Вопросы новичка

Sreg

Кто нить ставит на моторы защиту пластиковые? они помогают защитить мотор при падении? или от них нету толку?

Mistel

Я ставлю, с ними как то спокойнее) В колокол крайне маловероятно что-то прилетит

Sreg

Проложил провода понизу луча, как вам идея? И никакой змеиной оплетки, термоусадка на всю длину луча…
Можно еще добавить типа крышечки под луч, чтоб совсем провода закрыть 😃
тут фотки yadi.sk/a/CnjGW4FLH3C_xg

Dozor-SPb
Sreg:

Проложил провода понизу луча, как вам идея?

Смотрится термоусадка конечно очень красиво!
Но я не понял преимуществ нижней прокладки… Как мне кажется снизу больше вероятность повредить провода

Mistel
Dozor-SPb:

Но я не понял преимуществ нижней прокладки… Как мне кажется снизу больше вероятность повредить провода

это точно) на моей практике ни разу пропами не бил по лучам, а вот нижней частью об землю регулярно

Sreg
Mistel:

это точно) на моей практике ни разу пропами не бил по лучам, а вот нижней частью об землю регулярно

А я как раз где то вычитал, что пропы могут повредить провода при падении…
Во, я попробую положить провода сбоку луча, толщина луча 4 мм, должно аккуратно уложиться 😃

Sreg

Переделал прокладку проводов, теперь реально сбоку 😃
И все это дело припаял провода изнутри ESC…
PS: я один так заморачиваюсть с проводами?
yadi.sk/a/QamBckAnyYk4lQ

СаНик

Старая плата контроллера поддерживает либо вход от сателлита, либо PPM (не SBUS) (nathan.vertile.com/blog/2015...iew-and-setup/ )
китайский сателлит ведет себя странно, а какие приемники из FRsky или DSMx/DSM2 дают на выходе PPM сигнал?

VladChe

Хочу покрыть плату лаком для защиты от влаги. Надо ли кроме барометра что-то защищать от покрытия лаком или остальные детали можно смело замазывать?

grigorym

Можно несколько глупых вопросов? Вот фатшарк, вот какой-то приемник с диверсити. Фатшарк же ничего не знает про диверсити, он получает уже один видео-поток, который приемник по каким-то своим алгоритмам собрал из двух? Есть ли разница приемнику, куда я повесил патч, а куда омни, или можно их менять местами и разницы не будет? Почему dvr у фатшарка (hd3) пишет совсем не ту картинку, которую я вижу глазами (а гораздо хуже)? Или картинка та же, просто в глазах она дополнительно обрабатывается мощной нейронной сеткой, которая умеет сигнал вычленять из шума? Который раз уже замечаю, что помню гораздо больше деталей, которые успел увидеть, чем потом вижу на dvr.

VladChe:

Хочу покрыть плату лаком для защиты от влаги. Надо ли кроме барометра что-то защищать от покрытия лаком или остальные детали можно смело замазывать?

Еще разъёмы разумеется не надо замазывать (usb, sd). И лучше спиннер-жижей.

Dozor-SPb
grigorym:

который приемник по каким-то своим алгоритмам собрал из двух?

Нет.
Приемник просто берет всего один более мощный радиосигнал и с ним работает. Приемник просто переключается между антеннами.

grigorym:

Почему dvr у фатшарка (hd3) пишет совсем не ту картинку, которую я вижу глазами (а гораздо хуже)?

Потому что поганый DVR

grigorym
Dozor-SPb:

Потому что поганый DVR

Я был в курсе, что он поганый, но думал это сказывается в виде маленького битрейта, например. А поганый DVR получается не только в том, что он жмет плохо, а в том, что жмет не понятно, что? Не весь сигнал, что по радио передаётся?

Dozor-SPb
grigorym:

Не весь сигнал, что по радио передаётся?

Там нет цели писать качественно. Это - техническое видео

Sreg

подскажите, а чем отличается BLHeliSuite от BLHeli-Configurator?
К сюиту у меня подключается регулятор, а к конфигуратору нет, и ошибок никаких не показывает, что бы понять почему не подключается…

Sreg

Вот еще одна проблема, которую сразу не заметишь, долго искал проблему, почему телеметрия от ESC не работает, а оказывается китайцы просто вырвали 1 провод из шлейфа!
Зачем они так делают?

