Вопросы новичка

rc468
Andrey70NSK:

Почти каждый краш на шестидюймовом у меня заканчивался сломанным пропом или оторванным с корнем мотором или вырванной из передатчика антенной, на трехдюймовом в разы меньше сломанных пропов, ни разу не вырвал мотор.

На трехдюймовом - да. Он очень легкий. Но и специфичный, на него пишушую камеру уже с трудом поставить можно, плюс о дальнолетстве можно забыть.
А между 5 и 6 и 7 разницы особой нет.

R2Dmitry
rc468:

Но и специфичный, на него пишушую камеру уже с трудом поставить можно, плюс о дальнолетстве можно забыть

Оголённые GoPro уже даже на вупы 90х размеров ставят. А что касается дальности, то вроде как не припомню страны, где такие полеты разрешены.

Andrey70NSK
Dozor-SPb:

приводит к выходу из строя передатчика

не раз такое было…

СаНик

Коллеги, разобрался с сателлитом Spectrum до полной готовности осталось выяснить последний момент:( этот текст из …vertile.com/…/rctimer-oze32-integrated-flight-con… )
Rctimer OZE32 / RTFQ Flip32 AIO Integrated Flight Controller 1.02 (RTFQ 2.0) - The large Spektrum satellite receiver plug has been replaced with a smaller JST plug to match the rest of the board. The bootloader pins have been moved further from the edge and made into vias, which pass through the board onto the top. Proper USB / Battery voltage regulation is in place. The OSD issue has been solved. Also, the OSD is now powered by USB, so no need to plug in a battery while working with the OSD.
те вместо 3-х проводов стало 4. для подключения нужен провод сигнала DSM2 ( раньше он и RX были на одном, стали на разных ножках.) на фото: yadi.sk/i/eRs7CggQ16nIMA это провода черный- земля, красный, наверное +3Acc, остались сине-зеленоватый и желтый. к какому подключить сателлит спектрума?

Я кажется нашел, но все как-то стало непонятней, нужно еще отрезать ножку на J14? для +3V? и входа от Spektrum, по моему, в этой версии нет 😦. это так? docviewer.yandex.ru/view/131982625/?page=2&*=m1efI…

rc468
Andrey70NSK:

не раз такое было…

Ну так что мешает поставить передатчик с мягким хвостом?

R2Dmitry:

Оголённые GoPro уже даже на вупы 90х размеров ставят.

То есть для специфичных коптеров нужны такие же специфичные камеры.

R2Dmitry:

А что касается дальности, то вроде как не припомню страны, где такие полеты разрешены.

Какие “такие”? Вы на трех дюймах хотя бы на 500 метров улетите? И не страшно будет?

Sreg

Кто нить опробовал DJI FPV для фристайла? как там с задержкой видео, ощущаются?
А то я тут видео посмотрел, чувак круто фристайлит в лесу, что будь то задержи минимальные, как у аналогов…

Dozor-SPb
Sreg:

Кто нить опробовал DJI FPV для фристайла? как там с задержкой видео, ощущаются?

Через неделю приедет мини-крокодил, вот и попробую )))

СаНик

Подскажите, я постараюсь больше не надоедать: нужно было получить напряжение 3,3 V, в инструкции есть про .J14, что его нужно разрезать, я разрезал как умел, вопрос “С говнял” ли?yadi.sk/i/jJYhcvHHyCxRaQ так как напряжения нет. вообще ни какого. yadi.sk/i/srxmmacjHKQ4Jg а вот инструкция docviewer.yandex.ru/view/131982625/?page=2&*=m1efI…

СаНик
СаНик:

нужно было получить напряжение 3,3 V, в инструкции есть про .J14, что его нужно разрезать, я разрезал как умел, вопрос “С говнял” ли?yadi.sk/i/jJYhcvHHyCxRaQ так как напряжения нет. вообще ни какого. yadi.sk/i/srxmmacjHKQ4Jg а вот инструкция docviewer.yandex.ru/view/131982625/?2V5bm89MCJ9&la…

Зря резал в инструкции опечатка 😦 … плохие ребята китайцы! Восстановил напруга появилась3,3! Сателлит срастил.

