Вопросы от новичка

Valentin=

Всем добрый день!
Я новичок и у меня появились вопросы по поводу моделирования. Вопросы:

  1. Какова наилучшая толщина фанеры, при техники масштаба от 1/4 до 1/30?

  2. Чем лучше и быстрее всего резать фанеру?

  3. Как прикреплять листы фанеры друг к другу?

  4. Каков самый дешевый метал?

  5. Чем лучше всего резать металлы?

  6. Какова наилучшая толщина метала, при техники масштаба от 1/4 до 1/30?
    Заранее спасибо!

  7. Как прикреплять листы метала?

Valentin=
  1. Какой лучший метал для моделирования?
BlackCat_2

Я не хочу показаться навязчивым и нравоучительным, но может сначала попробовать сделать модель из польского журнала “малый моделяж” в 25 масштабе. Потом отпечатать те же выкройки, но уже в 16 и попытаться все то же самое , но уже из жести? И времени займет много меньше и опыта получите достаточно много.

Vaneich

Начинать действительно лучше с бумаги и пластиковых склеек.

BlackCat_2

К примеру -
www.dutkorolev.ru/dessines.htm
или
mm-archive.narod.ru/98/mm1998.htm

Ни разу не реклама - скачиваете, распечатываете, потом переносите на картон… или жесть. Ножницы в руки…и или клей или паяльник в руки

Вторая ссылка не дает возможности скачать выкройки. Что-то потерял тот ресурс, с которого сам скачивал, но по первой ссылке можно в разделе нужном отыскать именно Тигра

Valentin=

Спасибо всем, но можете пожалуйста ответить на вопросы №2,3. Я просто уже начал делать су-100 в масштабе 1/16 из фанеры.

Vaneich

Лобзик, мой юный друг, и пока только ручной. Обрабатывать края можно напильниками или наждачной бумагой наклеенной на брусочки обязательно вдоль волокон. Склеивать фанеру клеем ПВА, но только не из канцелярского магазина. Найди себе профессионального.

Valentin=
Vaneich:

Склеивать фанеру клеем ПВА, но только не из канцелярского магазина. Найди себе профессионального.

А гвоздями или шурупами можно?

BlackCat_2:

А по поводу металла в масштабах 16 - 30 - могу посоветовать почитать тему из Грузовиков и спец техники - Первенцы советского тракторостроения

Я прочитал первые 3 страницы, там восномном про этот трактор, чем скреплять и резать металлы - я не нашол.

BlackCat_2
Valentin=:

А гвоздями или шурупами можно?

Я прочитал первые 3 страницы, там восномном про этот трактор, чем скреплять и резать металлы - я не нашол.

И гвоздями, а лучше именно шурупами или винтами с гайками - используя нужного угла дюралевые или стальные уголки.

И надо быть чуть более терпеливым. Танк - конечно - же не трактор, но методика работы с жестью у Ростислава расписана замечательно - но на чуть более поздних страницах - с фотографиями необходимого инструментария.

BlackCat_2
Valentin=:

Можете пожалуйста кинуть еще сайтов. Желательно с техникой ВОВ. На первом сайте у меня танк “Тигр” не открывается. На втором я ничего не понял, там все что ли на польском?

Как раз по первой ссылке всё скачивается в зип файлах. При распаковке получаются ПДФ-ы, в которых бумажные выкройки техники в разных масштабах. Если удовлетворяет масштаб, предложенный поляками, просто печатаете и начинаете вырезать и клеить…или переносить на жесть и паять. Если не удовлетворяет масштаб - то вычисляете нужный коэффициент увеличения и с ним печатаете. Далее - все как и в пред идущем случае.
Жестяные выкройки нужно не склеивать, а спаивать или скреплять маленькими винтиками. Ну и всякого рода катки и рычаги торсионов - делать из какого-нибудь листового металла. Единственный вопрос - гусеницы. В предлагаемых поляками моделях - все статичное. Хотя…когда старший брат клеил Т-34 Рыжий - из фильма Четыре танкиста и собака - он вырезал и выклеивал каждый трак у гусениц. И эти гусеницы даже могли крутится.

