Вопросы новичка

tusik

Ардукоптер (мегапират) с 3DR модемами. Работает под Win. Проверено лично

Allex941

Подскажите пожалуйста по найтройке коптера. Сетап плата crius aio pro v.2 с радиомодемом на 433 МГц. Залил последнюю прошивку мегапирата коптер собрал, в мишен планере калибровку аппаратуры сделал, все стики работают правильно. Но при тестах (держу коптер в руке с заведенными моторами) вообще не отзывается на правый стик (Pitch, Roll). Резкие движения вниз любой стороной отрабатывает газом, а если плавно наклонить то так и работает, горизонт держать не пытается. Режим управления выставлен stabilize. В чем может быть проблема?

rcf91
tusik:

Ардукоптер (мегапират) с 3DR модемами. Работает под Win. Проверено лично

Можно подробнее ? Как передавать телеметрию понятно, а как эмулировать аппу ?
Спасибо.

Paranin

Здравствуйте.
Новичок+первое сообщение на форуме. Проходят муки выбора мозгов для первого квадрокоптера с самодельной рамой. По мере освоения информации на форуме метает из стороны в сторону. Последнее на чем остановился это Arducopter rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
На сколько хорош этот мозг для первого квадрокоптера? Можно ли будет его ипользовать в дальнейшем на самолете или даже на автомодели? Какие сложности могут возникнуть?

Dynamitry
Paranin:

На сколько хорош этот мозг для первого квадрокоптера?

Нормальный мозг, но он не прост, придется много читать и настраивать.

Paranin:

Можно ли будет его ипользовать в дальнейшем на самолете или даже на автомодели?

АрдуПайлот универсален вроде был…

Paranin:

Какие сложности могут возникнуть?

разные.

rcf91
leprud:

А все же можно подробнее ?
С протоколом MAVLik ознакомиться еще не успел. Правильно ли я понимаю что софт APM Planner при эмуляции аппы дает 3DR соответствующие команды и модем черз Mavlink передает эти команды на дрона ? И для управления коптером таким образом его полетный контроллер должен быть сконфигурирован так что бы “брать” команды (pitch, roll,yaw,throttle) с интерфейса FDTI к которому подключен 3DR ?

chanov
Paranin:

Здравствуйте.
Последнее на чем остановился это Arducopter rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
На сколько хорош этот мозг для первого квадрокоптера? Можно ли будет его ипользовать в дальнейшем на самолете или даже на автомодели? Какие сложности могут возникнуть?

Если сразу лететь и без проблем то надо брать НАЗУ … но это дороже … а с арду конечно подразобраться придётся и поднастроить … зато функционал побольше и при должной настройке летает не хуже. Ещё бы посоветовал что то дешёвое взять “на опыты” типа kk2 или multiwii (этот вообще самое оно для будущих опытов, но посложней kk)
p/s от бюджета танцевать видимо надо … если ограничен то мультик или кк2, если средний, то арду … если есть деньги то лучше назу, а потом с опытом уже докупить арду и ковыряться в нём …
p/p/s у меня первый мозг был как раз АРМ (только первой версии), так я на нём по необъяснимым причинам 2 месяца взлететь не мог … кончилось всё покупкой и пробами на КК2 - сразу полетел, затем регули перепрошил и АРМ завёлся (хотя до сих пор для меня неизвестно в чём была истинная причина, возможно с настройками косячил …)

kostya-tin

мое ИМХО, как новичка - нужно брать All In One Pro. довольно функциональный контроллер, к которому можно подключить перефирию и который не так уж и сложно настроить. лично у меня на постройку своего квадрика ушел день (просто сидя перед теликом с паяльником в руках): собрал раму, потом подключил платку, ну и еще где то час на подключение и прошивку платки. короче говоря к вечеру я квадрик уже мог поднять в воздух

Paranin

Спасибо всем за ответы.

kostya-tin:

мое ИМХО, как новичка - нужно брать All In One Pro

А его можно будет потом поставить на самолет?

chanov:

Если сразу лететь и без проблем то надо брать НАЗУ

Наза-дороговато для среднего бюджета. Хочется универсальный мозг. Читать и копаться в настройках не пугает. Не хочется купить плату, разобраться в ней и понять, что она криво летает как бы ты ее не настраивал.

Paranin

Думаю что буду брать ардукоптер. А какие регуляторы можно взять на 20A, чтобы легко перепрошить можно было, а лучше вообще не прошивать? Может эти rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
с программатором rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

И с какой частотой лучше брать ардуфлай 433 или 915 Mhz?
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

Dynamitry
Paranin:

А какие регуляторы можно взять

Я 20А в руках не держал. 18А прошиваются элементарно. Просто нужно подключить 6 проводов с USBASP и правильно указать тип регулятора. Я не доверяю прошивке от РСтаймера.

Dmitry_F

Всем доброго времени суток, Тут у меня возникла небольшая проблема, как настроить ФПВ аппаратуру? Купил вот такой комплект

к Передатчику подключил питание и подал сигнал с гопро. Далее включил приемник и к нему подключил монитор, и тишина:) На приемнике 8 каналов переключателями комбинация выстраивается, но ни на одном канале сигнала нет, я что то не так делаю, ведь как водится у китайцев инструкций нет:) или просто комплект не работающий?

Dmitry_F

Еще вопрос для счастливых обладателей апы Futaba 12fgh как ее законектить с приемником
Futaba R6014HS? В инструкции написано что то типа впишите ID в установках апы, но на приемнике нигде нет никакого ID. Вообщем чайник набрал гаджетов и не знает че с ними делать:)

rtigros

заказал DJI F 450 все китовское с NAZA, кто подскажет какие пропы (вместо китовских) и аккумулятор лучше взять?Если кто знает ссылки и желательно в UK.

Maksm

Здравствуйте. Подскажите, где можно почитать теорию о двигателях и пропеллерах, регуляторах, аккумуляторах, содержащую формулы, которые использует коптер-калькулятор. Ну и желательно хоть какое-нибудь адекватное их описание.

ИльяПРо

Ребят, подскажите пожалуйста я новичок, собираю квадрокоптер, чтобы снимать с гопро, не знаю какой контроллер лучше взять? летать не умею, контроллер в пределах 50 баксов

Iehbr89
ИльяПРо:

Ребят, подскажите пожалуйста я новичок, собираю квадрокоптер, чтобы снимать с гопро, не знаю какой контроллер лучше взять? летать не умею, контроллер в пределах 50 баксов

AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller

P.S.: пишите в Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров