OSD Платы.

Den978

DJI OSD mini на порядки дешевле будет - 69$
Mark - 199$
отличия: у марка можно подключить 2 камеры и переключать между ними,
пишет логи, и имеет встроенный БЕК…

Aviamodelist
CraNik:

Что-то я не пойму, а куда ногу DTR подключать со стороны OSD?
TX,RX,+5,GND вижу. Еще 2 неизвестных BLK и GRN. ХМ…

попробуйте вот я пододной фиговиной прошивал и ничего кроме линий тх-rх не подключая всё прошилось, метод рабочий, я на самодельные проэкты так прошивку заливаю. но и фдти есть работают одинаково

24 days later
serenya

Это все очень хорошо, но смущает то что на картинке товар не соответствует Вашим фотографиям.

zis
serenya:

Это все очень хорошо, но смущает то что на картинке товар не соответствует Вашим фотографиям.

Да это так, но прислали такой вариант платы.

serenya

И не факт что пришлют его еще раз, и не оспоришь. Ну это так, мысли в слух, зато ясно что такое уже освоили.

9 days later
lion13ch

Господа, подскажите плиз Как заставить MinimOSD переключать панели кнопкой передатчика ? Вроде в ОСД настроил 7-й канал радио, APM этот канал видит, диапазон значений канала сделал по инструкции, а вот переключения нет 8( Что делаю не так ?
Прошивка MinimOSD Extra 2.2.

15 days later
Aviamodelist

Коллеги приветствую!скажите, кто в курсе, можно ли на миним осд 16 вольт подавать?(конечно же через делитель 1.5к и 22к) или нужно сопротивление менять? лётал на 12в всё работало отлично, собрал новый аппарат и сижу думаю… и киньте ссылку если не трудно, где на гуглокоде показана модификация в картинках, может там что-нибудь написано, а то смущает, что на самой плате написано 12в

jekmv
Aviamodelist:

Коллеги приветствую!скажите, кто в курсе, можно ли на миним осд 16 вольт подавать?(конечно же через делитель 1.5к и 22к) или нужно сопротивление менять? лётал на 12в всё работало отлично, собрал новый аппарат и сижу думаю… и киньте ссылку если не трудно, где на гуглокоде показана модификация в картинках, может там что-нибудь написано, а то смущает, что на самой плате написано 12в

можете от бека 5ти вольтового все запитать (перемычки запаять только не забудьте). с 12ти стоит преобразователь там понижающий до 5ти все равно. посмотрите по маркировке, может ему и 16 вольт нормально

alezz

Через резисторы идет не питание OSD, а измерение напряжения. Резисторами сделан делитель в (22 + 1.5)/1.5=15.67 раз. Максимальное напряжение которое можно подать на вход атмеги =1.1В Т.е. через делитель 1.5к и 22к можно подать максимум 15.67*1.1= 17.23В поэтому 4S проходит. Если все таки страшно, и будешь менять номиналы делителя, то под новые резисторы придется менять коэффициент #define VOLT_DIV_RATIO в исходниках минимOSD
Питать minimOSD в любом случае желательно от 5В 😃

v-k
okan_vitaliy:

Всё!!! Вылечил вавку с артефактами.

Виталий, огромное спасибо! Я немного модифицировал Ваш код, в прерывании оставил только сброс флага vsync_wait, работает отлично.

Заметил еще такой момент - KVOSD очень сильно фильтрует RSSI, ладно аналоговый, но зачем так сильно сглаживать PWM и MSP - непонятно. Выключаешь передатчик, а RSSI на экране плааавно падает в течение нескольких секунд. Короткие провалы в сигнале вообще никак не отображались - убрал это сглаживание для RSSI по PWM и MSP, теперь уровень RSSI очень четко реагирует на изменения.

В планах еще добавить 9ю страницу в экранный конфигуратор и вывести туда недостающие настройки, такие как профиль, throttle mid/expo и т.д. Ссылка на мои изменения, если кто хочет попробовать.

okan_vitaliy
v-k:

Я немного модифицировал Ваш код, в прерывании оставил только сброс флага vsync_wait, работает отлично.
.

В принципе такой ход тоже не плохо смотрится. Но обратите внимание возможность совместного доступа к переменной vsync_wait. Я б все таки до её изменения из основного цикла запретил прерывания, а после разрешил.

flygreen

Для статистики.

Купил миним ОСД на ХоббиКинге. Залил 370 прошу от KVteam. Питалово подал 5 В от бэка (общего), 12 В от степ ап-степ даун конвертера ( на нем же висит передатчик и камера). При подаче 12В на плату, происходли глюки в виде дергания изображения и полного пропадания. 12 В , убрал все подключил от бэка. Вроде стало работать стабильно.

okan_vitaliy
flygreen:

Для статистики.

Купил миним ОСД на ХоббиКинге. Залил 370 прошу от KVteam. Питалово подал 5 В от бэка (общего), 12 В от степ ап-степ даун конвертера ( на нем же висит передатчик и камера). При подаче 12В на плату, происходли глюки в виде дергания изображения и полного пропадания. 12 В , убрал все подключил от бэка. Вроде стало работать стабильно.