Да… все по Польски. Был такой журнал в моем детстве, который мне выписывали родители и его клали в почтовый ящик.

Я, к сожалению, не смог отыскать- восстановить ссылку, по которой сам себе скачал часть предлагаемой ими техники (на возможное в будущем жестяное моделирование). А там было больше номеров, от самого начала до 2000 х годов.

Попробуйте в поиске набирать “maly modelarz”. А то, что по польски - так там картинок много и мне в детстве не мешало клеить модели незнание польского языка.

7 days later
Valentin=

Можете подсказать как делать шестерню “су-100” в масштабе 1/16?

BlackCat_2

Шестерню - это имеется в виду ведущую звезду ?

Valentin=

Танк сам из делал? Танк из чего, бумага или картон? Каков масштаб?

BlackCat_2:

Шестерню - это имеется в виду ведущую звезду ?

Может ошибался, но имел ввиду все колёсики.

BlackCat_2

Все же зависит от Ваших возможностей и умения. Чертежи (выкройки ) - есть - из чего и как делать - решать Вам. Куча способов уже описана на форуме. Можете сделать один каток из бумаги по выкройкам Т-34 из польского журнала - потом скопировать и размножить способом литья пластика (или цинковых спалавов)

BlackCat_2

Я Вам, хоть боюсь повториться и быть нахально-назидательным, настоятельно рекомендую сделать сначала БУМАЖНУЮ модель по выкройкам из Малого Моделяжа. Или , в крайнем случае, попытаться купить пластиковый танк в 16 масштабе и его модернизировать.

А делать - можно из чего угодно. Из папье-маше, из листовой бумаги, из полиэфирной шпатлевки. Из фанеры - то же можно и на форуме есть куча примеров танков в 6 - 8 масштабах именно из фанеры.

И почитайте внимательно второе сообщение в ветке - rcopen.com/forum/f99/topic236464

Valentin=

Из бумаги, я пока что не нашёл нормальный танк.

Купить, знаю 4 сайта по моделизму. Только на одном есть “т-34-85”, только стоит… 1 169 грн.

BlackCat_2

Во первых - Какой танк по Вашему мнению - нормальный ? Т-34 и Тигр - это не нормальные танки ?
Во вторых - в Вашем случае все равно какой танк (или БМП БТР) делать, важно получить при этом опыт работы руками, что бы уже нормальный танк Вы бы уже делали по отработанной технологии и натренированными руками.

Valentin=

Нормальный танк я имею в виду как у вас на видео.(объёмный). Некоторый не скачивались. 1 скачал- фуфло полнейшее. Там где колеса, гусеницы- тупо картинка.

BlackCat_2

Т-34 там объемная Тигр - объемный. У Т-34 гусеницы - каждый трак из бумаги вырезать и склеивать, а потом соединять проволочками. Я же помню, как мой старший брат это так делал лет 30 назад. В крайнем случае, если Вы не можете отыскать эти танки в иннте - я могу выложить на файлообменник эти журналы

Valentin=
BlackCat_2:

если Вы не можете отыскать эти танки в иннте

Вот именно

У меня есть журнал, где надо делать из бумаги “АН-74”. Сегодня или завтра начну делать.

BlackCat_2

В ПЯТОМ сообщении этой темы я дал ДВЕ ссылки. По первой, а именно вот по этой - повторяю - www.dutkorolev.ru/dessines.htm - есть ЧЕТЫРЕ бумажные модели танков. Т-72, ИС-3, Тигр и Т-7P.
Скачиваете , распаковываете, получаете ПДФ файл выкроек .Для начала.

Вот еще ссылка - paper-model.ru/load/6-2-13
там СУ-76 и СУ-85, да и много другой техники, но уже на других листах.

Valentin=

На второй ссылке- там модели уже цветные или нет? Просто у меня принтер чёрно-белый.