Вопросы от новичка

Valentin=

Можете подсказать как делать шестерню “су-100” в масштабе 1/16?

BlackCat_2

Шестерню - это имеется в виду ведущую звезду ?

Valentin=

Танк сам из делал? Танк из чего, бумага или картон? Каков масштаб?

BlackCat_2:

Шестерню - это имеется в виду ведущую звезду ?

Может ошибался, но имел ввиду все колёсики.

BlackCat_2

Все же зависит от Ваших возможностей и умения. Чертежи (выкройки ) - есть - из чего и как делать - решать Вам. Куча способов уже описана на форуме. Можете сделать один каток из бумаги по выкройкам Т-34 из польского журнала - потом скопировать и размножить способом литья пластика (или цинковых спалавов)

BlackCat_2

Я Вам, хоть боюсь повториться и быть нахально-назидательным, настоятельно рекомендую сделать сначала БУМАЖНУЮ модель по выкройкам из Малого Моделяжа. Или , в крайнем случае, попытаться купить пластиковый танк в 16 масштабе и его модернизировать.

А делать - можно из чего угодно. Из папье-маше, из листовой бумаги, из полиэфирной шпатлевки. Из фанеры - то же можно и на форуме есть куча примеров танков в 6 - 8 масштабах именно из фанеры.

И почитайте внимательно второе сообщение в ветке - rcopen.com/forum/f99/topic236464

Valentin=

Из бумаги, я пока что не нашёл нормальный танк.

Купить, знаю 4 сайта по моделизму. Только на одном есть “т-34-85”, только стоит… 1 169 грн.

BlackCat_2

Во первых - Какой танк по Вашему мнению - нормальный ? Т-34 и Тигр - это не нормальные танки ?
Во вторых - в Вашем случае все равно какой танк (или БМП БТР) делать, важно получить при этом опыт работы руками, что бы уже нормальный танк Вы бы уже делали по отработанной технологии и натренированными руками.

Valentin=

Нормальный танк я имею в виду как у вас на видео.(объёмный). Некоторый не скачивались. 1 скачал- фуфло полнейшее. Там где колеса, гусеницы- тупо картинка.

BlackCat_2

Т-34 там объемная Тигр - объемный. У Т-34 гусеницы - каждый трак из бумаги вырезать и склеивать, а потом соединять проволочками. Я же помню, как мой старший брат это так делал лет 30 назад. В крайнем случае, если Вы не можете отыскать эти танки в иннте - я могу выложить на файлообменник эти журналы

Valentin=
BlackCat_2:

если Вы не можете отыскать эти танки в иннте

Вот именно

У меня есть журнал, где надо делать из бумаги “АН-74”. Сегодня или завтра начну делать.

BlackCat_2

В ПЯТОМ сообщении этой темы я дал ДВЕ ссылки. По первой, а именно вот по этой - повторяю - www.dutkorolev.ru/dessines.htm - есть ЧЕТЫРЕ бумажные модели танков. Т-72, ИС-3, Тигр и Т-7P.
Скачиваете , распаковываете, получаете ПДФ файл выкроек .Для начала.

Вот еще ссылка - paper-model.ru/load/6-2-13
там СУ-76 и СУ-85, да и много другой техники, но уже на других листах.

Valentin=

На второй ссылке- там модели уже цветные или нет? Просто у меня принтер чёрно-белый.

BlackCat_2

Везде выкройки моделей цветные. Надо печатать на ЦВЕТНОМ принтере. Потом по серому красить будет тяжелее. Хотя, если красить все какой-нибудь эмалью акрилом или алкидной эмалью - то станет совсем не разобрать - бумага или нет.

Но для пробы пера (своих рук и их умения) можно и ч.б. сначала сделать.

BlackCat_2

Да… сразу забыл, поэтому еще один пост - в журналах выкройки на КАРТОНЕ, а если принтер не умеет печатать на картоне, то придется или в ручную переносить выкройку на картон, или наклеивать на картон то, что напечатает принтер.

hardl

Или печатать на фотобумаге плотностью 230 мг. Качество будет нормальное и бумага как картон.

7 days later
Valentin=

А как делать углы ровными? Напильником? Просто я электро-лобзиком вырезал из фанеры детали. Ровно не получилось. Примерно 1 мм кривость.

BlackCat_2

Есть такие маленькие напильники разных форм - круглой, полукруглой, квадратной, плоской и треугольником - надфили называются. В пластике можно аккуратно остро наточенным ножем или скальпелем.

Snegus
BlackCat_2:

Есть такие маленькие напильники разных форм - круглой, полукруглой, квадратной, плоской и треугольником - надфили называются. В пластике можно аккуратно остро наточенным ножем или скальпелем.

рубаночек (ручной) и по фанере и по пластику поможет

13 days later