OSD Платы.

wenom86

я просто уже дторой день сижу-изучаю возможность соединения Arduino mega 2560 и osd (например minimosd). Голова идет кругом- брожу вокруг да около, и собрать в кучу не могу. С проектом KVteam ознакомился - как я понял, по части osd в нем можно менять расположение индикаторов, шрифт и т.д. ?
Осталось найти где-нибудь расшифровку, какие данные и в каком формате посылает ардупилот в osd. Наверно надо покопаться в прошивке ардупилота.

Панкратов_Сергей

Абсолютно не верный с моей точки зрения подход.
Пытаетесь микроскопом забить гвоздь и для этого изучаете как устроен микроскоп.
Зачем Вам ардупилот, зачем этот протокол, что в нем используется?
minimOSD это и есть ардуина с установленной на ней микросхемой ОСД.
Берете описание от max7456 и пишете то что Вам нужно, или еще проще- берете готовую библиотеку к max7456.
Контроллера на minimOSD для Ваших задач- выше крыши.
То есть платка minimOSD, видеокамера и подключенные датчики- более ничего не нужно.

okan_vitaliy
wenom86:

я просто уже дторой день сижу-изучаю возможность соединения Arduino mega 2560 и osd (например minimosd). Голова идет кругом- брожу вокруг да около, и собрать в кучу не могу. С проектом KVteam ознакомился - как я понял, по части osd в нем можно менять расположение индикаторов, шрифт и т.д. ?
Осталось найти где-нибудь расшифровку, какие данные и в каком формате посылает ардупилот в osd. Наверно надо покопаться в прошивке ардупилота.

Рекомендую прицепить к ардуине какой нибудь акселерометр с гироскопом и залить туда мультивий. Подключить все это к минимосд. Все должно заработать. А потом можете пилить код мультивия сразу под свой проект. Мне кажется это самый удобный и быстрый путь. В мультивие процентов 30 кода Вам точно пригодится, да и скелет программы уже работающий есть. В квтайм осд подправите те параметры, что Вам нужно под себя и будет Вам счастие.

wenom86

дело в том, что под мои задачи не зватит ножек атмеги328 на minimOSD. поэтому сразу выбрал плату на 2560. программу для убирания-добавления информации на экране осд уже прошерстил - с этим проблем быть не должно.

Я правильно понимаю, что в ардуину 2560 (у меня вот такая плата www.aliexpress.com/item/…/871139081.html) можно залить прошивку multiWii (вот как в этой статье, aviamax.livejournal.com/54910.html , только на мою плату)
А саму прошивку можно стачать здесь (версия 2.8)? code.google.com/p/megapirateng/downloads/list
code.google.com/p/ardupilot-mega/downloads/list

okan_vitaliy
wenom86:

дело в том, что под мои задачи не зватит ножек атмеги328 на minimOSD. поэтому сразу выбрал плату на 2560. программу для убирания-добавления информации на экране осд уже прошерстил - с этим проблем быть не должно.

Я правильно понимаю, что в ардуину 2560 (у меня вот такая плата www.aliexpress.com/item/…/871139081.html) можно залить прошивку multiWii (вот как в этой статье, aviamax.livejournal.com/54910.html , только на мою плату)
А саму прошивку можно стачать здесь (версия 2.8)? code.google.com/p/megapirateng/downloads/list
code.google.com/p/ardupilot-mega/downloads/list

Наберите в гугле мультивий и скачайте его , www.multiwii.com/software мультивий это не ардупилот. Мультивий лезет и мегу 2650. Насколько я понял, то Вам сразу необходимо потренироваться на мультивие(на кошках), а потом что то свое писать. Мультивий это уже готовый движек для Вашего проекта. Ведь Вы хотите я так понял подлодку с нуля делать.

Панкратов_Сергей
wenom86:

дело в том, что под мои задачи не зватит ножек атмеги328 на minimOSD. поэтому сразу выбрал плату на 2560.

