Вопросы новичка

chanov
оги:

Увлёкся темой потихоньку вникаю,сделал первую покупку (только раму) для понимания и развития интереса,и сразу попал в неловкое положение,инструкции для сборки неоказалось в магазине сказали что они сами собирают без детали №3. Может кто уже собирал,подскажите где должна (после какой) стоять деталь №3? (конечно можно и без неё,но тем не менее,на имеется для чегото)

на вашем рисунке так под деталью 1 (сверху пластин рамы) … во всяком случае 525ая так собиралась … а нет инструкции так видео найдите по названию - полно народ выкладывает, правда скорей всего на английском будет ) …
p/s вот же - и тут кусочки - hobbyking.com/…/__24227__Hobbyking_X666_Glass_Fibe…

Mifodiy

Бывалые форумчане, скажите, кто-нибудь брал уже этот мотор? hobbyking.com/hobbyking/store...Outrunner.html
Как он по качеству? Хватит ли www.rctimer.com/index.php?gOo...0&productname= для питания его?
Планирую собрать тяжелую гексу и питать моторы 6s аккумулятором.
Также есть вопрос по выбору пропов для этого мотора. Мне калькулятор сказал (считал тут: www.ecalc.ch) что оптимальнее всего брать 14х4.5 или 14х4.7 Достаточно ли их будет? Также какие лучше брать и где? Насколько качественные если брать с рцтаймера?

Rusik-R2D2

Есть немного вопросов, заранее спасибо!

  1. предполагаю складную раму. Чертежи в соответствующей теме смотрел, идея более-менее оформлена. Лучи - алюминиевый профиль, пластины - текстолит 2 мм (ориентир).
    Есть такой вопрос: Если в качестве осей вращения используются болты М4, с полной резьбой, то не повреждается ли при раскладывании - складывании текстолит? Резьба работает как напильник…

  2. стоит ли стремиться к низкому центру масс квадрокоптера? Или в идеале он должен быть в плоскости винтов? по-логике, чем ниже - тем устойчивее… Но чем ниже - тем больше будет верхушку “колбасить”…

  3. Какое значение имеет месторасположение контроллера (в моем случае Hobbyking KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board). Есть варианты: размещение не в геометрическом центре в плоскости винтов, а несколько сбоку. Либо заметно ниже плоскости. Понятно, что чем ниже, тем больше будут линейные перемещения, но есть, наверное, какой-то “допустимый” предел (в процентах) чтобы оказалось “почти незаметно”

gorbln
Rusik-R2D2:

Если в качестве осей вращения используются болты М4, с полной резьбой, то не повреждается ли при раскладывании - складывании текстолит?

Не в таком количестве, в каком бы это было критично. Кроме того - скорее, повреждается винт. Стекло всё-таки жОское.

chanov
Rusik-R2D2:
  1. Какое значение имеет месторасположение контроллера (в моем случае Hobbyking KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board). Есть варианты: размещение не в геометрическом центре в плоскости винтов, а несколько сбоку. Либо заметно ниже плоскости. Понятно, что чем ниже, тем больше будут линейные перемещения, но есть, наверное, какой-то “допустимый” предел (в процентах) чтобы оказалось “почти незаметно”

Размещение зависит от контроллера … для некоторых критично более-менее центральное расположение относительно осей винтов (да и вообще так более правильно).

WETErok

Сейчас может глупость спрошу, но лучше спросить чем потом пожалеть.
Схема подключения на плату контролера (ардуино) с БЕКа ESC идет +5, от туда же идет на серву. Вопрос можно ли подключать батарею и одновременно включать к USB компьютера ардуино ? Если можно то от куда будет браться питание с БЕКа или с USB ? Или возможно что то нужно дополнительно подключать что бы одновременно можно было использовать.

gorbln

На самом деле - не такая и глупость. Сам ответить с уверенностью не могу - спросите у Sir Alex. Он в курсе конструкции платы. Про себя могу сказать - никогда не подключал одновременно питание от BEC и от USB. Точнее, подключал, но джампер снимал. Что будет, если не снять - хз, может, ничего, а может и пыщь.

Rusik-R2D2

Когда я пробовал Аэроквад, я случайно так и подключил. Ничего не было - все работало. плата - Ардуино Мега, оригинал.
Счас посмотрел в интернете - там говорят, что источник выбирается автоматически, по большему напряжению.

gorbln
Rusik-R2D2:

там говорят, что источник выбирается автоматически, по большему напряжению

Это означает, что по питанию стоят диоды, а после них - стабилизатор на 3 вольта. На AIOP такого нет.

WETErok

с ардуино думаю ничего не случится, если даже после стабилизатора подключить. А вот с ESC или USB вопрос… Например все знают что провода от ESC +5 соединять вместе нельзя, сгорают наверное. Так вот если один “+” с esc а другой “+” с usb это такая же ситуация или совсем не такая ? а если эти плюсы через диод шоткки … от выгорания думаю спасет, но от куда будет браться напряжение, по логике от туда где больше это напряжение, если ток будет больше, бек может 3А выдавать, а usb 0.5А мне кажется если на usb напряжение будет выше это создаст повышенную нагрузку на стабилизатор компьютера и возможно он может сгореть…

gorbln
WETErok:

а если эти плюсы через диод шоткки … от выгорания думаю спасет, но от куда будет браться напряжение, по логике от туда где больше это напряжение, если ток будет больше, бек может 3А выдавать, а usb 0.5А мне кажется если на usb напряжение будет выше это создаст повышенную нагрузку на стабилизатор компьютера и возможно он может сгореть…

Спасёт от выгорания, спасёт от всего. Только напряжение просядет где-то на 0,3-0,7 вольта. Ток, выдаваемый беком и компом тут не при чём, через диоды проблем не будет. Только вот ардуина будет работать в нештатном режиме.
а насчёт параллеления регуляторов - в регуляторах (которые НЕ импульсные) 2 стабилизатора на 5 вольт на плате просто запараллелены, безо всяких развязывающих цепей - нигде ничего не сгорело. Так что, я так думаю, и несколько регулей параллелить можно. Могу даже эксперимент провести =)

biver72

Собрал коптер. Подлетнул дома. Без последствий. Хочу кривую газа. На Турниге она есть только в вертолётном режиме. Он для коптера применим? На вертолетах не летал.

maw

пришли запчасти,возник вопрос
1)Как сделать правильное вращение моторов,в нужную сторону,читал и смотрел видео,советуют поменять 2 любых провода местами,а потом тут же,те кто успел попробовать пишут,что спалили мотор…Дак как корректно это делать?
и еще вопрос,кто настраивал плюши, какое лучше выбрать значение cut off type, cut off voltage, start mode, governor mode

devv
maw:

Дак как корректно это делать?

так

maw:

поменять 2 любых провода местами

kostya-tin
maw:

поменять 2 любых провода местами,а потом тут же,те кто успел попробовать пишут,что спалили мотор

те, кто спалили мотор, скорее всего спалили не мотор а регуль, поменяв местами провода со стороны подключения питания 😁

roflmao

Посоветуйте с чего начать, DJI F450 нормальная рама или лучше другую для новичка?

sulaex
roflmao:

Посоветуйте с чего начать, DJI F450 нормальная рама или лучше другую для новичка?

для новичка лучшим будет клон этой рамы за 13 баксов на РЦТ

devv

лучше будет купить сразу 2 рамы. одну на запчасти