Вопросы новичка

Kirill-G
ilya_87:

А разве В Angle ни GPS ни барик не работают?

В Angle работают только гирики полетника. GPS и барик работают в режимах позхолд, RTH и WP. В полете альтхолд по идее работает только барик (раньше так было). Так вот, при полете в позхолд, контроллер постоянно просчитывает условно “прямую” по координатам GPS. При сносе ветром с траектории, он будет постоянно корректировать направление + высоту и скорость. Если в Angle стиком питч вы задаете угол коптеру, то в режиме poshold задается скорость. У меня в poshold больше всего раздрожало, что коптер летел и потряхивался, как по дороге с ямами и выбоинами. Что настроить я так и не понял…

supermario
ssvgps:

удобную для себя комбинацию

У меня тоже самое. Только на левом трехпозиционном на танго2

ssvgps:

положение вниз - acro (логично так же его вниз щёлкнуть при посадке, чтобы коптер не прыгал)
центральное положение - airmode (в нём и летаю)

только airmode это не мод, а фича 😄. При включении аирмоде остается включен акро. Просто меняется поведение моторов на малом газе.

Unlucky13

А почему большинство ютуберов из тех, что я смотрел, выбирают ATTI, а не CRUISE?

Unlucky13

Я, все-таки, не совсем понимаю: ATTI и CRUISE это ведь настройки для навигационных режимов. А в навигации разве гоняют?

Multisoft
Unlucky13:

А в навигации разве гоняют?

В режиме ATTI дрон не удерживает позицию, пока используется крен/тангаж. После остановки (стик в центре) удержание включается.

Unlucky13

Спасибо. На Гитхабе не всегда получается найти интересующую тему, а ютуберы или сами не знают, или знают слишком много, чтобы считать нужным разжевывать.

Unlucky13

Во вкладке Configuration есть подраздел VTX, вопрос: зачем там что-то настраивать? По идее, полетнику должно быть безразлично, в какой сетке, на каких каналах и мощности работает видеопередатчик. Или это нужно для возможности переключения по Смартаудио?

Kirill-G

Ну к примеру у меня видик убран внутри рамы, и доступа к кнопкам, для смены каналов нет. Только разбирать. А если канал поменять надо оперативно. Просто подключил смартфон с приложухой спидиби, и поменял настройки. Можно и с пульта мощность передатчика менять прямо в полете. (этим правда я не пользуюсь) у меня всегда на 500мВт, кроме дизарма.

Unlucky13

Да, это реально удобно и высвобождает тумблер, на который я настроил переключение мощности. Но, чтобы внесенные по беспроводу изменения вступили в силу, должны быть включены Смартаудио или Трамп?

Kirill-G

Да, у меня в настройках порта IRC Tramp стоит. Передатчик Матек 5.8 VTX-HV. Все по мануалу подключал. На 3-й uart.

Begemot911

Вопрос по комплектующим для FPV полетам: хотел взять шлем EV800d, какую камера, передатчик, антенны можно взять на алике? У многих видео со сборками уже давно ссылки на магазины битые, даже названия нет комплектующих. Рама f450.

Kirill-G

Мой сетапчик. Собирал два года назад. Что то наверно устарело немного. Но может кому пригодиться.

Рама Geprc crocodile 7" Моторы iFlight Xing E 2306/1700kv Полетник Matek F405ctr. ПО Inav 5.1.0 Регулятор 4 в 1 iFlight SucceX-E 45A GPS+Compass ublox M8Q-5883 Matek FPV передатчик Matek VTX-HV Камера Foxeer Predator V4 Micro HS1225 Антенна FOXEER Lollipop 3 SMA PA1435 Matek Lost Model Beeper & FPV FC 5V Пропы gefman flash 7040 3-ки LiIon 4s1p 21700 4000 mah Маяк tBeacon Black Radiomaster TX12 +Crossfire micro tx v2 Прием скайзоны 4х фоксировский лолик 3 + triple patch (черный китаец 😃)

Unlucky13

А с подключением светодиодов никаких хитростей нет? WS2812B. Просто три провода от полетника, а потом через моды тумблер назначить?

Multisoft
Unlucky13:

WS2812B. Просто три провода от полетника, а потом через моды тумблер назначить?

Всё верно +5v, gnd и LED либо называется DIN на планках с светиками, подключаются последовательно, и настроить каждый отдельно можно, цвет, мигание, сканер, либо различные режимы.

Begemot911:

антенны можно взять на алике?

Можно, Lollipop 3 или 4, либо Pagoda-2 Только брать надо с одинаковой направленностью.

Kirill-G
Begemot911:

Вопрос по комплектующим для FPV полетам: хотел взять шлем EV800d, какую камера, передатчик, антенны можно взять на алике? У многих видео со сборками уже давно ссылки на магазины битые, даже названия нет комплектующих. Рама f450.

Если берете шлем EV800d - то там в комплекте уже идут две антены. Патч и круговая, с правым направлением RHCP. На передатчик берите с таким же обозначением. Ну и разьем, чтоб к передатчику подходил. Передатчик особенно мощный не нужен, F450 далеко не полетит, думаю 500мВт будет за глаза. По камере, смотрите в первую очередь на размер. Какая к раме подходит. Они бывают нано, микро и стандартного размера. Остальное на любителя, кошелек и т.д.

Multisoft
Begemot911:

какую камера, передатчик

Камеру не ниже 1200-1500TVL иначе картинка будет не очень.
16:9 картинка вытянута или 4:3 почти квадратная.
NTSC или PAL (Беру PAL).
Ну и объектив 2.1 картинка поближе как бы или 1.8 подальше. Передатчик можно взять по размеру, чтоб сверху над полётником поставить, что в принципе удобно.
.
Либо отдельно колхозить на раму стяжкой или ещё как.

Valery0103

Добое время суток.SOS! FimiX8SE2020 ? новый не летал, все работало, обновил в приложении может еще чего нажал…, перестал запитываться коптер, не включаются габаритные огни. АБ полный заряд. Дурдом, сломал голову… Помогите что делать или к кому обратится. Спасибо

Multisoft
Valery0103:

к кому обратится

4pda, К китайцам.