Вопросы новичка

gosha57

ЧЮть офтопа.
Скоро Новый Год. Возможно ли “на полях” форума организовать конкурс, например : самый…самая… и.т.д. … года ! Среди новичков или профи. Может “Выставка достижений” или старорежимное “Наши маяки”. Думаю статус форума и количество его жителей, их умения вполне достойны некоего “подведения итогов” ? Может тему такую создать или даже раздел… 😃😒

Sunday
R2Dmitry:

P.S. Экран ичайновского шлема можно отстегнуть, превратив в монитор.

Да, на обзоре шлема видел.
Оффтоп: различаются ли по дальности управления пульты от компании FrSky и пульты от компании FlySky? То, что лучше один норм пульт а квадров будет много это всё понятно, меня интересует насколько по дальности управления различаются

R2Dmitry
Sunday:

Оффтоп: различаются ли по дальности управления пульты от компании FrSky и пульты от компании FlySky?

Да, отличаются.
Особенно с такой штукой.

На вашем микрокоптере, однако, это не принципиально.

Sunday
R2Dmitry:

Особенно с такой штукой.

Это штука к чему идёт и отдельно ли?

Вот этот FPV-монитор хорош. Как вы считаете? И как я понял, он с приёмником для видеосигнала.

Комплект на данный момент:

  1. Квадрокоптер Eachine E010S c DSM версией.

То, что нужно купить:

  1. FPV-монитор ru.aliexpress.com/item/…/32712626805.html?algo_exp… Я так понял, приёмник видеосигнала к нему не нужен, так как есть встроенный.

  2. Пульт управления. Главное, чтобы имел хорошую дальность, и мне не обязательно популярную аппаратуру. Главное помнить, что идёт DSM версия квадрокоптера.

R2Dmitry:

Да, отличаются.
Особенно с такой штукой.

На вашем микрокоптере, однако, это не принципиально.

Спасибо за ответы. А сколько по дальности FlySky? (Не знаю, можно ли на такой общий вопрос ответить)

Роман_С_А
Sunday:

FPV-монитор

Помню так же купил 7 дюймовый монитор.Яко бы всё супер пупер,сверху “козырёк” пристёгивается на липучке,яркий экран,все дела…И что? Пришлось тратиться на нормальную маску один хрен. Если конечно подключить его для “второго номера”,то есть для следящего за полётами напарника,то ещё как бы и ничего.Но и он щурится и матерится,когда на поле в солнечный день всё кругом залито ярким светом,в том числе и защищённый экран этого монитора.И не видно откровенно толком ничего.А накрываться с головой светонепроницаемым чем нибудь,в жару сомнительное удовольствие.

rc468
Sunday:

А сколько по дальности FlySky?

Вообще тут как повезет. Плюс зависит от местности. В Ютубе можно найти ролики, где на самом простом FlySky, который выглядит как пластмассовая игрушка, улетают на 2.5 километра, например. У меня модуль XJT от FrSky, пока что максимум на километр улетал.

Sunday
rc468:

Вообще тут как повезет. Плюс зависит от местности. В Ютубе можно найти ролики, где на самом простом FlySky, который выглядит как пластмассовая игрушка, улетают на 2.5 километра, например. У меня модуль XJT от FrSky, пока что максимум на километр улетал.

Мне по дому летать 150 метров более чем хватит)) То, что через стены, а иногда через две, влияет ли на сигнал с пульта? На видеосигнал с FPV камеры?

Роман_С_А:

Помню так же купил 7 дюймовый монитор…

У меня в доме предостаточно места и площадь немаленькая. С солнцем проблем не будет

Подумал про видеоизображение. Здесь тоже должно от чего-то зависеть. Дальность, на которую передается сигнал зависит от приёмника видеосигнала или передатчика видеосигнала? И в какой примерно пропорциональности.

rc468
Sunday:

Мне по дому летать 150 метров более чем хватит)) То, что через стены, а иногда через две, влияет ли на сигнал с пульта? На видеосигнал с FPV камеры?

Ну через 2-3 стены у меня с видеосигналом и с пультом все нормально. Правда, не на 150 метров, а на 20. Большого дома нет, увы 😃

Sunday:

Дальность, на которую передается сигнал зависит от приёмника видеосигнала или передатчика видеосигнала?

