OSD Платы.

Vlad695
ctakah:

Напишу тут,мож пригодиться кому. FBOSD,сначала не подключалась

я так и не победил. списывался на форуме rcgroup, создатель вообще не отвечает. там никто помочь не смог. вернул обратно нафиг. не связывайтесь лучше, плохой очень производитель. Деньги вернул ибай напрямую после создания претензии по факту возврата.

ctakah

Ну я победил,заработали обе платы,но чтоб записать туда инфу-тот еще цирк,считывается экран легко…Если совсем хочется для назы лайт купить это осд,то еще куда ни шло,но я снял этот пучок плат и проводов и поставил миниосд от ХК,напряжение и время показывает и мне хватает…

Andruhapes

Полностью согласен! Большее нафиг для кортера не надо!

Den978
ctakah:

поставил миниосд от ХК,напряжение и время показывает и мне хватает…

Если прошить, то и стрелку домой и текущие координаты выводит!

Yastreb


здравствуйте товарищи!) всю голову уже сломал, никак не могу победить горизонтальные полосы, которые засвечиваются в одной строке с символами. плата V1.1 hobbyking думал может буквы слишком яркие… в программе настройки поставил значение LOW, стоит PAL. Без OSD камера показывает хорошо! но стоит хоть одному символу появиться на экране… бонусом в той же строке полоса(((( есть идеии как мне справиться? да важно! я спаял перемычки, теперь все питается от ARM 2.6 родного 3DRobotics жалею что там же OSD не взял( буду МЕГА благодарен за любую подсказку!

alexspy2

Имеется такой FTDI hobbyking.com/…/__24779__FTDI_Adapter_USB_Controll…, для прошивки FrSky D8R-II PLUS были инвертированы Rx и Tx. Можно ли теперь этот FTDI использовать для прошивки MinimOSD или необходимо вернуть Tx и Rx в прежнее состояние?

serenya
alexspy2:

Можно ли теперь этот FTDI использовать для прошивки MinimOSD или необходимо вернуть Tx и Rx в прежнее состояние?

Необходимо вернуть.

UserM
Yastreb:

бонусом в той же строке полоса((((

Для проверки попробуйте питать плату OSD от отдельного источника питания, я бы предположил, что при выводе символа проседает питание.

Панкратов_Сергей
Yastreb:

есть идеии как мне справиться? да важно! я спаял перемычки, теперь все питается от ARM 2.6 родного 3DRobotics жалею что там же OSD не взял( буду МЕГА благодарен за любую подсказку!

Смотрите через передатчик-приемник?
Тогда либо уменьшать модуляцию в передатчике подстроечником, либо на входе видео на передатчике параллельно впаивать резистор номиналом 150-75 ом.

okan_vitaliy

Возвращаемся к минимосд. Точнее к артефактам изображения(периодически появляющиеся тонкие линии после символов). Погонял прошивки рашдуино и апм осд обнаружил интересную особенность. В осд апм этот дефект проявляется гораздо реже, чем в рашдуино. Как оказалось, в апм видеобуфер обновляется реже (10 гц) чем в рашдуино (20 гц). Поэтому в апм дефектов изображения меньше, но все таки они присутствуют. Проанализировав исходники обеих версий обнаружил, что в обеих версиях запись данных в видеобуфер происходит не синхронно с выводом изображения. Из-за этого в момент когда данные записываются в одновременно выводимую ячейку на экран происходит коллизия. В данный момент и видим данный артефакт. Можете мне верить или не верить но это факт. Я пересмотрел множество роликов с ютюба с осд выполненной на данной микросхеме и не увидел ни одной картинки без артефакта. Все молчат и всех это устраивает. Почему я не понимаю. В даташите на макс сказано конкретно, что информацию нужно обновлять во время обратного хода кадрового синхроимпульса. Кто и что думает по поводу данной проблемы? Или всех устраивает или может я такой глазастый и один вижу эти дефекты.

iSheeZ

okan_vitaliy тоже замечал такое, но только на телевизоре, в очках да еще и в полете на это не обращаешь внимание.

okan_vitaliy
iSheeZ:

okan_vitaliy тоже замечал такое, но только на телевизоре, в очках да еще и в полете на это не обращаешь внимание.

Значит не я один такой зоркий. Ну что ? Будем лечить прошивку от артефактов? Или всех всё устраивает?

Sir_Alex
okan_vitaliy:

В даташите на макс сказано конкретно, что информацию нужно обновлять во время обратного хода кадрового синхроимпульса. Кто и что думает по поводу данной проблемы? Или всех устраивает или может я такой глазастый и один вижу эти дефекты.

Я думаю всем пох.

Вот лучше скажите, чего все прицепились к этому MAX’у. Ведь на STM32 (да и на AVR) можно сделать простейший OSD который будет работать не хуже, но при этом не надо никаких дополнительных дорогих микросхем. Т.е. себестоимость такого OSD будет порядка нескольких долларов (в основном цена чипа CPU). Ну и что немаловажно, его можно сделать полностью графическим, а не посимвольным(как MAX).

okan_vitaliy
Sir_Alex:

Вот лучше скажите, чего все прицепились к этому MAX’у.

На максе уже готовое решение, нужно только подпилить код слегка. На кортексах я готовых решений не видел. А самому писать времени не хватает. К тому же когда параллельно пишешь пару тройку проектов то в башке уже такая каша, что не до осд уже. Где то так.

Sir_Alex
okan_vitaliy:

На максе уже готовое решение, нужно только подпилить код слегка. На кортексах я готовых решений не видел. А самому писать времени не хватает. К тому же когда параллельно пишешь пару тройку проектов то в башке уже такая каша, что не до осд уже. Где то так.

Да я не конкретно к вам вопрос, скорее ко всем кто в теме.

Ну сделать OpenSource проект, думаю код набросают люди. Главное отработать механизм вывода и схемотехнику аналоговой части. остальное дело наживное…

UserM
Sir_Alex:

(да и на AVR) можно сделать простейший OSD который будет работать не хуже,

Sir_Alex:

Ну сделать OpenSource проект,

Дык есть же проекты: MobiDroneOSD, CL-OSD (G-OSD) или Вы очём то другом.

okan_vitaliy:

информацию нужно обновлять во время обратного хода кадрового синхроимпульса

По моему в железе не предусмотрено, т.е. контроллер просто не знает когда наступает “время обратного хода кадрового синх”.

Sir_Alex
UserM:

Дык есть же проекты: MobiDroneOSD, CL-OSD (G-OSD) или Вы очём то другом.

Указанные проекты скорее мертвы, чем живы.

okan_vitaliy

Всё!!! Вылечил вавку с артефактами. Теперь процедура вывода работает в 3 раза быстрее. Так что если много всяких фенечек повключать в осд то она будет меньше тормозить. Попробуйте и почувствуйте разницу.

KV_Team_OSDnew.zip

iSheeZ

Оперативно 😃 как раз сегодня приехал мавлинк с rctimer и я только сел собирать новый квадр

okan_vitaliy
iSheeZ:

Оперативно 😃 как раз сегодня приехал мавлинк с rctimer и я только сел собирать новый квадр

Как проверите то отпишитесь. Еепромку перезаписывать не нужно, просто обновите через бутлоадер и сравните с оригинальной прошивкой 370.

omegapraim

А у кого нибудь показывает скорость по спутникам?))))) у себя так и не добился этого(((( Хотя у меня прошивка прошлой версии. okan_vitaliy Спасибо за работу.

iSheeZ

okan_vitaliy обязательно! Только для начала все спаять и собрать надо, но у меня вся ночь еще))