Вопросы новичка

Covax

Чтото я не помню что сбас фриски и сбас назы были совместимы…
Приемник всегда питают от мозга, в данном случае от бека Назы.

hard
Covax:

Чтото я не помню что сбас фриски и сбас назы были совместимы…
Приемник всегда питают от мозга, в данном случае от бека Назы.

Т.е. нужно подпаяться к одному из выходов из бека (который в X3 подключается)?

Covax

Ничего не надо подпаиваться, а соединится кабельком от Назы к приемнику, по которому к приемнику и пойдет питание.
Бек назы в Назу подает напряжение, от Назы, через гнезда к приемнику, питание идет к приемнику)
На картинке написано что совместимо только с ФУТАБА СБАС, а фриска будет подключаться как JR.

hard
Covax:

Ничего не надо подпаиваться, а соединится кабельком от Назы к приемнику, по которому к приемнику и пойдет питание.
Бек назы в Назу подает напряжение, от Назы, через гнезда к приемнику, питание идет к приемнику)
На картинке написано что совместимо только с ФУТАБА СБАС, а фриска будет подключаться как JR.

Ок, а когда подключается приемник Футаба по S-BUS он и питается по нему? (отвечаю сам себе, да питание идет по S-BUS тоже)
FrSky S-BUS с NAZA вроде вполне себе работает , только есть непонятка с 7-м каналом (который за управление режимами отвечает).

www.youtube.com/watch?v=cN5bll8MxjI

JustasLIp

ДОброго времени суток. Вопрос в следующем: Кто сколько ставит отсечку на пищалке? Ну и вообще до скольки можно разряжать акк без последствий. Летаю на акк 4000 3S, масса квадрика 1150 г. время полета до отсечки 11.1в 10-12 минут . полет равномерный, блинчиком.

ssilk

Безболезненно можно разрядить до 3.3 вольта на банку, не ниже…

Dynamitry

на 3,6 вольт на банку иду на посадку. Летаю блинчиком на жаре +40. Не люблю, когда банки греются и дуются вот и не разряжаю до упора.

Akela

Еще раз добрый день!

Купил мини-квадрик, чтобы попробовать управление, поучиться летать - Scorpion V202. После одного из столкновений со стенкой (летал в комнате) случилась проблема - один из двигателей явно развивает значительно меньшую тягу, чем остальные. Квадрик опрокидывается даже просто от запуска двигателей, на минимальной тяге.

Пробовал передвинуть газ на 100% и тут же убрать до нуля. Опрокинуться не успевает, винты после выключения вращаются по инерции. Три винта останавливаются примерно за одно время, четвертый - значительно быстрее, разница в несколько секунд. Вероятно, он вращается на значительно меньших оборотах, отсюда и нехватка тяги. Винты менял на запасной комплект - проблема та же. Так что проблема, скорее всего, не в винтах, а в двигателе.

Собственно вопрос: вследствие чего это может быть, как это проверить и что с этим можно сделать?

JustasLIp
Akela:

вследствие чего это может быть, как это проверить и что с этим можно сделать?

Мож магнит на роторе отскочил?

ssilk
Akela:

вследствие чего это может быть, как это проверить и что с этим можно сделать?

Это характерная проблема всех микроквадриков на таких моторах… Моторы эти не только коллекторные, но и бессердечниковые, так называемые coreless… Они очень не любят ударов как вдоль ротора так и поперек… От удара вдоль коллектор может потерять контакт с щетками, а от ударов поперек ротор деформируется и трется о корпус, либо коллектор бьет и ротор неравномерно вращается… В общем, и то и другое плохо, лечится, как правило, заменой мотора…

BigWheeelS

Собрал свой первый квадрокоптер. Конфиг:
рама FY450 с хоббикинга
моторы Turnigy 2830/11 1000kv
регули Turnigy Plush 30A
мозги All in One на меге 2560 с хоббикинга
пропы с хоббикинга ЭТИ

Зашил MultiWii 2.2. PID’ы оставил дефолтные. Пропы не балансировал. Мозги приклеил на два слоя двустороннего скотча.

При отрыве от земли коптер резко сам добавляет газу и улетает вверх, управлять практически не возможно. Если прижать его к земле и добавлять газ, то моторы начинают дёргаться по оборотам в определённый момент.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Знаю что нужно обязательно балансировать пропы, но у меня нет балансира. Возможно ли это сделать подручными средствами?
Пробовал менять PID’ы, при уменьшении D дёргание моторов уменьшается.

Снизил частоту Low Pass фильтра до 42Гц и стало нормально летать. Позже попробую найти максимальную частоту на которой ещё не влияют вибрации.