СаНик

Вопрос по настройке. Есть дрон, Hard ware на месте. какие этапы настройки, где есть перечень шагов или пунктов?
Как можно перепроверять правильно ли настройка сделана не разбивая дрон. 😃

grigorym
СаНик:

Вопрос по настройке. Есть дрон, Hard ware на месте. какие этапы настройки, где есть перечень шагов или пунктов?
Как можно перепроверять правильно ли настройка сделана не разбивая дрон. 😃

Очень абстрактный вопрос, и ответ тоже будет абстрактный. Я бы сказал так:

  1. Соединить все провода, проверить отсутствие замыканий
  2. Включить полетник ПК, залить прошивку
  3. Настроить ПК:
  • Общие настройки (тип устройства и т.д.)
  • Указать какая периферия куда включена, убедиться, что ПК её видит
  • Калибровка сенсоров ПК, убедиться, что свою ориентацию ПК видит
  • Настройка типа ESC и калибровка ESC, проверить, что моторы по номерам включены норм и крутятся куда надо без винтов
  • Сбиндить и проверить радио, убедиться в корректности поступающих сигналов со всех стиков и тумблеров
  • Настроить режимы полетные
  1. Включить с батареей без винтов в руках в режиме стабилизации, наклонять на каждый мотор, он должен сильно раскручиваться, противоположный ослабляться
  2. Надеть очки и перчатки (опасно! быть готовым быстро отключить!), включить с батареей с винтами в режиме стабилизации, наклонять на каждый мотор, он должен противодействовать
  3. Первый полет: приподнять на 5см над полом в режиме стабилизации
  4. Настроить камеру и очки, проверить наличие и силу сигнала из другой комнаты
  5. Пробовать подлетать в поле
  6. Тонкая настройка пидов
SerfRider

Всем привет!

Подключил GPS и компас BN-880 к полётнику Matek F-405. В Inav GPS и компас включил (активны в верхнем меню), но при включении дрона с модулем BN-880 ничего не происходит, светодиоды не горят, не мигают, как будто он выключен. Как активировать запуск этого модуля? Или я чего недонастроил?

Mistel

Как подключили то?
Если сверху компас и гпс активны (синие) значит работает…

=Артём#

Здравствуйте, извините что вмешиваюсь посреди вопроса, хочу успеть к 11.11. Знаю, возможно вопрос тупой, но думаю лучше спросить у людей, чем прочитать что-то не то в интернете. В общем, хочу заказать такой fpv квадрокоптер: banggood.com/Eachine-Tyro79-140mm-3-Inch-DIY-Versi… По отзывам вроде неплохой, главное на фоне других очень недорого, единственное моторы, но если что заменю, паять умею. Так вот: хочу взять FlySky fs-i6X и перепрошить, по возможности, на 10 каналов. Возник вопрос с приёмником. Хочется чтобы ловил в пределах 500 метров, без проблем можно было подключить к полётному контроллеру на квадрокоптере, и если меня весь этот квадрокоптеризм заинтересует, думаю взять Taranis Q X7 и хочется, чтобы приемник можно было использовать с ней (не критично). Была идея взять FlySky FS-X14S ( aliexpress.ru/item/4001057952690.html?spm=a2g0o.ca… ), по описаниям он самый чувствительный (1500 м), но не знаю, будет ли он работать с Q X7. А вот для этой аппаратуры рекомендуют FrSky R-XSR ( banggood.com/FrSky-R-XSR-Ultra-SBUS-or-CPPM-D16-16… ), но не знаю будет ли он работать с FlySky, и без проблем ли можно будет подключить к контроллеру. Если знаете, порекомендуйте пожалуйста хороший приёмник для flysky в первую очередь, либо универсальный ещё и для Taranis. Как вы поняли, я новичок и в программной части не особо разбираюсь. Лучше, если ничего лишнего прошивать и настраивать будет не нужно. Думаю, свою проблему я понятно описал, что-то уточнить - пишите, надеюсь на скорейший ответ, всем заранее спасибо.

Mistel

Подключится то всё без проблем но флайскай только к флайскаю а фрскай только к фрскаю) Ну либо универсальный модуль докупать а это тоже деньги… Я бы сразу QX7 взял, она на голову выше флайская и всегда можно продать.
Дальность приёма зависит от множества факторов но как правило для 2.4 500м не проблема, а без ГПС дальше лучше и не латать. особенно поначалу.
Учтите кстати что коптер этот продаётся полностью разобранным, так что надо рассчитывать силы.
Так же не забыть про хотя бы пару акумов 3S 450-650mah с зарядником ну и устройство для приёма видео - шлем или монитор. Тоже минимум в 3-5 тысяч выйдут.