Вопросы новичка

BioHoHoL
R2Dmitry:

Вы что хотите снимать? Видео полета? Фото? Видео с подвеса?
От этого сильно зависит класс аппарата.

Пейзажи, видео в движении (например автомобиль или мотоцикл в движении), фото второстепенно.
Ну в общем если просто то всё подряд снимать, для себя не для коммерции.

R2Dmitry
BioHoHoL:

Пейзажи

DJI. Дешево и сердито. По поводу “дешево” - не шутка, самосбор с подвесом дороже выйдет.

BioHoHoL:

видео в движении (например автомобиль или мотоцикл в движении)

5" гоночный дрон практически без вариантов. “Практически” - потому что можно в соседних размерах еще посмотреть, но это уже редкость.
Можно в сумму от 450 баксов уложить хороший стартовый набор.

И это два абсолютно разных класса устройств, которые не могут делать работу друг друга.

Aleksandr_L
BioHoHoL:

для начала хотя бы просто построить и блинчиком полетать

Для этого не нужен 450-й коптер. Достаточно маленького. Размером 130 или еще меньше.

BioHoHoL:

Для каких тогда целей используется рама F450?

В 2020-м году, ни для каких. Эта рама устарела более 5 лет назад. Ничего путного на ней не собрать.

BioHoHoL:

люс опыта вообще нет, а значит разбить DJI будет неприятнее чем собранный коптер

Для DJI не нужен опыт, достаточно прочитать инструкцию и точно следовать каждому пункту в ней.

BioHoHoL:

то есть в последствии, не сразу, будет куплен подвес и какая-то камера

Если камера не какая-то, а ГоуПро - подвес не нужен, есть ReelSteadyGO.

BioHoHoL
R2Dmitry:

По поводу “дешево”

а мне и не нужно “дешево”, мне нужно “постепенно”.

R2Dmitry:

видео в движении

скорее всего Я не совсем правильно написал, ведь автомобиль не всегда едет быстро. Еду Я например по просёлочной дороге не спеша в машине и снимаю её по кругу с воздуха.

Aleksandr_L:

Достаточно маленького. Размером 130 или еще меньше.

Я хочу раму такую что бы её можно было без проблем в последствии дополнять оборудованием и не испытывать нехватки места как на маленькой раме.

Aleksandr_L:

Для DJI не нужен опыт

понимаю, но не хочу готовый коптер.

Aleksandr_L:

ReelSteadyGO

Интересная тема, но Я говорю про подвес на тот случай если камеру буду выбирать всё-таки бюджетную.

Aleksandr_L
BioHoHoL:

Интересная тема, но Я говорю про подвес на тот случай если камеру буду выбирать всё-таки бюджетную.

Вот это снято на ГоуПро 6, купленную на Авито за 3500р., не знаю бюджетно это или нет. Стабилизация ReelSteadyGO, без фиксации горизонта. Естественно без подвеса.

youtu.be/N3xCHpK1A2w

И это:

youtu.be/sQXlAjghfHI

BioHoHoL
Aleksandr_L:

купленную на Авито за 3500р

Если один нолик не потеряли, то Вам безумно повезло. А если взяли всё таки за 35 000, то для меня за камеру это не бюджетно.

MFer
BioHoHoL:

Если один нолик не потеряли, то Вам безумно повезло.

речь о разбитой камере, главное, чтоб цела была плата и линза…

Aleksandr_L
BioHoHoL:

Если один нолик не потеряли, то Вам безумно повезло. А если взяли всё таки за 35 000, то для меня за камеру это не бюджетно.

Нет, именно 3,5 т.р. Да, долго искал. Да, с разбитым в дребезги экраном. Да, долго отметал мошенников.
Вторая за 8,5 т.р., тоже 6-ка. С целым экраном, но сильно потертая.

BioHoHoL

И вот плавно отошли от темы.

Какую все таки готовую раму рассматривать?

Aleksandr_L
BioHoHoL:

И вот плавно отошли от темы.
Какую все таки готовую раму рассматривать?

Мы как раз в теме.
Рама выбирается в зависимости от задачи. Если задача возить только ГоуПро, то достаточно 130-й - 250-й рамы.
Но при этом придется паять и возможно даже учиться летать.

BioHoHoL
Aleksandr_L:

Но при этом придется паять и возможно даже учиться летать.

Как раз! То чего хочу!))

Aleksandr_L:

то достаточно 130-й - 250-й рамы

А есть более развернутое название? гугл по этим данным выдаёт слишком много.

Aleksandr_L
BioHoHoL:

А есть более развернутое название? гугл по этим данным выдаёт слишком много.

Ну вариантов действительно огромное количество.
Можно например повторить сборку Джошуа Бардвела, он не давно выпустил целую серию видео, как собрать и настроить дрон. С нуля, шаг за шагом.

R2Dmitry
BioHoHoL:

А есть более развернутое название? гугл по этим данным выдаёт слишком много.

Nazgul5 дрон, EV800D шлем, Q6 nano зарядка, Radiomaster TX16S радио, 5 аккумов. Слегка поменьше 500 баксов.

