Вопросы новичка

VladChe
BioHoHoL:

Здравствуйте. Очень хочу заняться коптеростроением, изначально думал про квадро, теперь думаю про гекса.

Еще совет. Kit не берите, там один хлам, который отказывает через неделю (2 из 10 деталей бракованные)

Aleksandr_L
VladChe:

Но собрав, понял, что для моих целей - полет и съемка - квадр получился слишком большой (в дорогу таскать не удобно, рама не складывается и долго разбирается)

Именно поэтому надо сначала определиться с целью, для какой будет сборка.

BioHoHoL
Aleksandr_L:

Лучше начинать не с выбора красивой рамы, а с цели, что вы хотите получить коптера?

Всё верно, коптер нужен для небольших съёмок(то есть в последствии, не сразу, будет куплен подвес и какая-то камера) и просто полетать посмотреть виды (думаю может FPV так же в будущем куплю), а для начала хотя бы просто построить и блинчиком полетать.

VladChe:

Kit не берите, там один хлам

Учту, спасибо

Aleksandr_L:

Именно поэтому надо сначала определиться с целью, для какой будет сборка.

Для каких тогда целей используется рама F450?

R2Dmitry
BioHoHoL:

коптер нужен для небольших съёмок

Может тогда лучше DJI взять? Выйдет дешевле и мобильнее.

BioHoHoL:

Для каких тогда целей используется рама F450?

Для желающих сильно сэкономить и еще сильнее потерять в качестве. Тяжелая и хрупкая.

BioHoHoL
R2Dmitry:

Может тогда лучше DJI взять?

Не, так нужно сразу определенную сумму денег. А в случае постройки можно и понемногу собирать. Плюс опыта вообще нет, а значит разбить DJI будет неприятнее чем собранный коптер, который на мой взгляд можно и самому отремонтировать, а DJI сразу в сервисный центр.

R2Dmitry:

Для желающих сильно сэкономить и еще сильнее потерять в качестве.

Я сильно экономить не хочу, мне как раз хочется что бы это более менее недорого и качественно

R2Dmitry

Вы что хотите снимать? Видео полета? Фото? Видео с подвеса?
От этого сильно зависит класс аппарата.

BioHoHoL
R2Dmitry:

Вы что хотите снимать? Видео полета? Фото? Видео с подвеса?
От этого сильно зависит класс аппарата.

Пейзажи, видео в движении (например автомобиль или мотоцикл в движении), фото второстепенно.
Ну в общем если просто то всё подряд снимать, для себя не для коммерции.

R2Dmitry
BioHoHoL:

Пейзажи

DJI. Дешево и сердито. По поводу “дешево” - не шутка, самосбор с подвесом дороже выйдет.

BioHoHoL:

видео в движении (например автомобиль или мотоцикл в движении)

5" гоночный дрон практически без вариантов. “Практически” - потому что можно в соседних размерах еще посмотреть, но это уже редкость.
Можно в сумму от 450 баксов уложить хороший стартовый набор.

И это два абсолютно разных класса устройств, которые не могут делать работу друг друга.

Aleksandr_L
BioHoHoL:

для начала хотя бы просто построить и блинчиком полетать

Для этого не нужен 450-й коптер. Достаточно маленького. Размером 130 или еще меньше.

BioHoHoL:

Для каких тогда целей используется рама F450?

В 2020-м году, ни для каких. Эта рама устарела более 5 лет назад. Ничего путного на ней не собрать.

BioHoHoL:

люс опыта вообще нет, а значит разбить DJI будет неприятнее чем собранный коптер

Для DJI не нужен опыт, достаточно прочитать инструкцию и точно следовать каждому пункту в ней.

BioHoHoL:

то есть в последствии, не сразу, будет куплен подвес и какая-то камера

Если камера не какая-то, а ГоуПро - подвес не нужен, есть ReelSteadyGO.

BioHoHoL
R2Dmitry:

По поводу “дешево”

а мне и не нужно “дешево”, мне нужно “постепенно”.

R2Dmitry:

видео в движении

скорее всего Я не совсем правильно написал, ведь автомобиль не всегда едет быстро. Еду Я например по просёлочной дороге не спеша в машине и снимаю её по кругу с воздуха.