пошел настраивать и покупать М5 с левой резьбой. а 5045 в пропеллерах это как? Где диаметр а где шаг?

Sreg
СаНик:

5045 в пропеллерах это как? Где диаметр а где шаг?

5 дюймов, 45 шаг…

Sreg

Кто нить ставит на моторы защиту пластиковые? они помогают защитить мотор при падении? или от них нету толку?

Mistel

Я ставлю, с ними как то спокойнее) В колокол крайне маловероятно что-то прилетит

Sreg

Проложил провода понизу луча, как вам идея? И никакой змеиной оплетки, термоусадка на всю длину луча…
Можно еще добавить типа крышечки под луч, чтоб совсем провода закрыть 😃
тут фотки yadi.sk/a/CnjGW4FLH3C_xg

Dozor-SPb
Sreg:

Проложил провода понизу луча, как вам идея?

Смотрится термоусадка конечно очень красиво!
Но я не понял преимуществ нижней прокладки… Как мне кажется снизу больше вероятность повредить провода

Mistel
Dozor-SPb:

Но я не понял преимуществ нижней прокладки… Как мне кажется снизу больше вероятность повредить провода

это точно) на моей практике ни разу пропами не бил по лучам, а вот нижней частью об землю регулярно

Sreg
Mistel:

это точно) на моей практике ни разу пропами не бил по лучам, а вот нижней частью об землю регулярно

А я как раз где то вычитал, что пропы могут повредить провода при падении…
Во, я попробую положить провода сбоку луча, толщина луча 4 мм, должно аккуратно уложиться 😃

Sreg

Переделал прокладку проводов, теперь реально сбоку 😃
И все это дело припаял провода изнутри ESC…
PS: я один так заморачиваюсть с проводами?
yadi.sk/a/QamBckAnyYk4lQ

СаНик

Старая плата контроллера поддерживает либо вход от сателлита, либо PPM (не SBUS) (nathan.vertile.com/blog/2015...iew-and-setup/ )
китайский сателлит ведет себя странно, а какие приемники из FRsky или DSMx/DSM2 дают на выходе PPM сигнал?

VladChe

Хочу покрыть плату лаком для защиты от влаги. Надо ли кроме барометра что-то защищать от покрытия лаком или остальные детали можно смело замазывать?

grigorym

Можно несколько глупых вопросов? Вот фатшарк, вот какой-то приемник с диверсити. Фатшарк же ничего не знает про диверсити, он получает уже один видео-поток, который приемник по каким-то своим алгоритмам собрал из двух? Есть ли разница приемнику, куда я повесил патч, а куда омни, или можно их менять местами и разницы не будет? Почему dvr у фатшарка (hd3) пишет совсем не ту картинку, которую я вижу глазами (а гораздо хуже)? Или картинка та же, просто в глазах она дополнительно обрабатывается мощной нейронной сеткой, которая умеет сигнал вычленять из шума? Который раз уже замечаю, что помню гораздо больше деталей, которые успел увидеть, чем потом вижу на dvr.

VladChe:

Хочу покрыть плату лаком для защиты от влаги. Надо ли кроме барометра что-то защищать от покрытия лаком или остальные детали можно смело замазывать?

Еще разъёмы разумеется не надо замазывать (usb, sd). И лучше спиннер-жижей.

Dozor-SPb
grigorym:

который приемник по каким-то своим алгоритмам собрал из двух?

Нет.
Приемник просто берет всего один более мощный радиосигнал и с ним работает. Приемник просто переключается между антеннами.

grigorym:

Почему dvr у фатшарка (hd3) пишет совсем не ту картинку, которую я вижу глазами (а гораздо хуже)?

Потому что поганый DVR