность шрифта… Это особенность 370 версии или я накосячил?

okan_vitaliy
iSheeZ:

В общем вчера целое приключения было… Всю ночь не спал, возился с осд… Из-за easy cap сломал все, но чудом реабилитировал + сделал мод на 5в для мавлинка с rctimer…
Насчет помех - их нет! Показывает идеально! Прироста в скорости не заметил, но у меня не много функций стоит… Единственное что смутило, это прозрачность шрифта… Это особенность 370 версии или я накосячил?

Скорости Вы без загрузки не заметите. Частота обновления так и осталась 20 герц. За прозрачность шрифта - смотрите в конфигураторе. Я ничего в прошивке отвечающего за интерфейс не менял. Ну теперь действительно артефактов нет?

iSheeZ

Насчет прозрачности, ее в 345 (или какая там предпоследняя была) не было… А тут есть… Сейчас доберусь до компа - проверю код, визуально артефактов не видно, вечером посмотрю на большом телевизоре, а то тестировал в хэдплэях в 6 утра, да еще эта прозрачность… Но сколько не вглядывался - все как надо! Спасибо!

iSheeZ

Ничего про прозрачность не нашел… выходит я куда-то паяльником ткнул так удачно… вечером выложу видео 😃 выглядит не плохо)
Кстати, okan_vitaliy отпишитесь KV_Team о проделанной работе, пусть Вас в соавторы добавят 😃

okan_vitaliy
iSheeZ:

вечером выложу видео 😃 выглядит не плохо)
Кстати, okan_vitaliy отпишитесь KV_Team о проделанной работе, пусть Вас в соавторы добавят 😃

Ждемс видео с нетерпением. Отписывать им ничего не буду, надо им будет, то код возьмут и впишут в исходники.(надеюсь что буржуи иногда к нам заходят, я конечно не имею ввиду наших русскоязычных, которые за кордоном) Странно конечно, что проект минимосд продается с таким глюком налево и направо, видать буржуёв все устраивает. А сам исходник нужно будет попотрошить основательно - там дырочек еще хватает. Думаю это не последний релиз.

serenya

Проект minimOSD как бы продается без глюков, а вот KV_Team раздается бесплатно и с глючком:)

okan_vitaliy
serenya:

Проект minimOSD как бы продается без глюков, а вот KV_Team раздается бесплатно и с глючком:)

То есть Вы хотите сказать, что ардупилот осд выводит инфу без артефактов? Посмотрите видео на ютюбе или дома залейте прошивку и посмотрите внимательно. Там тоже, но в меньшей степени видны глюки.
З.Ы.