Aleksandr_L:

Достаточно маленького. Размером 130 или еще меньше.

Я хочу раму такую что бы её можно было без проблем в последствии дополнять оборудованием и не испытывать нехватки места как на маленькой раме.

Aleksandr_L:

Для DJI не нужен опыт

понимаю, но не хочу готовый коптер.

Aleksandr_L:

ReelSteadyGO

Интересная тема, но Я говорю про подвес на тот случай если камеру буду выбирать всё-таки бюджетную.

Aleksandr_L
BioHoHoL:

Интересная тема, но Я говорю про подвес на тот случай если камеру буду выбирать всё-таки бюджетную.

Вот это снято на ГоуПро 6, купленную на Авито за 3500р., не знаю бюджетно это или нет. Стабилизация ReelSteadyGO, без фиксации горизонта. Естественно без подвеса.

youtu.be/N3xCHpK1A2w

И это:

youtu.be/sQXlAjghfHI

BioHoHoL
Aleksandr_L:

купленную на Авито за 3500р

Если один нолик не потеряли, то Вам безумно повезло. А если взяли всё таки за 35 000, то для меня за камеру это не бюджетно.

MFer
BioHoHoL:

Если один нолик не потеряли, то Вам безумно повезло.

речь о разбитой камере, главное, чтоб цела была плата и линза…

Aleksandr_L
BioHoHoL:

Если один нолик не потеряли, то Вам безумно повезло. А если взяли всё таки за 35 000, то для меня за камеру это не бюджетно.

Нет, именно 3,5 т.р. Да, долго искал. Да, с разбитым в дребезги экраном. Да, долго отметал мошенников.
Вторая за 8,5 т.р., тоже 6-ка. С целым экраном, но сильно потертая.

BioHoHoL

И вот плавно отошли от темы.

Какую все таки готовую раму рассматривать?

Aleksandr_L
BioHoHoL:

И вот плавно отошли от темы.
Какую все таки готовую раму рассматривать?

Мы как раз в теме.
Рама выбирается в зависимости от задачи. Если задача возить только ГоуПро, то достаточно 130-й - 250-й рамы.
Но при этом придется паять и возможно даже учиться летать.

BioHoHoL
Aleksandr_L:

Но при этом придется паять и возможно даже учиться летать.

Как раз! То чего хочу!))

Aleksandr_L:

то достаточно 130-й - 250-й рамы

А есть более развернутое название? гугл по этим данным выдаёт слишком много.

Aleksandr_L
BioHoHoL:

А есть более развернутое название? гугл по этим данным выдаёт слишком много.

Ну вариантов действительно огромное количество.
Можно например повторить сборку Джошуа Бардвела, он не давно выпустил целую серию видео, как собрать и настроить дрон. С нуля, шаг за шагом.

R2Dmitry
BioHoHoL:

А есть более развернутое название? гугл по этим данным выдаёт слишком много.

Nazgul5 дрон, EV800D шлем, Q6 nano зарядка, Radiomaster TX16S радио, 5 аккумов. Слегка поменьше 500 баксов.

BioHoHoL
R2Dmitry:

Nazgul5 дрон, EV800D шлем, Q6 nano зарядка, Radiomaster TX16S радио, 5 аккумов. Слегка поменьше 500 баксов.

Имел ввиду более развернутое название рам, для меня 130-я рама или 250-я пока ни чего не говорит

Aleksandr_L:

повторить сборку Джошуа Бардвела

У него интересный дрон выходит, но разве на эту раму можно поставить подвес?

rc468
BioHoHoL:

для меня 130-я рама или 250-я пока ни чего не говорит

130 и 250 это размер рамы по диагонали от мотора до мотора в миллиметрах. Как и 450.

BioHoHoL:

но разве на эту раму можно поставить подвес?

Если вас интересует именно классический трехосевой подвес, висящий снизу, весом около 200 грамм, то нужна рама размера 380-450 на высоких ногах, причем не гоночная. Часто идут путем самоделок из алюминиевых квадратных труб.

Но сборку Джошуа все равно можно смотреть, там кроме рамы всё остальное такое же.