От одного питания- нежелательно. На видеоизображение накладываются помехи от аврки. Просто так ведь не разносят питания чипа. Кстати они зажали еще индуктивность вместо соединения общей земли. А то что изображение у Вас дергается, то сядьте осциком и поглядите чего там по питанию твориться. Кстати на прошлой неделе занимался осд и обнаружил такую вавку - при отсутствии входного видео сигнала осд гонит наружу свой. Был подключен 2 входовой маленький китайский автомонитор. И только при определенных половых манипуляциях появлялось стабильное изображение. Че только не делал, и общую землю переносил и с бубном бегал. Все решилось простым усаживанием на землю второго входа монитора. Причем если на вход осд подавался видеосигнал, то таких плясок ваще не наблюдалось, все работало на ура. Вот так то.

v-k
okan_vitaliy:

обратите внимание возможность совместного доступа к переменной vsync_wait. Я б все таки до её изменения из основного цикла запретил прерывания, а после разрешил.

Спасибо…
я где-то читал, что имеет смысл защищать операции с неатомарными данными, в нашем случае vsync_wait - один байт, т.е. переменная атомарная. Чтоб лучше разобраться, открыл asm-код:

Скомпилированный код прерывания

00000954 <__vector_1>:
     954:	1f 92       	push	r1
     956:	0f 92       	push	r0
     958:	0f b6       	in	r0, 0x3f	; 63
     95a:	0f 92       	push	r0
     95c:	11 24       	eor	r1, r1
     95e:	10 92 6a 04 	sts	0x046A, r1
     962:	0f 90       	pop	r0
     964:	0f be       	out	0x3f, r0	; 63
     966:	0f 90       	pop	r0
     968:	1f 90       	pop	r1
     96a:	18 95       	reti

А вот начало DrawScreen

00003f12 <_Z18MAX7456_DrawScreenv>:
    3f12:	81 e0       	ldi	r24, 0x01	; 1
    3f14:	80 93 6a 04 	sts	0x046A, r24
    3f18:	80 91 6a 04 	lds	r24, 0x046A
    3f1c:	88 23       	and	r24, r24
    3f1e:	e1 f7       	brne	.-8      	; 0x3f18 <_Z18MAX7456_DrawScreenv+0x6>

0x046A - volatile vsync_wait, 0x3f - SREG

насколько я могу судить, вызов прерывания после любой из строк не должен ничего нарушить, SREG в прерывании сохраняется/восстанавливается. Единственно, если значение vsync_wait изменится между 3f18 и 3f1с, то brne перейдет на 3f18 всего один лишний раз. Вроде так… Я не настоящий сварщик только учусь, поэтому поправьте, если где-то ошибаюсь.

Кстати, там Carlo из KVTeam интересуется, можно ли им Ваш мод использовать 😃 www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?p=44844#p4484…

Now we need to ask the RC guy (may be okan_vitaliy as Russian is not my second language to read the whole tread) the permission to use this mod.

okan_vitaliy
v-k:

Кстати, там Carlo из KVTeam интересуется, можно ли им Ваш мод использовать 😃 www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?p=44844#p4484…

Передайте Карло, что можно пользоваться кодом на здоровье, это ж опенсорс. Посмотрел асм - должно работать нормально. Желаю Вам творческих успехов в доработке минимосд. Это вещь нужная.

omegapraim

Здравствуйте. Долгое время был без ОСД (max сгорел) и вот наконец мне пришли 2а макса из Китая. В общем, решил выяснить причину сгорания микрухи и заодно спросить возможные способы устранения её, ибо это как я думаю насущный вопрос не только для меня.

Итак начнем))))

Что имеем: Две платы minimOSD с хоббикинга.
Первая плата имеется неполадка в цепи (возможно сгорел один из диодов) симптомы были таковы что макс на ней просто тупо перестал работать. Почему диод? да потому что когда втыкаешь видео сигнал лампочка начинала гореть ярче.
Плата 2а это изначально бракованная плата с дохлым максом (по сути идеальный стенд, ибо кроме микрухи все новое).

Итак тесты:
Тест 1. Плата один (со сдохшим диодом) новая микруха на ней даже не запустилась, выдавала тупо черный экран и все. Тесты с этой платой закончил.
Тест 2. Поставил абсолютно новую микруху на плату два (та что со сдохшей микрухой) и все заработало. Поскольку купил себе курсовую камеру которая работает от 12В решил все запитать через схему, которая предложена Арду (с раздельным питанием для видео части и ардуино части) Все работало хорошо, единственное что, максимка грелся как утюх, пальцем не дотронуться. Питал все от липохи и через тв тюнер, для удобства подключил к компу.
Видео тракт 5.8 и приемник и передатчик питались от одной батареи все работало нормально (разве что микруха грелась сильно). Дай думаю дам отдохнуть, ну и выключил все это великолепие на 5 минут.
Потом включил. Описываю свои действия:

  1. Включил питание передатчика (ЛИПО 12в) ну и видео части ОСД.
    2)Включил питание Ардуино части осд.
    иииииииии
    3)Включил приемник, но поскольку, он у меня подключался к той же липо, что и передатчик включил сначала + (и приемник заработал т.к. в цепи общий минус, который проходит через ардуино и комп), и потом как только я поднес минусовой крокодил к батарее ШЛЕП минус 1 макс))))))))) Симптомы дохлова макса: Греется еще сильнее видео через себя пропускает, но шрифты уже не выводит.
    Я считаю разность потенциалов. А вы?

