Вопросы новичка

Antarius

Давно не летал, но опять хочется 😃
Подскажите, существует ли решение видеолинка с коптера на планшет/телефон?
Не в составе проприетарного коптера из магазина - а в виде коробочки на коптер к гоупро, и как-то на планшет?
Спасибо.

andry=

Вариант1: 5,8г приемник с microUSB хвостом в телефон. Стандартный передатчик на 5,8Г.
Вариант1: wi-fi передатчик на коптер, прием на телефон по wi-fi.

На оба варианта наталкивался на алиэкспрессе.

piligrim-andy
andry=:

wi-fi передатчик на коптер

Плохой вариант - маленькая дистанция и вероятность помех если РУ на 2.4

andry=

Уточнения по характеристикам/целям не было.
Может автору достаточно 50м дальности для съемок свадьбы.
😃

Antarius

Спасибо за ответы.
Уточняю характеристики- дальность до 1 км, высота до 50м, цель - съемка природы в 4к для себя, как хобби. Коптер - дополнение для съемки и второе хобби 😃 Сейчас стоял 5.8 ггц аналоговый передатчик, на пульте - монитор с примотанным к нему хомутами приемником и аккумулятором. Громоздко, неудобно. Вариант с отг приемником для планшета интересен, спасибо. Буду искать.

urbans90

А продаются нормальные мониторы без всяких встроенных приемников и писалок? Хотя бы дюймов от 5. Телевизоры и прочее не предлагать)).

grigorym

Подскажите, пожалуйста, при каких манипуляциях сбиваются настройки гироскопа-акселлерометра и требуется его заново калибровать через MP? Менял компоновку на раме 450, APM был внутри, вынего его со слаботочным шмурдяком наверх, в пластиковый контейнер, а внутри оставил батарею и преобразователи. APM пришлось калибровать, так как он в MP показывал заваленный горизонт. Все было нормально, пока не поменял местами компоновку преобразователей (APM и все остальное в пластиковом контейнере не трогал) - опять пришлось калибровать заваленный горизонт. Кто может объяснить, почему?

анедрей11
ssilk:

Про метод исключения слышали?) Надо поставить заведомо рабочий контроллер и посмотреть… Где взять? В Москве полно народу, имеющего залежи контроллеров, можно попросить в аренду или за совместное распитие рюмки чая…
А можно и новый купить, тем более, что это совет от главного гуру АРМ, Алексея Козина… Если уж он говорит, что не так велик Джа, как его малюют…)

Заказал APM 2.8. Жду когда придет.

BELBEK

ZTW Spider 30A OPTO
или аналогичные 40А.
Hobbywing X-Rotor 40A OPTO - это вообще песня…

alikc

Приезжал сын с МАВИКом в сумочке - 972долл.
на планшете можно за полетом смотреть в ХД качестве, вкл\выкл видео запись или фото, настраивать онлайн параметры камеры.
За 25 мин облетали все вокруг радиусом 2 км (запись 4К) и вернулись по РТХ на шахматную доску во дворе, с которой взлетали.
При этом не было страха потери аппарата, все параметры на экране, включая траекторию полета в гугле.
У него даже отвертки нет!

Я прикинул свои возможности:

  • рама
  • пульт с приемником
  • движки
  • регули
  • пропеллеры
  • провода
  • контроллер
  • ОСД
  • подвес
  • камера типа ГоПро
  • камера курсовая
  • видеопередатчик
  • монитор или очки
  • даталинк
  • свет
  • зарядник
  • акки
  • бэки и прочее
  • приборы, инструмент, расходники
  • калибровки и настройки
  • ВРЕМЯ

При этом даже близко к фишкам МАВИК не подхожу.

И кто скажет, что ДИДЖИАЙ дорого?

У рейсеров резон - АКРО, ФРИСТАЙЛ, падения и недорогой ремонт, а с “коробочками” - РЕТРО сетапы с паяльником, тонкими настройками и за большие деньги.

ssilk

Хорошая реклама…)
Вот только продукт нишевой. И к МОДЕЛИЗМУ никакого отношения не имеет. На ФПВ и видеосъемке свет клином не сошелся, далеко не всем надо 4К видео и ХД качество.

Pelemen

Что делать если квадрокоптер не разблокируються двигатели, свожу стики и ничего не происходит.Не знаете что делат.

Romman

Уважаемые знатоки. Поправьте меня, если я не прав. Может, я каких нюансов не знаю… Проектирую квадр. Рама самодельная с лучами 10х10. Регуляторы не хочу размещать на лучах, а хочу сделать красиво - пустить провода внутри луча, а регуляторы разместить посередине квадрика, рядом с платой распределения питания. В этом же ничего критичного нет, кроме фонящих рядом с назой регуляторов? Площадка с регуляторами и платой распределения питания будет в 10 мм ниже площадки с мозгом - Назой М2 Лайт.
ЗЫ предвосхищая вопрос о перетирании провода и ремонтопригодности в случае краша - я помню и раму делаю простецкую и быстроразборную.

alikc
Pelemen:

Что делать если квадрокоптер не разблокируються двигатели, свожу стики и ничего не происходит.Не знаете что делат.

Калибровать регули

Pelemen

Все околибровал

Все равно ничего не происходит.

ssilk
Romman:

В этом же ничего критичного нет

Абсолютно ничего, назе пофигу фонящие регуляторы, главное отнести компас подальше от них…

grigorym
Pelemen:

Что делать если квадрокоптер не разблокируються двигатели, свожу стики и ничего не происходит.Не знаете что делат.

Какой квадрокоптер, какой мозг, какая аппаратура? Квадрокоптер может отказываться армиться, если в число включенных проверок входит, например, проверка GPS, а спутники он еще не нашел.

merny

добрый день всем присутствующим
давно планирую войти в квадрокоптерную тему, только все недосуг
в качестве первой цели ставлю постройку конструкции, которая просто летала бы туда, куда надо в пределах дачного участка
делать с начала и до конца не очень люблю. обычно это приводит к тому, что сделанное не работает, а по какой причине не понятно (слишком много причин может быть)
посему начать хочу с покупки двигателей, контроллеров к ним, аккумулятора и, возможно, рамы. для испытаний предполагаю слепить стендик, посылающий управляющий сигнал на контроллер двигателя.
вот по этому сигналу у меня есть вопросы, может кто знает ответы на них

  1. каков должен быть уровень сигнала: стандартный ттл/кмоп или какой-нибудь токовый (для питания светодиода оптопары)
  2. какой протокол лучше выбрать и как это определить при заказе контроллера. насколько я понял существуют
    oneshot
    oneshot125
    oneshot42
    multishot
    dshot
    все они отличаются длительностью рабочего сигнала. понятно, что подавать сигнал 125-250 мкс на oneshot бессмысленно, как и 1000-2000 мкс на oneshot125. по каким признакам можно отличить какой протокол поддерживается контроллером? или там реализовано автоматическое распознавание по длительности импульса? или надо опытным путем подбирать?