Тогда лишняя атмега328 и этот протокол обмена.
У Вас задача много проще, потому куда правильней и проще с нуля написать.
Мало того- вполне можно и без max7456.

serenya

Вы путаетесь в проектах, мультивии и мегапират это 2 разных проекта.

Art_Nesterov

Приехали две платки minimosd v1.1 с ХК.
Попробовал залить KV_Team, не заливается, Arduino пишет ошибку “avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00”
(естественно плату и порт выбрал)
Подключил к выход к видеовходу телевизора, на экране появляется “Arducam v 2.1”. (то есть вроде живая)
Попробовал сконфигурировать при помощи программки Arducam, не подключается, пишет “Filed to talk to bootloader”.
Когда подключил к АПМ, данные идут, наклоны, повороты контроллера отображаются на ТВ, но на экране куча информации (90% совершенно не нужной).

Как перепрошить такую платку? Что я не так делаю?

PS (предыдущие 2 платки брал на рстаймере, перепрошились и работают идеально)

Alex-13

Платку с ХК переверните на 180 ( вверх ногами ) и подключите к FTDI
С ХК все то же на плате , но в зеркальном отображении, другими словами проверьте правильность подключения к FTDI

Art_Nesterov

Как так перевернуть??? Там подписаны контакты… если перевернуть, то +5в c FTDI попадает на RX

Alex-13

Вот на моей плате, с ХК чтобы совпадало +5 надо было перевернуть вверх ногами
Когда я первый раз подключил было точно такое же сообщение “Filed to talk to bootloader”.
Потом рассмотрел внимательно и понял что у них вверх ногами распиновка
С рс таймера платы подключались нормально.
Если подсоединили правильно, то попробуйте для начала залить програмку с MinimOSD

Art_Nesterov
Alex-13:

попробуйте для начала залить програмку с MinimOSD

не хочет оно заливаться… Arduino пишет ошибку “avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00”

STRIMSS
Art_Nesterov:

“Filed to talk to bootloader”

Кнопка резет не помогает, если при загрузке на плате нажать?

serenya

А бут вообще есть? Если есть чем, попробуйте залить бут.

Art_Nesterov
serenya:

Если есть чем, попробуйте залить бут.

научите, подскажите где почитать, как это сделать.
И как проверить залит ли он?

Aviamodelist
Art_Nesterov:

научите, подскажите где почитать, как это сделать.
И как проверить залит ли он?

примерно так

Art_Nesterov

Действительно все очень просто… Нужно взять программатор, подключиться к плате, залить загрузчик через Arduino. Буквально 10мин и готово! Платка перепрошивается как надо. Вот контакты на платке minimosd v1.1 (может кому пригодится)

akira

Господа прошивку 2.2 кто-нибудь устанавливал. Не могу добиться отображения полетных режимов и арминга, перепробовал уже все возможные варианты. Подключаю к AIO прошивка Mahowii. Ай нид хелп!

Art_Nesterov
akira:

Не могу добиться отображения полетных режимов и арминга,

А прошивка 2.2 , это имеется в виду ардукам??

dm571
akira:

Господа прошивку 2.2 кто-нибудь устанавливал. Не могу добиться отображения полетных режимов и арминга, перепробовал уже все возможные варианты. Подключаю к AIO прошивка Mahowii. Ай нид хелп!

Поставил. Завелась сразу, арминг и режимы показывает правильно. Плата - красная.
Кстати, попутный вопрос. Как заставить MinimOSD правильно читать сенсор тока? У меня показывает ахинею… 14Ампер потребление на холостом причем этот показатель вообще не меняется при добавлении газа. Сенсор естессно покдлючен через делительный резистор. Еще через резисторы читаю напряжение на батарее - все прекрасно показывает, никаких проблем. В общем, не могу победить амперметр - ткните носом как побороть проблему плис. Датчик ACS750

akira
Art_Nesterov:

А прошивка 2.2 , это имеется в виду ардукам??

Нет, имеется ввиду KV Team