Вопросы от новичка

BlackCat_2

Везде выкройки моделей цветные. Надо печатать на ЦВЕТНОМ принтере. Потом по серому красить будет тяжелее. Хотя, если красить все какой-нибудь эмалью акрилом или алкидной эмалью - то станет совсем не разобрать - бумага или нет.

Но для пробы пера (своих рук и их умения) можно и ч.б. сначала сделать.

BlackCat_2

Да… сразу забыл, поэтому еще один пост - в журналах выкройки на КАРТОНЕ, а если принтер не умеет печатать на картоне, то придется или в ручную переносить выкройку на картон, или наклеивать на картон то, что напечатает принтер.

hardl

Или печатать на фотобумаге плотностью 230 мг. Качество будет нормальное и бумага как картон.

7 days later
Valentin=

А как делать углы ровными? Напильником? Просто я электро-лобзиком вырезал из фанеры детали. Ровно не получилось. Примерно 1 мм кривость.

BlackCat_2

Есть такие маленькие напильники разных форм - круглой, полукруглой, квадратной, плоской и треугольником - надфили называются. В пластике можно аккуратно остро наточенным ножем или скальпелем.

Snegus
BlackCat_2:

Есть такие маленькие напильники разных форм - круглой, полукруглой, квадратной, плоской и треугольником - надфили называются. В пластике можно аккуратно остро наточенным ножем или скальпелем.

рубаночек (ручной) и по фанере и по пластику поможет

13 days later
FireBack

Лугче всего в шип, и Эпоксидная смола. для большей надежности желательно усилить чем нибудь(можно армировать стеклотканью пропитанной той же смолой)

Vaneich

Для ребёнка 10 лет эпоксидка и стеклоткань ещё рано. если только под присмотром опытного взрослого

Valentin=

А подойдет ли перфоугл для ровных скреплений и клей ПВА(канцелярский)?

Vaneich

Канцелярский пва сразу выкинь. Ищи тот  где написано “профессиональный”. Перфоугол тоже не вариант. Тогда уж лучше использовать оконный штапик, но это будет посылочный ящик. Качественно подогнанные шипы гораздо надёжнее. С первого раза могут и не получиться. Тут главное точная разметка.

Valentin=
Vaneich:

Канцелярский пва сразу выкинь. Ищи тот где написано “профессиональный”. Перфоугол тоже не вариант. Тогда уж лучше использовать оконный штапик, но это будет посылочный ящик.

Попробую.

23 days later
Valentin=

Как скреплять детали, если фанера старая и расклеивается? Пробовал гвоздями с оконным штапиком - расслаивается.

BlackCat_2

Попробуй тоненькими шурупчиками, а под них - сначала - соответствующим сверлом отверстие сделать.
И перед сверлением отверстий края можно обработать - пропитать циакриновым клеем. Только потом сверлить в хорошо проветриваемом помещении и стараться не вдыхать , если сверло будет горячим и пойдет дымок от циакрина.

9 months later
Влад=

впервые решил изготовить модель,незнаю только какая будет полегче в изготовлении,что нибудь из бмп,бмд?

Vaneich

Начни со склеек 1:35, потом 1:16.
Как говорил мой дед “Просто только в бане писать, даже штаны снимать не надо”

Влад=

неее я про радиоуправляемую модель,я авиамоделист,ну а танки и другую гусеничную технику люблю.А опыт в постройке пластиковых и бумажных моделей есть.

1Dimon1

любой масштаб можно сделать радиоуправляемым. причем мальенкий сложней.

Paul
Влад=:

впервые решил изготовить модель,незнаю только какая будет полегче в изготовлении,что нибудь из бмп,бмд?

Влад! проще всего начинать с моделей “легендарной советской техники времён ВОВ”… Т-34, или различные САУ на его базе! Чертежей много! Кроме того, здесь много людей с опытом постройки данных моделей!!!

Косыч_Андрей

Валентин, если нужны бумажные модели (выкройки) - то тебе прямой путь на only-paper.ru От первой мировой до самых современных. В основном масштаб 1/25 ( с хорошей детализацией). В фотошопе перегоняешь в нужный.

Влад=

Можно еще один вопрос какой клей использовать,и какую прогу использовать для увеличения чертежей?а то чертежики нашел а увеличить не под 1/8 не получается.Есть пара моделей с хорошими чертежами а-20,су-76,обьект 740,т-34.

Amaeth
Влад=:

Можно еще один вопрос какой клей использовать

Я клеил ПВА (В строительном магазине выбор огромный) + эпоксидная смола

Влад=:

какую прогу использовать для увеличения чертежей?

Использовал фотошоп, брал чертеж высчитывал размер модели под свой маштаб и подгонял картинку таким образом)

Tankoman=

Увеличивать-уменьшать картинки можно абсолютно в любой проге, где есть функция масштабирования.
Все проблемы начинаются при работе с конкретным принтером, при включении функции “вывод на печать”.
Особенно на нескольких листах.
У меня лично, правильный масштаб получался методом подбора… только с 3-го, 5-го раза.


Корректно работать с масштабированием и с распечаткой чертежей, могут только программы компьютерного конструирования, типа АВТОКАД или КОМПАС.