ПивоВодка

Привет всем. купил это- F450 MMC10 Auto Balance Controller Radio/Battery Quad-Multi copter RTF Assambled
через 20 секунд первый двигатель останавливается. если стик газа убрать в ноль и опять моментально дать газу -все работает 20 сек неплохо. подскажите, где собака зарыта? краши были. но мягкие. в высокую траву. все пропы сбалансированы. двигатель и регуль 30A ESC не греются. (теплые как и все четыре). до вчерашнего дня летал по 2 минуты, с момента старта. на большее не хватало способов и умения удержать его в одной точке.

A=L=E=X

Коллеги, кто знает, где можно купить (в Москве) алюминиевуую трубку квадратную 10х10х1мм и стеклотекстолит 1мм. Очень срочно нужно, т.к. в субботу планируется поездка с FPV, а рама не готова!

ssilk
ПивоВодка:

купил это

Ссылку дайте на то что купили… А то по названию сложно что либо сказать…)

sulaex
ПивоВодка:

Привет всем. купил это- F450 MMC10 Auto Balance Controller Radio/Battery Quad-Multi copter RTF Assambled

Человек, вот зачем вам этот геморрой?

ПивоВодка:

подскажите, где собака зарыта?

ну, для начала поменяйте местами регули, моторы, методом исключения ищите поломку

kotofeich

Здравствуйте!
Подбираю детали для первого коптера. Пользуюсь для этого известным калькулятором www.ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=en
Цель - подобрать конфигурацию с максимальным временем полета и достаточной грузоподъемностью.
Использовать коптер планирую для FPV и видеосъемки (поставлю туда систему от alexmos). Камеру использую gopro, но хочу чтобы коптер мог поднять и sony nex 5, которая вместе с объективом где-то 400-450 грамм.

Есть вопрос:

  1. Параметр Motor @ Hover - Throttle (linear) рассчитывается с полезной нагрузкой.
    У меня add. Payload: 1181 g
    Throttle (linear): 40 %
    Вопрос: будет ли коптер вообще висеть, если я его в холостую запущу, без тяжелой камеры к примеру, только с FPV, которая весит 200 г, ведь Throttle (linear) может опуститься до нуля?

ps: смотрю у всех тут имя и фамилия реальные, это обязательно?

ssilk
kotofeich:

будет ли коптер вообще висеть, если я его в холостую запущу, без тяжелой камеры

Ну, на крайняк догрУзите его лишней батарейкой, я так делал - помогает…

kotofeich:

это обязательно?

Не обязательно…) Моделизм - штука такая, тут пацанских разборок типа “я тебя найду по айпи” не бывает в принципе…) Поэтому глубоко смысла скрывать реальные имя фамилию нету, рано или поздно все и так перезнакомятся…)

ПивоВодка
ssilk:

Ссылку дайте на то что купили… А то по названию сложно что либо сказать…)

www.ebay.com/itm/…/151008124938
примерно эта комплектация. регули, двигатели, и мозги точно как на фото. мозги точно самые дешевые капитана кука. мозги сразу заказал эти www.ebay.com/itm/271157242300
они где то в пути. еще не получил. капитан кук горизонт не держит. как будто целый день курил ташкент. тащит его в разные стороны. управлять очень тяжело.

sulaex:

Человек, вот зачем вам этот геморрой?
спасибо. поменяю. доложу обстановку. мотор на старте оч динамичный. резко реагирует на рули.

ну, для начала поменяйте местами регули, моторы, методом исключения ищите поломку

все таки я надеялся что поломка где то в мозгах. внешних повреждений не видно. пайка проверена.

kren-DEL
kotofeich:

Throttle (linear): 40 %

Ну судя по-всему Вам летать только на карбоне, иначе отстрел пластикового пропа - минус коптер с начинкой, будет обидно 😦 если запас 1200гр по тяге на квадрике то смело можно добавить на борт грамм 300-400, коптер при тех-же настройках будет вести себя более “вальяжно” и пилотировать проще. Одно неудобство - снижаться надо будет медленно, иначе может разогнаться и не хватит тяги чтобы остановить…(опять-же пластик не справится:()

palikar

Поставил новые моторы RCTimer 2830-14 750KV и регули RCTimer SK-20A SimonK. Один мотор почему-то не вращается. Если дать больше газу, то работает. В чём проблема? Подскажите пожалуйста. Плата KK 2.0

ssilk

Меняйте местами моторы/регули чтобы выявить засранца… Если мотор, может его достаточно будет смазать, а может и в ведро…