Дальность зависит от всех компонент, принимающих участие.
Качество и мощность передатчика; канал передатчика; коэффициент усиления, поляризация и настройка передающей антенны; то же самое для принимающей антенны; качество и чувствительность приемника.

Но для дальности 150 метров, думаю, заморачиваться всем этим пока не стоит. Единственное, на что можно обратить внимание - выбрать приемник с diversity, т.е. с двумя антеннами. Одну антенну можно поставить типа “патч”, у нее лучше усиление, но узкая направленность, и вторую типа “клевер” или “сосиска” с круговой направленностью.

Sunday
rc468:

с видеосигналом

  1. FPV-монитор ru.aliexpress.com/item/…/32712626805.html .Вы скажите, вот этот монитор он подходит к Eachine E010S? Я не знаю, по каким параметрам проверить совместимость. Вот что написал мне на этот счёт китаец:
    Hello friend,
    Thank you for your attention.
    Yes,there is receiver in FPV720.
    As for whether it is suitable for a quadcopter,it is suitable as long as your transmitter suit for FPV720,please kindly know it.
    Please check FPV720 parameter again
Saire
Sunday:

вот этот монитор он подходит к Eachine E010S? Я не знаю, по каким параметрам проверить совместимость.

Смотрите на частоту видеосигнала.
Главное что этот монитор на 5,8 гигагерц (приемник в нем). Если у вас на минике передатчик той же частоты (той же, другие частоты не пихают на миникамеры), то просто подстроите канал и все будет работать.

rc468

Да, просто FPV приемник и передатчик должны работать на одной частоте. В данном случае 5.8 ГГц. Плюс эта частота делится еще на каналы, нужно будет настроить приемник на канал передатчика или наоборот.

Sunday
Saire:

Смотрите на частоту видеосигнала.
Главное что этот монитор на 5,8 гигагерц (приемник в нем). Если у вас на минике передатчик той же частоты (той же, другие частоты не пихают на миникамеры), то просто подстроите канал и все будет работать.

ВОТ ЧТО НАПИСАНО НА СТРАНИЦЕ КВАДРОКОПТЕРА EACHINE E010S О КАМЕРЕ:
800TVL 40CH 25 МВт VTX 1/3 "CMOS FPV-системы Камера
Камера: Сенсор: 1/3 "CMOS
Ясность: M7 800TVL камеры
Угол обзора: 150 ° FOV Горизонтальный угол обзора
170 ° DFOV напротив угол обзора
Система сигнала: NTSC/PAL (один-кнопка включения)
Мощность потребление: 380mA @ 3.7 В
Рабочее напряжение: 3.6-5.5 В
Объектив диаметр зеркала: 2.1 мм ИК покрытием FOV150 (уровень)
Передатчик: Поддержка видео системы: NTSC/PAL
Выход сопротивление: 75 Ом
Рабочая интенсивности сигнала: 23 ~ 24dBm
Выход мощность: 25 МВт
Беспроводной канала: 40CH
Рабочее напряжение: 3.6 В ~ 5.5 В
Ток: 100mA
Звук носителей: 6.5 мГц
Частота передачи таблице: Band-: 5865,5845, 5825,5805, 5785,5765, 5745,5725
Группа-b: 5733,5752, 5771,5790, 5809,5828, 5847,5866
Band-E: 5705,5685, 5665,5645, 5885,5905, 5925,5945
Группа-f: 5740,5760, 5780,5800, 5820,5840, 5860,5880
Группа-r: 5658,5695, 5732,5769, 5806,5843, 5880,5917
Вес: 3.8 г
Размеры: 26x20x18 мм (без антенны)
Функция: - Camerapicture сопоставимы с CCD

  • Правда широкоугольный объектив 150 ° FOV Горизонтальный угол обзора 170 ° DFOV Диагональ угол обзора
  • Ультра-низким энергопотреблением, ультра-легкий, очень подходит для небольших самолетов
    -Обратиться к R канал, abef 4 индикатор яркий, может choose1.2.3.4.5.6.7.8
rc468:

Да, просто FPV приемник и передатчик должны работать на одной частоте. В данном случае 5.8 ГГц. Плюс эта частота делится еще на каналы, нужно будет настроить приемник на канал передатчика или наоборот.