BioHoHoL
R2Dmitry:

Nazgul5 дрон, EV800D шлем, Q6 nano зарядка, Radiomaster TX16S радио, 5 аккумов. Слегка поменьше 500 баксов.

Имел ввиду более развернутое название рам, для меня 130-я рама или 250-я пока ни чего не говорит

Aleksandr_L:

повторить сборку Джошуа Бардвела

У него интересный дрон выходит, но разве на эту раму можно поставить подвес?

rc468
BioHoHoL:

для меня 130-я рама или 250-я пока ни чего не говорит

130 и 250 это размер рамы по диагонали от мотора до мотора в миллиметрах. Как и 450.

BioHoHoL:

но разве на эту раму можно поставить подвес?

Если вас интересует именно классический трехосевой подвес, висящий снизу, весом около 200 грамм, то нужна рама размера 380-450 на высоких ногах, причем не гоночная. Часто идут путем самоделок из алюминиевых квадратных труб.

Но сборку Джошуа все равно можно смотреть, там кроме рамы всё остальное такое же.

R2Dmitry
BioHoHoL:

Имел ввиду более развернутое название рам

Nazgul5 дрон уже собран, там рама-автобус под 5" пропы.
Да, он собран, и первые полетов десять (до первого серьезного краша) вам не придется его пересобирать. Потом придется.
И такой подход лучше, чем сборка первого дрона без понимания, что для чего нужно.

BioHoHoL:

но разве на эту раму можно поставить подвес?

Нельзя. На него ставят гопро.

Квадрокоптеры под подвес и под гопро - разные.
Еще раз говорю: определитесь, как его использовать будете. Если вам нужны обе задачи, то вам нужно два дрона разного размера.

BioHoHoL
rc468:

Часто идут путем самоделок из алюминиевых квадратных труб

да видел, но хочу именно готовую

R2Dmitry:

определитесь, как его использовать будете.

Неспешно летать с камерой на подвесе и снимать на видео окружающий мир)))

Какая фирма готовых рам более менее по цене/качеству?

R2Dmitry:

Nazgul5 дрон уже собран

Да, Я глянул, но это всё таки не то что мне нужно. Хочется медленно, но верно собирать коптер для видео съёмок даже когда коптер просто висит в воздухе.

rc468
BioHoHoL:

да видел, но хочу именно готовую

Готовые почти все гоночные. На некоторые ставят подвесы вверх ногами, то есть сверху:

В таком виде можно поставить практически на любую раму.
Если же ставить снизу, то придется колхозить, потому что подходящих рам очень мало. Та же XL8 не предполагает крепления подвеса снизу, но это можно сделать, просто прикрутив пластину с отверстиями. Ноги тоже можно сделать скажем из карбоновых трубок.
Ну а “классические” варианты это обратно F450 или вот, на мой взгляд, нечто более вменяемое:
aliexpress.ru/item/32803193777.html
или вот
aliexpress.ru/item/32724260133.html

Но это и так уже почти самодел, т.к. используются те же алюминиевые трубы.

BioHoHoL
rc468:

Готовые почти все гоночные.

Обидно

qpidon86

Привет! У меня проблема с FPV оборудованием.

  1. Подключаю камеру foxeer mix 2 к передачику eachine tx805, частота правильная, картинка прыгает.
  2. Подключаю к tx805 камеру foxeer arrow, всё норм.
  3. Подключаю tx805 к видеовыходу полётника matek f405 ctr, картинка с осд прыгает.
  4. Подключаю на вход полётника камеру arrow, картинка норм.
  5. Подключаю на вход полётника камеру mix2, картинка прыгает.

Есть второй tx805, он ведёт себя точно также. Вопрос, должен ли видеопередатчик показывать стабильный осд полётника без камеры, или это глюк только tx805, или камеры, или только mix не дружит tx805, или я ничего не понимаю в технике?

qpidon86

пробовал переключать в камере кое как с прыгающей картинкой, ничего не меняется, вот как это выглядит

Aleksandr_L
BioHoHoL:

Неспешно летать с камерой на подвесе и снимать на видео окружающий мир)))

Грустную, скучную и унылую дорогу вы выбираете.
В итоге упретесь в бесконечную балансировку и виброразвяку.
Лучше сначала купить пульт. Полетать в симуляторе. Купить что то маленькое на 2 - 3" с FPV, научиться летать.
А потом уже выбрать путь.
Если все же высоко, медленно и уныло, тогда уже с открытыми глазами и опытом выбирать большую раму и собирать на ней. А мелочь легко продастся за нормальную цену.
Основное и самое важное вложение это пульт и очки или шлем. Они всегда с вами, а Дрон расходник. Не стоит первый выбирать идеальным, жизнь у него будет яркая, но сложная и короткая.

BioHoHoL
Aleksandr_L:

Не стоит первый выбирать идеальным, жизнь у него будет яркая, но сложная и короткая

Интересная мысль.

Пульт присматриваю Jumper T16. Очки и шлем не думал пока.

Первый дрон хотел делать именно для съёмок видео (не съёмок полётов), а значит ему быстро летать не нужно и на мой взгляд должен быть подвес.
А уже дальше и остальное можно будет пробовать.