Вопросы новичка

Kirill-G
Sreg:

Подскажите, а кто нить прокладывал провода от мотора по низу луча? А то я смотрю многие сборки, у всех поверху, чем понизу плохо??

Обычно моторы стоят сверху луча, провода выходят из моторов сверху луча, так зачем провода тащить снизу?
А так, делайте как Вам удобнее и больше нравится…

rc468
Dozor-SPb:

Какие такие полоски? Там пропы на весь экран

но смотреть надо не на пропы, а на полоски в углах. Дело в том, что даже если пропов не будет - полоски все равно будут.

R2Dmitry:

Не обязательно, есть и другие камеры с нормальной стабилизацией.

Поделитесь, какие?

R2Dmitry
Sreg:

А то я смотрю многие сборки, у всех поверху, чем понизу плохо??

А как вы себе это представляете? Ведь со стороны ESC и мотора провода сверху.

rc468:

Поделитесь, какие?

Insta360. Думаю о таком варианте к лету.

Sreg
R2Dmitry:

А как вы себе это представляете? Ведь со стороны ESC и мотора провода сверху.

Просто на лучах есть лунка, рядом от центра мотора, не на всех рамах они делают, ну в эту лунку просовываем провода, дальше на раме тоже через лунки выводим на ESC, это если 4 в 1…

СаНик
СаНик:

Вопрос с контролером OZE32. … распайка платы есть по ссылке на OZE32 acro flight controler.

  1. Думал в начале комплект проводов купить, но непонятно где?
    а потом как то с платой сростить, пока не ясно, что и куда подключить.
    На сколько я понимаю нужен приемник с S-BUS (передатчик Taranis),
    пока для меня его настройка загадка.
    но неплохо бы начать с проводов…

Дошел до соединения с приемником, на моей версии разъем с маленьким 4-х полюсным гнездом. Очень хочется понять, что там про сателлит spektrum и DSM2_RX, так как и приемник и сателлит и даже пульт есть в наличии. У сателлита Spektrum 3 провода, в моей версии платы их 4. Что и куда подключать, сателлит к плате или плату вместо него к приемнику? и какие провода куда? (почему их на один больше?)
yandex.ru/images/search?family=yes&pos=15&img_url=…

Version How to Identify Notes

1.0 There is a large vertically oriented Spektrum satellite receiver plug. The boot pins are only on the bottom and do not go through to the other side. Some folks have reported issues with the OSD going out after plugging in a battery, possibly due to a problem with the on board voltage regulator powering the OSD’s MAX chip.

1.01 (RTFQ 1.5) Identifiable by the text 0ze32 on the bottom of the board. Voltage regulator to OSD is replaced with a higher quality component, but the OSD issue persists.

1.02 (RTFQ 2.0) The large Spektrum satellite receiver plug has been replaced with a smaller JST plug to match the rest of the board. The bootloader pins have been moved further from the edge and made into vias, which pass through the board onto the top. Proper USB / Battery voltage regulation is in place. The OSD issue has been solved. Also, the OSD is now powered by USB, so no need to plug in a battery while working with the OSD.
Review

…rcgroups.net/…/a8589219-101-image-1cecfd84.jpeg

IgorRC

Начал искать инфу по 3D полетам, но тема давным давно закрыта…
Что - уже не актуально?

Andrey70NSK
rc468:

Это точно такие же компоненты, как на 5"

Вот совсем не так, от видео антенны до передатчика на трехдюймовом идет проводок, а у семидюймового жесткое крепление и при краше жесткое ломает быстрее, в основном из за веса, одно дело на антенну упало 200-300 грамм и мягкое крепление сыграло в бок и совсем другое полкило или килограмм на жесткую антенну.
Почти каждый краш на шестидюймовом у меня заканчивался сломанным пропом или оторванным с корнем мотором или вырванной из передатчика антенной, на трехдюймовом в разы меньше сломанных пропов, ни разу не вырвал мотор.
Да и килограмм упавший с неба на что нибудь(например чужую машину) принесёт беды больше, чем намного более легкий дрон.

rc468:

стоят примерно одинаково

расходы определяются не ценой, а количеством замененного умноженного на цену

Dozor-SPb
Andrey70NSK:

или вырванной из передатчика антенной

Что, обычно, приводит к выходу из строя передатчика 😉

rc468
Andrey70NSK:

Почти каждый краш на шестидюймовом у меня заканчивался сломанным пропом или оторванным с корнем мотором или вырванной из передатчика антенной, на трехдюймовом в разы меньше сломанных пропов, ни разу не вырвал мотор.