А то, что квадрокоптер с версией DSM, это не влияет на выбор приёмника для приёма видеосигнала? Вижу вопрос тупой, но я новичок, мне простительно😁

R2Dmitry
Saire:

той же, другие частоты не пихают на миникамеры

Еще как пихают, в модели с управлением и видео по Wi-Fi.
Но этот монитор подойдет, хоть и будет ужасным выбором под эту задачу.

ssilk
Sunday:

это не влияет на выбор приёмника для приёма видеосигнала?

Нет, это такие же разные вещи как “в огороде бузина, а в Киеве дядька”… ) Аналоговый видеосигнал никак не связан с носителем камеры и передатчика, хоть на собаку вешайте, хоть на клюв пеликану…)

rc468
Sunday:

А то, что квадрокоптер с версией DSM, это не влияет на выбор приёмника для приёма видеосигнала? Вижу вопрос тупой, но я новичок, мне простительно

С одной стороны, как вам правильно сказали, это два совершенно разных тракта и друг с другом они не связаны. С другой стороны, каждый из них работает на своей частоте и поэтому, если управление и видео окажутся на одной частоте, то они будут мешать друг другу. Но не в вашем случае, потому что у вас управление на 2.4ГГц, а видео на 5.8ГГц. Это “стандартная” схема.

Sunday
R2Dmitry:

хоть и будет ужасным выбором под эту задачу.

Да нет, квадрокоптер спокойный, и летать по дому через монитор самое то

rc468:

Единственное, на что можно обратить внимание - выбрать приемник с diversity, т.е. с двумя антеннами

Этот же монитор-приёмник имеет две антенны, тип не знаю, но точно не клевер. Ловить хорошо будет?

chunk
rc468:

Ну через 2-3 стены у меня с видеосигналом и с пультом все нормально. Правда, не на 150 метров, а на 20. Большого дома нет, увы

я тоже по квартире летал, в зависимости от установленной мощности на камере 25mw, через три стены почти ничего не видно, 200mw с небольшими помехами.

rc468
Sunday:

Этот же монитор-приёмник имеет две антенны, тип не знаю, но точно не клевер. Ловить хорошо будет?

Клевер-не клевер вы можете отдельно купить. Их дофига продается любых.
В качестве примера (покупать сразу не надо):

  1. Всенаправленная антенна-клевер
  2. Направленная антенна-патч
    3) Направленная антенна-геликс

    Направленные ловят хорошо, но коптер должен быть в зоне их направленности, то есть впереди под небольшим углом.

Я еще посмотрел на тот дисплей с приемником, который вы хотите купить. Он стоит 8 тысяч, если добавить нормальный пульт, это еще 8 тысяч.
За 15 тысяч можно посмотреть на TBS Tango. Не советую, там есть и плюсы и минусы, но просто посмотрите, может сразу понравится/не понравится. У него встроенный экран и приемник, не нужно громоздить ничего. Недостаток - небольшой экран, видеоприемник не diversity, и нужен еще какой-нибудь сменный радиомодуль, потому что это просто пульт без передатчика. Но модуль вам по-моему в любом случае покупать советовали, мультипротокольный.

R2Dmitry
Sunday:

Да нет, квадрокоптер спокойный, и летать по дому через монитор самое то

Квадрокоптер гоночный, с акро режимом.
Или вы его придушите до 10 градусов отклонения в стабе?

Хотите монитор - купите EV800D - те же 7 дюймов отстегиваются от шлема для использования в качестве монитора, есть диверсити, регистратор. И стоит дешевле в полтора раза.

Что касается аппаратуры, то советую мультипротокольный модуль к Таранису брать, либо FC менять.

igor_kutuzov

Здравствуйте, подскажите плиз почему у меня сгорели два таких ru.aliexpress.com/item/…/32579923825.html регулятора ? я их переставил с другого коптера на мелкий с моторами emax 2205 2600кв , всё это как то странно калибровалось и в итоге выгорели два регулятора и один мотор почти сразу после пробного включения сначала мотор задымил потом регулятор. они как то принципиально что ли не подходят или как это объяснить? ведь с моторами 2212 930кв оно не сгорало батарея та же 4s.

gosha57
igor_kutuzov:

всё это как то странно калибровалось и в итоге выгорели два регулятора и один мотор почти сразу после пробного включения

… зато все живы. Подобные эксперименты не всегда проходят без жертв. (почти шутка) Они … не подходят друг к другу. Посмотрите в ветке про 250й “форм-фактор”, какие регули должны быть для этих двигателей - вы ведь не заливаете вместо бензина дизтопливо.