Тест 3 , Разделил питание, сделал всю осд от 5 вольт, но увеличил площадь соединения шины минуса, путем сошкуривания краски в месте где ставится капелька и залил этот стык припоем по всей площади кромки.
Запаял микруху залил прошивку все работает))))))) В общем, если у кого есть какие соображения, как обезопасится от этого я бы послушал)))))

Shuricus

Питать от 5ти.
У меня с двойным питанием тоже куча погорела.

okan_vitaliy
omegapraim:

Здравствуйте. Долгое время был без ОСД (max сгорел) и вот наконец мне пришли 2а макса из Китая. В общем, решил выяснить причину сгорания микрухи и заодно спросить возможные способы устранения её, ибо это как я думаю насущный вопрос не только для меня.

Итак начнем))))

Что имеем: Две платы minimOSD с хоббикинга.
Первая плата имеется неполадка в цепи (возможно сгорел один из диодов) симптомы были таковы что макс на ней просто тупо перестал работать. Почему диод? да потому что когда втыкаешь видео сигнал лампочка начинала гореть ярче.
Плата 2а это изначально бракованная плата с дохлым максом (по сути идеальный стенд, ибо кроме микрухи все новое).

Итак тесты:
Тест 1. Плата один (со сдохшим диодом) новая микруха на ней даже не запустилась, выдавала тупо черный экран и все. Тесты с этой платой закончил.
Тест 2. Поставил абсолютно новую микруху на плату два (та что со сдохшей микрухой) и все заработало. Поскольку купил себе курсовую камеру которая работает от 12В решил все запитать через схему, которая предложена Арду (с раздельным питанием для видео части и ардуино части) Все работало хорошо, единственное что, максимка грелся как утюх, пальцем не дотронуться. Питал все от липохи и через тв тюнер, для удобства подключил к компу.
Видео тракт 5.8 и приемник и передатчик питались от одной батареи все работало нормально (разве что микруха грелась сильно). Дай думаю дам отдохнуть, ну и выключил все это великолепие на 5 минут.
Потом включил. Описываю свои действия:

  1. Включил питание передатчика (ЛИПО 12в) ну и видео части ОСД.
    2)Включил питание Ардуино части осд.
    иииииииии
    3)Включил приемник, но поскольку, он у меня подключался к той же липо, что и передатчик включил сначала + (и приемник заработал т.к. в цепи общий минус, который проходит через ардуино и комп), и потом как только я поднес минусовой крокодил к батарее ШЛЕП минус 1 макс))))))))) Симптомы дохлова макса: Греется еще сильнее видео через себя пропускает, но шрифты уже не выводит.
    Я считаю разность потенциалов. А вы?

Тест 3 , Разделил питание, сделал всю осд от 5 вольт, но увеличил площадь соединения шины минуса, путем сошкуривания краски в месте где ставится капелька и залил этот стык припоем по всей площади кромки.
Запаял микруху залил прошивку все работает))))))) В общем, если у кого есть какие соображения, как обезопасится от этого я бы послушал)))))

Читая Ваш пост, я немного обалдел. Только без обид, Вы пишите наверно неисправен диод. Вы его проверяли или нет. Опыты и тесты странные какие то. Нужно было сдуть на двух платах чипы. Проверить подводимое питание к максу, величину и качество. И только если все в норме,надуть новые максы, обязательно с пропайкой подложки. А после этого уже подключать и смотреть. По поводу температуры макса - греться он меньше не будет если Вы внешнее 12 вольтовое питание замените на 5 вольт. У меня макс в термоусадке внутри аппы стоит и никаких проблем. Если очень переживаете за его перегрев, то можно поставить радиатор на него.

omegapraim

Ни каких обид, все что вы написали было выполнено, просто не вижу смысла об этом писать ибо напряжение питания я проверяю в первую очередь, подложку тоже пропаял а то иначе куда он тепло будет сбрасывать. Я в вашем случае не профи Электроники, а так простой обыватель))))

Радиатор я наверное все таки пославлю, надо только выфрезеровать нужный. Чтоб бы диод проверить его сдувать по хорошему надо а мне лениво, и я написал предположительно, потому что : у меня лампочка по питанию макса всегда горела равномерно (когда видео часть включаеш), а потом стала гореть при подключении камеры сильнее чем обычно, а как камеру отключишь яркость снижается.

Вы можете хотябы предположить в чем проблема перегорания (я понимаю что большинство проблем только из-за того что руки не из того места растут), но вроде у меня до перегорания осд почти пол года норм работало, и сдохло само по себе.