На трехдюймовом - да. Он очень легкий. Но и специфичный, на него пишушую камеру уже с трудом поставить можно, плюс о дальнолетстве можно забыть.
А между 5 и 6 и 7 разницы особой нет.

R2Dmitry
rc468:

Но и специфичный, на него пишушую камеру уже с трудом поставить можно, плюс о дальнолетстве можно забыть

Оголённые GoPro уже даже на вупы 90х размеров ставят. А что касается дальности, то вроде как не припомню страны, где такие полеты разрешены.

Andrey70NSK
Dozor-SPb:

приводит к выходу из строя передатчика

не раз такое было…

СаНик

Коллеги, разобрался с сателлитом Spectrum до полной готовности осталось выяснить последний момент:( этот текст из …vertile.com/…/rctimer-oze32-integrated-flight-con… )
Rctimer OZE32 / RTFQ Flip32 AIO Integrated Flight Controller 1.02 (RTFQ 2.0) - The large Spektrum satellite receiver plug has been replaced with a smaller JST plug to match the rest of the board. The bootloader pins have been moved further from the edge and made into vias, which pass through the board onto the top. Proper USB / Battery voltage regulation is in place. The OSD issue has been solved. Also, the OSD is now powered by USB, so no need to plug in a battery while working with the OSD.
те вместо 3-х проводов стало 4. для подключения нужен провод сигнала DSM2 ( раньше он и RX были на одном, стали на разных ножках.) на фото: yadi.sk/i/eRs7CggQ16nIMA это провода черный- земля, красный, наверное +3Acc, остались сине-зеленоватый и желтый. к какому подключить сателлит спектрума?

Я кажется нашел, но все как-то стало непонятней, нужно еще отрезать ножку на J14? для +3V? и входа от Spektrum, по моему, в этой версии нет 😦. это так? docviewer.yandex.ru/view/131982625/?page=2&*=m1efI…

rc468
Andrey70NSK:

не раз такое было…

Ну так что мешает поставить передатчик с мягким хвостом?

R2Dmitry:

Оголённые GoPro уже даже на вупы 90х размеров ставят.

То есть для специфичных коптеров нужны такие же специфичные камеры.

R2Dmitry:

А что касается дальности, то вроде как не припомню страны, где такие полеты разрешены.

Какие “такие”? Вы на трех дюймах хотя бы на 500 метров улетите? И не страшно будет?

Sreg

Кто нить опробовал DJI FPV для фристайла? как там с задержкой видео, ощущаются?
А то я тут видео посмотрел, чувак круто фристайлит в лесу, что будь то задержи минимальные, как у аналогов…

Dozor-SPb
Sreg:

Кто нить опробовал DJI FPV для фристайла? как там с задержкой видео, ощущаются?

Через неделю приедет мини-крокодил, вот и попробую )))

СаНик

Подскажите, я постараюсь больше не надоедать: нужно было получить напряжение 3,3 V, в инструкции есть про .J14, что его нужно разрезать, я разрезал как умел, вопрос “С говнял” ли?yadi.sk/i/jJYhcvHHyCxRaQ так как напряжения нет. вообще ни какого. yadi.sk/i/srxmmacjHKQ4Jg а вот инструкция docviewer.yandex.ru/view/131982625/?page=2&*=m1efI…

СаНик
СаНик:

нужно было получить напряжение 3,3 V, в инструкции есть про .J14, что его нужно разрезать, я разрезал как умел, вопрос “С говнял” ли?yadi.sk/i/jJYhcvHHyCxRaQ так как напряжения нет. вообще ни какого. yadi.sk/i/srxmmacjHKQ4Jg а вот инструкция docviewer.yandex.ru/view/131982625/?2V5bm89MCJ9&la…

Зря резал в инструкции опечатка 😦 … плохие ребята китайцы! Восстановил напруга появилась3,3! Сателлит срастил.

пошел настраивать и покупать М5 с левой резьбой. а 5045 в пропеллерах это как? Где диаметр а где шаг?

Sreg
СаНик:

5045 в пропеллерах это как? Где диаметр а где шаг?

5 дюймов, 45 шаг…

Sreg

Кто нить ставит на моторы защиту пластиковые? они помогают защитить мотор при падении? или от них нету толку?

Mistel

Я ставлю, с ними как то спокойнее) В колокол крайне маловероятно что-то прилетит

Sreg

Проложил провода понизу луча, как вам идея? И никакой змеиной оплетки, термоусадка на всю длину луча…
Можно еще добавить типа крышечки под луч, чтоб совсем провода закрыть 😃
тут фотки yadi.sk/a/CnjGW4FLH3C_xg